7


  • Учителю
  • Разработка урока по русскому языку 4 класс Школа России Изменение глаголов по временам

Разработка урока по русскому языку 4 класс Школа России Изменение глаголов по временам

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока по русскому языку 4 класс по программе Школа России. Тема урока «Изменение глаголов по временам»урок изучения ипервичного закрепления новых знаний.   Для урока необходима презентация, мультимидийный проектор, - учебник «Русскийязык» авторы:     Зелен
предварительный просмотр материала

МБОУ Маньковская СОШ



Урок по русскому языку в 4-а классе

Тема: « Изменение глаголов по временам»

Составила учитель

начальных классов

Нетребина Л.В.











2013-2014 уч.г.





Тема урока: Изменение глаголов по временам.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель: 1) Формирование представлений о трёх временных формах глаголов; умения изменять глаголы по временам

2) Развивать орфографическую зоркость, память, познавательную активность, речь учащихся:

3) Воспитывать интерес к родному языку, культуру труда.



Оборудование:

-презентация к уроку;

- мультимедийный проектор

- учебник «Русский язык» авторы: Зеленина, Хохлова,М., Просвещение, 2013г.

- рабочая тетрадь по русскому языку



Деятельность учителя, учащихся

Использование информационных технологий

I

II



III




Оргмомент

А ну проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Карандаш, линейка, буквы и дневник? (Учит.усаживает детей)

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Сообщение темы и целей урока

Настал волнующий момент!

Ребята, приготовьтесь!

Сегодня нам в прошедшем нужно побывать,

И в настоящем сделать что-то

И всё о будущем узнать.

- Мы познакомимся с 3-мя маршрутами, которые тянутся сквозь время.

«Есть только миг между прошлым и будущим

Именно он называется жизнь»

Итак, сегодня мы будем изучать временные формы глагола, т.е. должны всего лишь на миг, на нашем фрагменте урока побывать в прошлом, понять что же такое настоящее и заглянуть в будущее.

Актуализация знаний

Дети записывают число, классная работа

На доске записаны слова:

..снеет г..л..дает ..горчает д..чают

-Прочитайте записанные на доске слова

-Вставим с объяснением пропущенные орфограммы

(записали слова)

-Какой частью речи являются данные слова?

-Что такое глагол?

-Исключите из записанных слов лишние: по грамматическому признаку, по составу?

Дети называют слова: дичают- глагол во мн. ч., а остальные - в ед ч. и оно имеет окончание -ют, а в остальных словах -ет; огорчает - в нём имеется приставка.

- Вы наверное уже догадались, с какой частью речи будет связана новая тема урока

- Что мы уже знаем о глаголе?(повторение опорных знаний)

IV. Изучение нового материала

На доске написаны предложения

Весной солнце светит и греет.

Зимой оно мало светило и хуже грело.

Летом солнце будет ярко светить и будет сильно греть.

- Прочитайте написанные на доске предложения. Спишите. Перечислите имеющиеся в них глаголы.

( Глаголы: светит, греет, светило, грело, будет светить, будет греть)

- Почему вы считаете, что это глаголы?

-Найдите в одном из предложений глаголы, которые обозначают действие, происходящие в настоящее время? На какой вопрос отвечают глаголы в настоящем времени?

(Чтение памятки: на какие вопросы отвечают глаголы в н.в.)

- Найдите и прочитайте глаголы, которые обозначают действия, происходящие в прошедшее время?

На какой вопрос отвечают глаголы в прошедшем времени?

(Чтение памятки: на какие вопросы отвечают глаголы в п.в.)

-Найдите и прочитайте в одном из предложений глаголы, обозначающие действия, которые будут происходить. На какой вопрос отвечают глаголы в будущем времени?



(Чтение памятки: на какие вопросы отвечают глаголы в б.в.)

-Обобщите наши рассуждения по плану:

1. Как изменяются глаголы?

2. На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем, прошедшем, будущем времени?

-Пользуясь планом и памяткой, давайте проверим какие бы ответы вы могли дать по новой теме:

1. Назовите известные вам грамматические признаки глагола.

V. Итог урока

Итак, наш урок-путешествие мы завершаем. Вспомните, как мы назвали миг между прошлым и будущем? (Настоящая жизнь)

Спасибо за урок!

Показ слайдов презентации

Показ слайдов презентации






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал