7


  • Учителю
  • Урок литературы в 4 классе. Тема: Образ солнца в стихотворении К. Бальмонта «Аромат солнца».

Урок литературы в 4 классе. Тема: Образ солнца в стихотворении К. Бальмонта «Аромат солнца».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения в 4 классе по системе Занкова, на котором  организованы различные виды словарной работы для  выявления  особенностей     описания образа солнца в стихотворении Константина Бальмонта «Аромат солнца». Через организацию работы научно-исследова
предварительный просмотр материала

Бармина Светлана Викторовна

учитель начальных классов

МОУ «Шахунская гимназия им. А. С. Пушкина» Нижегородской области


Урок литературы в 4 классе.


Тема: Образ солнца в стихотворении К.Бальмонта «Аромат солнца».


Цель:

1. Через организацию различных видов словарной работы выявить особенности описания образа солнца в стихотворении К.Бальмонта.

  1. Через организацию работы научно-исследовательских групп добиться активизации словаря учащихся, познакомить детей с метафорой.

  2. Обеспечить условия для развития творческих способностей учащихся.


Оборудование:

- набор карточек для словарной работы


Слово


Значение


Пример в речи


Особенности


- карточки со стихами и заданиями к ним

- текст и фонограмма песни Кота Леопольда;

- видеозапись из мультфильма «Лето Кота Леопольда»;

-ноутбуки.


Проект урока.


  1. 1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности. Проверка домашнего задания.


- Пусть учащиеся, сидящие за одной партой, будут научными лаборантами, которые в течение урока будут заниматься исследовательской работой: изучать проблемы, выдвигать гипотезы, строить объяснения. Ими даже могут быть сделаны открытия. Помощник учителя -….. (Алёна), ведёт лист активности работы учащихся на уроке.


Хотите проверить свои силы?

Первое задание:

- Определите тему, сформулируйте цели урока. Для этого объединитесь в группы по рядам и выполните 1 задание на карточке.


Карточка 1

Прочитайте выразительно. Догадайтесь, о чём идёт речь. Объясните своё предположение.

Елена Благинина.


____________ красно,

Гори-гори ясно!

В небо пташкой залети,

Нашу землю освети,

Чтоб садам и огородам

Зеленеть, цвести, расти!


____________ красно,

Нашу землю оживи,

Всех на свете ребятишек

Обогрей, оздорови.


Карточка 2

Прочитайте выразительно. Догадайтесь, о чём идёт речь. Объясните своё предположение.

Русская народная песенка.


____________-вёдрышко!

Взойди поскорей,

Освети, обогрей -

Телят да ягнят,

Ещё маленьких ребят.


Радуга-дуга,

Не давай дождя,

Давай __________,

Колоколнышка.

Карточка 3

Прочитайте выразительно. Догадайтесь, о чём идёт речь. Объясните своё предположение.

Владимир Добронравов


________________ зайчики

Вышли погулять.

Захотелось зайчикам

В поле побывать,

На ветвях орешника

Высушить росу,

Разбудить под ёлочкой

Рыжую лису.


Выкупались зайчики

В речке голубой.

Заглянули зайчики

В гости к нам с тобой

И сказали весело:

- Чтобы сильным стать,

Надо вместе с _____________

Каждый день вставать.



Отчёт групп. (Дети зачитывают стихотворение, объясняют, как догадались, что речь идёт о солнце. Учитель на доске записывает слова:


освещает, оживляет, оздоровит, обогреет, осушит, пробудит.


- По теме этих стихов и словам на доске вы уже догадались, о чём пойдёт речь? (О солнце, его значении в жизни.)


2) - Совсем недавно вы пробовали свои поэтические силы и дома писали стихи о солнце. Зачитайте. Остальные - слушатели, постараются расширить круг слов, которые характеризуют солнце.

(Радует, удивляет, способствует росту, одаривает, украшает)


Вывод:

Действительно, всё это есть у солнца, и вы помогли мне сделать данное открытие.


II. Изучение нового материала. Словарная работа.

Константин Бальмонт сделал своё открытие. Что же он обнаружил у солнца?

Узнаем об этом на стр. 92


  1. Стихотворение «Аромат солнца» (Чтение учителем.)

- Трудные строки. Выскажите своё первое впечатление. (Необычный образ солнца, много непонятных слов)


  1. - Чтобы глубже, лучше понять, каким представляется солнце автору, предлагаю провести словарную работу.

(Каждая исследовательская группа получает словарную карточку с одним словом, занимается толкованием слова, его особенностями.)


Отчёт групп. (Дети зачитывают значение слова, применяют его в речи, указывают особенности слова.)

- Пожалуй, осталось лишь слово «купавы». (Цветы жёлтого цветка, растут в воде.)


Вывод:

Насколько богата и выразительна речь К.Бальмонта! С уроков риторики мы знаем, какие слова делают нашу речь богатой. (Это эпитеты и метафоры.)


- Прочитайте ещё раз определения.


  1. - Я прошу поработать в тетради. Выпишите из стихотворения слова, относящиеся к данным:

хор _________, купавы __________, весна _____________,

ландыши _____________, запах земли ______________, сосна ________,

листья _______________.


Проверим, зачитайте. Почему эти слова я выделила в отдельную группу? (В этих словах указывается на качество, в других - авторское отношение, художественное определение)


- Придумайте свои эпитеты к слову «солнце»:

золотое, огненное, доброе, ласковое, весёлое, молодое, холодное, жгучее.


  1. Другое задание:

Отыщите в тексте строки с таким же смыслом:

- Ароматы и цветы соединились в хор, в один узор.

- Когда светит солнце, пахнут травы, цветы, сосны.

- Когда светит солнце, поют птицы, зеленеют листья, веселятся люди.


- Какие строки вам нравятся больше? Почему? ( Слова красивее, выразительнее, они в переносном смысле.)


- Такие слова называют «метафорами». (Определение.)

- Придумайте свои метафоры к слову «солнце»:

блестит, оживит, радует, веселит.


- Вы посмотрите, эти слова уже были в ваших стихах. Вы сами не осознавали, что использовали метафоры. Это замечательное открытие.


- Если обратить внимание на все слова, которые мы взяли для характеристики солнца, то можно отметить какую-то связь, закономерность. (Эти слова характеризуют доброго, хорошего, положительного героя.)


- Я знаю одного доброго героя из мультфильма, который, кстати, поёт о солнышке. (Видеоролик «Песня Кота Леопольда».)


III . Творческое задание.


Предлагаю использовать слова, характеризующие солнце - итог сегодняшнего исследования, для сочинения четверостиший - продолжения песенки. Чтобы сохранить ритм строк, раздаю текст песенки.


В помощь рифмы:

Встаёт-раздаёт, луч - туч, добро - светло, цветком-колоском, аромат - всех ребят.


Сочините свои куплеты, можете не менять припев, в заключении споём вашу песенку вместе. Чтобы можно было быстро спеть с друзьями, работаем на ноутбуках, посылаем тексты на главный компьютер( приносим на флешносителе), редактирую и выведу на большой экран.


Отчёт групп. Импровизированное хоровое исполнение песни учащимися под фонограмму.


  1. Итог урока. Оценка. Домашнее задание.

- Удалось ли исследование?

- Что было предметом исследования? ( Стихотворение К.Бальмонта, особенности языка писателя, выразительная речь.)

- Какое открытие мы сделали? (Сочинили песню, узнали, что такое «метафора».)


Оценки за урок. (Помощь эксперта.)


Домашнее задание: стихотворение наизусть, стр.93 (вопросы), досочинить песенку.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал