- Учителю
- Открытый урок по ПДД 'В Городе Дорожных Знаков'
Открытый урок по ПДД 'В Городе Дорожных Знаков'
Государственное бюджетное образовательное учреждение «Средняя школа №44 имени В. В. Ходырева»
Урок окружающего мира
Тема урока: «Город дорожных знаков».
Автор-разработчик:
Андрианова Светлана Леонидовна
учитель начальных классов
учитель первой квалификационной категории
2014год.
Тема: Город Дорожных Знаков
Цели:
возбудить интерес в поиске ответов на заданные вопросы, развивать умение самооценки своих действий, успешности выполнения полученных знаний;
формировать умения работать в парах, группах, умение выслушивать и принимать мнения и ответы других учеников;
формировать умения выполнять задания с наглядно-образным, словесно-логическим материалом, сотрудничая с учителем, одноклассниками и другими людьми;
развивать и закреплять знания по изучаемому материалу, развивать кругозор учащихся.
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология.
Оборудование: мультимедиа, плакаты по правилам дорожного движения, светофор, дорожные знаки-пазлы.
Ход урока:
Утро начинается,
Город просыпается.
По дорогам побежали
И мотором заурчали
Автобусы, машины,
резиновые шины.
Раз, два,
три, четыре, пять -
мы пойдём с тобой гулять!
Первый ряд - водители автомобилей, второй ряд - пешеходы, третий ряд - велосипедисты.
1-ый ряд: Сядем мы в автомобиль и проверим всё ль в порядке?
( рассказывают правила за рулём, имитируют звуки автомобиля).
2-ой: все на месте пошагали и внимательными стали.
3-ий ряд: велосипедисты.
(вспомнили правила вождения велосипедиста).
Сделали вывод, что пока можно быть только пешеходами.
Город, в котором с тобой мы живем,
Можем по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой,
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Ой, ребята, мне только что пришло сообщение от дорожных знаков. Ребята, в их город приехала Помеха-Неумеха! Нам срочно нужно помочь Светофорику и дорожным знакам!
-Мы поможем, верно, ребята?
(Учитель звонит Помехе-Неумехе)
Ребята, Помеха-Неумеха освободит знаки и Светофорик, если мы справимся со всеми заданиями! Вы готовы?
Что ж тогда отправляемся в путь!!!
Пешеходы дружные начали шагать!
Знакам, Светофорику будем помогать!
Левой, правой мы пойдём
И преграды обойдём!
Станция 1.
Парк дорожных знаков.
Знаки важные дорожные -
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте,
Что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно
Всё, что знаки говорят!
Загадки по знакам.
Полосатая лошадка,
Ее "зеброю" зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали. (Пешеходный переход)
Грозно мчат автомобили,
Как железная река!
Чтоб тебя не раздавили,
Словно хрупкого жучка, -
Под дорогой, словно грот,
Есть...
(Подземный переход.)
В белом треугольнике
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге …
(Дети)
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"(движение пешеходов запрещено)
Площадка детская у дома
По Правилам - жилая зона.
Подскажет знак водителю -
Во дворе - будь бдительным.
Едешь тихо, осторожно,
Припаркуйся, там, где можно.
Велосипедная дорожка
Обгоняй Максим Сережку.
Вам никто не помешает -
Этот знак все дети знают. (велосипедная дорожка)
Молодцы, ребята! Вы справились!
Станция 2.Игровая.
Оборудование: мяч, 6 дорожных знаков.
"Это я, это я, это все мои друзья!"
Послушайте стихи. Там, где вы согласны, отвечайте:
"Это я, это я, это все мои друзья!"
- Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
- Кто из вас летит так скоро,
Что не видит светофора?
- Кто из вас, идя, домой,
Держит путь по мостовой?
- Знает кто, что красный свет,
Означает - хода нет?
- Знает кто, что свет зеленый,
Означает: "Путь открыт?"
- А что желтый свет
"Вниманье!" - пешеходу говорит.
Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, поднимаете зеленый карандаш, а если нет- красный.
Вопросы:
-
Ты переходишь дорогу на красный сигнал светофора?
-
Ты катаешься на велосипеде во дворе?
-
Говорят, что ты не уступаешь старшим место в автобусе?
-
Ты катаешься на велосипеде по дороге?
-
Ты идешь в школу по тротуару?
-
Когда ты переходишь дорогу, то смотришь направо и налево?
"Собери знак"
Класс делится на несколько команд. Командам предлагаются части разрезанных картинок дорожных знаков. Задача - сложить знак и назвать его.
Станция 3
Особые машины
По дорогам России движутся миллионы автомобилей. Количество аварий и число пострадавших в них не уменьшается. Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях погибают почти 35 тысяч человек (из них около 1300 детей). Это целая школа. Более 25 тысяч детей получают ранения. Почему так происходит? Все просто: каждый третий человек в нашей стране не соблюдает правила дорожного движения, порой по незнанию, а иногда просто из-за неуважения к правилам. В результате многочисленные травмы. Чтобы предотвратить беду, сохранить свою жизнь и здоровье, необходимо знать и выполнять правила дорожного движенья!
А знаете ли вы автомобили, которые могут двигаться даже на запрещенный сигнал светофора? (ответы ребят) А как вы думаете почему? (ответы ребят)
Ребята, кто-то стучит? (учитель выходит за дверь и заходит со Светофориком)
Три глаза есть у светофора.
А ну, запомни их, дружок,
Ходить по улицам, чтоб скоро
Самостоятельно ты смог.
Вот красный глаз… Его ты бойся!
Когда горит он - нет пути.
Моргает желтый - приготовься!
Зеленый светится - иди!
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!