7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Число имен прилагательных'

Урок русского языка на тему 'Число имен прилагательных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе

(Комбинированный урок русский язык - внеклассное чтение.)



Тема урока: «Число имен прилагательных .»



Цели:

  • Развитие умения определять число имени прилагательного; правильно писать родовые окончания имён прилагательных , изменять имена при­лагательные по числам.

  • Формирование умения находить словосочетания из имен прилагательных и имен существительных; соблюдать нормы правильного употребления в речи имён прилагатель­ных в словосочетаниях, подбирать имена прилагательные для описания предметов.

  • Воспитание чувства взаимопомощи, любви к книге.



Оборудование. Интерактивная доска, проектор, ноутбук, книги: Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»;

Л. Лагин «Старик Хоттабыч»; Д. Родари «»Приключения Чиполлино»; Р. Киплинг «Маугли», А.Толстой «Приключения Буратино»; картинки с изображением литературных героев; опорные таблицы; карточки-задания, кружки-настроения.



Ход урока



1.Организационный момент

Учитель: Кто сегодня станет первым?

Кто сегодня будет лучшим?

Дети: Я сегодня буду первым.

Я сегодня буду лучшим.

Учитель: Все самые лучшие садитесь.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»?

Учитель: Покажите, какое у вас настроение? (дети показывают один из кружков-смайликов, которые лежат у них на столах).

Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну литературных героев. А вместе с нами будет путешествовать Незнайка (показывается книга и слайд №1 с изображением Незнайки).

  • Кто автор этой книги?

Дети: Н. Носов (книга выставляется на доску)

2. Проверка домашнего задания: Упр. 138

  • Прочитайте словосочетания в единственном числе.

  • Прочитайте словосочетания во множественном числе.

  • Какие орфограммы встретились?



2. Актуализация знаний



Первым нас встречает «тощий и смуглый старичок с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком белом шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и серебром, в белоснежных шелковых шароварах и нежно-розовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носками». Вольке Костылькову он представился как джинн Гассан Абдуррахман инб Хоттаб.

  • Кто это?

Дети: Старик Хоттабыч

Мальчик помог ему освободиться из замшелого глиняного сосуда, похожего на древнюю амфору. Поэтому старик решил быть слугой мальчика. Волька выполнял задание, а Хоттабыч освободил его от необходимости долго думать: выдернул из своей бороды волосок, прошептал заклинание - и вот что оказалось в Волькиной тетради.



( Запись на слайде № 2)

Горячая топленая молоко, вкусный свежий хлеб, сладкая сочная яблоки, ароматный зрелый земляника, черное кофе, детская шампунь, солнечный лучи.

  • Правильно ли записаны словосочетания ? (Нет)

  • Исправьте ошибки.

Дети ( по цепочке исправляют ошибки на доске и определяют число имен прилагательных, а в единственном числе - род ): Горячее топленое молоко (ед.ч., ср. р.), вкусный свежий хлеб (ед.ч, м. р.), сладкие сочные яблоки (мн.ч.),, ароматная зрелая земляника (ед. ч,ж. р.), черный кофе (ед.ч, м.р.), детский шампунь (ед.ч, м. р.), солнечные лучи( мн.ч.)

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать родовое окончание имени прилагательного?



3. Самоопределение к деятельности



  • Распределите словосочетания, записанные на доске, в два столбика: весенний день, яркие звезды, интересная книга, добрые друзья, доброе утро, красивый танец, радостные песни.

- По какому принципу вы распределили словосочетания?

- Прочитайте слова первого столбика. Второго столбика.

- Как вы узнали число имен прилагательных?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные в ед. числе? Какие они имеют окончания?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные во мн. числе? Какие они имеют окончания?



  • Сформулируйте тему и задачи урока .



4. Работа по теме урока

  • Следующие задания для вас приготовил мальчик, волею судьбы оказавшийся в диких джунглях и выросший в волчьей стае. Его друзьями были медведь Балу, удав Каа, пантера Багира, а злейшим врагом - тигр Шер-Хан. Кто узнал этого мальчика?

Дети: Это Маугли. (слайд 3 показывается картинка Маугли и книга.

Прочитайте фамилию автора и название книги)

  • 1. Упр. № 139 с.80 - письменно самостоятельно с проверкой


  • 2. Словарная работа: гвоздика ( слайд № 4 с изображением гвоздики)

  • Что нарисовано на картинке?

  • Произнесите это слово.

  • Найдите написание его в орфографическом словаре. Как пишется это слово? Запишите его в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните опасное место.

  • 3.Опишите гвоздику, используя имена прилагательные, запишите словосочетания в тетрадь.


Физминутка. А это кто пришел к нам на физминутку?

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спросу.

Даже дырку на картине

Носом сделал…

Буратино (слайд № 5 показывается иллюстрация и книга)

- Из какой сказки пришел Буратино и кто ее автор?

Дети: А.Толстой «Приключения Буратино» ( проводится физминутка)


5. Работа по учебнику

Упр. № 140 выполняется по заданию к упражнению с последующей проверкой.



6. Рефлексия:

Работа с загадками. (подготовка к выполнению проектной работы)

  • Отгадайте загадки . (Слайды №6-10) Выпишите имена прилагательные

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (Морковь)


Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (Лиса)

Дом зелёный тесноват:

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки. (Огурец)


Большой, круглый, зелёный,

А в середине красный, сочный, сладкий. (Арбуз)


Доброе, хорошее

На людей глядит,

А людям на себя

Глядеть не велит. (Солнце)


  • Какие имена прилагательные помогли вам отгадать загадки?



7. Подведение итогов урока по таблице (слайд № 11)

Окончания имен прилагательных

Ед.ч

Какой?-ой,-ый, -ий

Какая? -ая, -яя

Какое? -ое, -ее

Мн. ч

Какие? -ые, -ие



  • Какие окончания имеют имена прилагательные в единственном числе? Во множественном числе?

  • Как изменяются имена прилагательные?

  • С какими литературными героями мы путешествовали?

  • Прочитайте фамилии авторов и название произведений, в которых вы встретитесь с полюбившимися нам героями.

Покажите свое настроение. Я надеюсь, что вы с таким настроением пойдете после урока в библиотеку за книгами.

8. Д/з № 141,№ 142, словарные слова



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал