7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Конспект урока по математике на тему Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по математике в 1 классе

Учитель

Пазыныч Анастасия Юрьевна

Предмет

Математика

Тема

Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Форма урока

Урок - игра

Место и роль урока в изучаемой теме:

Согласно рабочей программе данный урок относится к разделу «Числа от 1 до 20. Табличное сложение». Он идёт шестой из тринадцати уроков после изучения тем «Подготовка к изучению таблицы сложения», «Случаи сложения и вычитания, основанные на знании нумерации», «Закрепление пройденного по теме : «Сложение и вычитание»» связан с предыдущими уроками, на которых дети учились дополнять число до десятка, заменять число суммой двух слагаемых, повторили нумерацию чисел второго десятка.

Цель урока:

Научить приёму сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Составить алгоритм сложения однозначных чисел с переходом через десяток

Задачи:

Предметные : организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10);формировать навык практической деятельности при сложении однозначных чисел с переходом через десяток;

Метапредметные :определить исследовательскую деятельность учащихся по выявлению сути данной темы; развивать умение выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления; развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

Личностные : воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе, умение отстаивать собственную точку зрения;

Межпредметные связи

Литературное чтение (работа с текстами), Информатика (составление алгоритма).

Окружающий мир («Солнечная система»), ИЗО (раскрашивание нужного фрагмента)

Оборудование:

учебник «Математика» 1класс, 2 часть М.И.Моро, М.А.Бантова, цветные карандаши; карточки для групповой работы, таблицы, магнитная доска со счетным материалом, звездочки, оформление доски по тематике: «Космос»

Для учителя:

электронная презентация, карточки, электронное пособие к учебнику, учебник «Математика» 1 класс, 2 часть М.И.Моро, М.А.Бантова.

Технологии

Игровая, здоровьесберегающие, проблемно-поисковый метод, исследовательский метод

Ведущая на данном уроке - игровая деятельность. Это объясняется, прежде всего, тем, что в игре процесс познания становится доступным и увлекательным для школьников. Благодаря участию в игре, процесс обучения, усвоения знаний становится более качественным и прочным. Изучение психофизиологического развития детей показывает, что в игре эффективнее, чем в других видах деятельности, развиваются психические процессы, поэтому опора на игру - это важнейший путь включения младших школьников в учебную работу. Реализация игровых приемов на данном уроке проходит по таким основным направлениям: 1.Дидактическая цель ставится перед учащимися в форме игровой задачи. 2.Учебная деятельность подчиняется правилам игры. 3.Учебный материал используется в качестве ее средства. 4. В учебную деятельность вводятся соревнования. 5.Успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом. Учитель выступает в роли «инструктора»

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Учащиеся научатся моделировать приём выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя алгоритм.

  • Научатся выполнять сложение однозначных чисел с переходом через десяток в пределах 20.

  • Получат возможность выполнять задания творческого и поискового характера на развитие памяти, внимания и мышления.

  • Получат возможность научиться находить информацию (текстовую изобразительную) в учебнике, в демонстрационном материале, анализировать её содержание, контролировать и оценивать свою работу и её результат.


  • Формировать умение сравнивать, обобщать, делать выводы.


Регулятивные

  • Организация своего рабочего места под руководством учителя.

  • Овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремление её выполнять.

  • Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные

  • Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.

  • Выполнять действия по образцу.

  • Задавать проблемные вопросы и отвечать на них.

  • Освоение способов решения проблем творческого характера.

  • Оценивание своих достижений и достижений своего напарника при работе в малой группе.

Коммуникативные

  • Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в малой группе.

  • Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.


  • Осознание необходимости учения.

  • Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

  • Следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.

  • Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

  • Учиться выражать своё мнение.


Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

работы

Формируемые УУД

1.Организационный этап. (1мин)

Проверка готовности к уроку.

Настраивает учащихся на учебную работу.

Здравствуйте, ребята!

- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня с вами вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Я очень хочу, чтобы урок был для вас действительно добрым и теплым, принес много нового и интересного. А вы хотите? Тогда вперед.


Общий настрой класса на учебную работу.

Фронтальная


Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (4 мин)

Повторение(обобщение)изученного на уроках окружающего мира.

Постановка проблемы, подведение к изучению нового материала.

Предлагает определить цели урока, уточняет тему, создав проблемную ситуацию, и задачи урока.



- 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Вспомните, почему этот праздник отмечается именно 12 апреля?

- Кто был первым космонавтом? (слайд)

- Кто знает, как назывался его корабль? (слайд)

- Хотите ли вы побывать сегодня в роли космонавтов?

Сегодня мы совершим путешествие на одну из самых крупных звезд нашей галактики.

Как она называется?

Найдите эту звезду на доске, посмотрите на задание размещенное в центре звезды, (9+5)

Кто может объяснить, как выполняется это задание?

Если дети не смогут дать ответ подвести их к ответу, что сумма чисел 9+1=10, а 5 больше 1 , значит и 9+5 больше 10

Давайте вместе сформулируем задачу на сегодняшний урок. Чему будем учиться?

Определяют тему урока. Обосновывают выбранные формулировки цели урока, принимают задачи урока.

-12 апреля 1961г впервые в космос полетел человек)

- Юрий Гагарин

- «Восток»



- Да

-Звезда называется: «Альдебаран»

(Опираемся на знание состава чисел.)



Решать новый вид примеров, в которых ответ больше 10.

Фронтальная

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Познавательные:целеполагание.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3.Актуализация знаний. (10 мин)


Устный счет.

Проводит устный счёт, предлагает провести самооценку.

- Чтобы отправиться в путешествие нам надо приобрести билет, а для этого выполните задание.

  • Дополните до 10

9 4

6 5

7 1

5 3

8 2

- Билет есть.

- Добираться до нашей ракеты придется нам по кочкам, но нам могут встретиться «ложные» кочки! Будьте внимательны.


  • «Кочки» найдите верные равенства и неравенства

5+3<3+5

8+2>10-5

9-2=3+3

6+2=8

8-5=5-2

2+3<7-□

Молодцы! Вот мы и у нашего космического корабля, но нам нужно на него подняться.

  • Строим лестницу. Расположи величины в порядке возрастания


2дм

18см


15см


1дм 2см


8см


  • Открываем двери.




Посчитайте сколько треугольников?


Смогли ли вы подняться к космическому кораблю?

Проанализируйте, какие задания вы для этого выполнили?

Оцените, как вы справились с заданием?

Дополняют число до 10, воспроизводят табличные случаи сложения в пределах 10, прочитывают выражения разными способами, устанавливают истинность или ложность равенств и неравенств, располагают единицы длины в порядке возрастания, переводят более крупные единицы длины в более мелкие, определяют количество треугольников в заданной фигуре, оценивают свою работу.




Фронтальная


.


Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; извлечение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи для выполнения заданий изученных видов, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения.


4.Первичное усвоение новых знаний. (14мин)


Работа по теме урока. Составление алгоритма вычисления.


Обеспечивает

первичное освоение материала: создаёт проблемную ситуацию,

побуждает учащихся к

свободному обмену мнениями, предлагает провести самооценку.


- Теперь осталось достать ключ.

- Чтобы достать ключ мы должны провести небольшую исследовательскую работу. Подберите шифр, создайте алгоритм, модель действий.

6+5

Какой способ решения используем в данном случае.

- Давайте рассмотрим приём счёта с помощью кругов.

- Положите 1-ое слагаемое -6 синих кружков.

- Сколько единиц не хватает в 1-ом слагаемом до полного десятка?

- Где эти единицы можно взять?

- На какие части разобьётся 2-ое слагаемое?

( записываю на доске:6 + 5 = 6 + 4)

- Переложите 4 кружка в 1-ое слагаемое.

- Сколько получилось полных десятков?

- Сколько останется единиц во втором слагаемом?

- Чему равна сумма?

- Как получили 11?

( записываю на доске:

6+5=6+4+1=11)

Составьте алгоритм действий при сложении однозначных чисел с переходом через десяток (по ходу «открытия алгоритма» он высвечивается на экране)

Найти число, которое дополняет первое слагаемое до 10

Разбить второе слагаемое на 2 части, одна из которых равна найденному числу

Сложить по частям


2.На космической станции работало 7 космонавтов. К ним прилетели ещё 5

космонавтов. Сколько стало космонавтов?

О чем говорится в задаче?

Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

Каким действием?

7+5

Постройте свой ответ, следуя составленному алгоритму.

Третий ключ к шифру

3.Мы попали в зону метеоритов. С одной стороны корабля летит 8 метеоритов, с другой 5. Узнайте, сколько всего метеоритов угрожает кораблю?

О чем говорится в задаче?

Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

Каким действием?


8+5

Постройте свой ответ, следуя составленному алгоритму.

Мы расшифровали код замка(данные ответы заносились в таблицу)

Пристегнули ремни безопасности. Приготовится к старту. На старт! Внимание! Марш!


Принимают участие в исследовании, высказывают собственное мнение, составляют модель решения примеров, проговаривают алгоритм сложения, проводится самооценка.

Записывают примеры и решения задач в тетрадь.




-На 4и 1













6 + 5

11

7 + 5

12

8 + 5

13

?




Фронтальная


Индивидуальная (у доски)

Регулятивные:

формирование познавательной инициативы.

Познавательные:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия,подведение под понятие, определение основной и второстепенной информации, постановка и формулирование проблемы,структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.Коммуникативные:

умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиция в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

5.Физкультминутка (1мин)

Снять напряжение, связанное с умственной и физической нагрузкой.

Организует физкультминутку

Интерактивная презентация с музыкальным сопровождением.



Выполняют упражнения.



Фронтальная работа.



Снятие напряжения, связанного с умственной и физической нагрузкой.



6.Первичная проверка понимания(4мин)

Работа по теме урока, составление таблицы сложения с переходом через 10 вида □+5

Создаёт условия для запоминания таблицы, предлагает оценить свою деятельность.

Достигнув, цели мы должны выполнить намеченное задание.

9+5

Постройте свой ответ с опорой на составленный алгоритм. Внесите данный пример в таблицу.


Групповая работа

В космос летают не в одиночку, а экипажем. Разделимся на экипажи. Каждый экипаж раскрашивает свой лист.

Найдите и закрасьте те фигуры на вашем листочке с примером в ответе, которого получается 13.

В результате работы раскрашенные фигуры сложатся в изображение ракеты.



И первая решившая команда защищает свой выбор, а остальные команды оценивают работу.

Показывают решение поставленной задачи с опорой на алгоритм. Запоминают таблицу сложения, дают оценку своей деятельности.

На группы делятся, выбирая звёзду, понравившегося цвета (звёзд по 5 каждого цвета). Садятся за парту, на которую прикреплена большая звезда того же цвета, как выбрал ученик.


Работают самостоятельно по карточкам в группах, оценивая свою деятельность.

Самостоятельная работа и сверка с эталоном решенным учеником у доски



Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация,моделирование и преобразование моделей, выполнение действий по алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, осознание ответственности за общее дело.

7. Первичное закрепление.(3мин)

Закрепление полученных новых знаний

Нацеливает на обобщение изученных приемов вычисления.

Вы добрались до одной из самых крупных звезд нашей вселенной «Альдебаран» и разгадали ее загадку. Теперь она сияет необыкновенно ярко и я надеюсь никогда не погаснет. Теперь вам не составит труда зажечь и находящиеся рядом звезды, решив примеры изученного вида.


Решают, опираясь на алгоритм, примеры:

6+5

7+5

8+5




Фронтальная


Познавательные:

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные:

контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Коммуникативные:умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1мин)

Закрепить умение выполнять домашнее задание по алгоритму

Выучить таблицу сложения вида □+5


Задание пишут в дневник.


фронтальная

Познавательные (общеучебные): контролировать результат деятельности.

Регулятивные (саморегуляция): концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений.

9.Рефлексия. Итог урока.(2мин)


Оценивание успешности достижения цели.

Сегодня на уроке для самооценки будем использовать звёздочки. Оцените свою работу на уроке. Если вы поняли тему урока, закрепите на доске звезду выше. (Звезды были у каждого ребенка на парте) Если испытываете затруднения - по середине, если не поняли - внизу. Очень жаль, что путь недолог , Возвращаться нам пора, Но на следующем уроке Вновь продолжиться игра!

-Что интересного было на уроке? Что вызвало затруднение?

Даёт анализ и оценку успешности достижения цели и намеченных задач.

Спасибо за хорошую работу.


Адекватно оценивают свою работу, прикрепив свою звезду.

Сначала оценку своим достижениям дают дети, а затем учитель. Самооценка детей всегда предшествует оценке учителя.


самостоятельная работа

Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации, учет разных мнений использование критериев для обоснования своего суждения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал