- Учителю
- Кружок 'Юный краевед' открытое занятие на тему: 'Добрым быть совсем непросто'
Кружок 'Юный краевед' открытое занятие на тему: 'Добрым быть совсем непросто'
Занятие кружка « Юный краевед»
Тема: «Добрым быть совсем непросто…»
Цель: закрепить представления о таких ценных качествах, как доброта, любовь природе родного края.
Задачи:
Дать понятие об этических нормах поведения в обществе,
Научиться уважать окружающих
Привить любовь к природе и жителям родного края.
Оборудование: листы бумаги, карандаши, изображение цветка, две презентации, музыкальное сопровождение песня из мультфильма «Приключения Фунтика», « Барбарики», цветок доброты на доске (и у каждого), стихотворение на доске.
Предварительная работа: разучивание стихотворений.
Ход занятия.
Орг. момент.
- Добрый день, ребята! Я рада вас видеть. Сегодня наше занятие будет немного необычным. Мы с вами привыкли изучать историю родного края, говорили о наших улицах, природе, животном мире, знакомились с легендой о нашей земле, проводили прогулки. А вот на данный момент мы поговорим с вами о нас, о нашем внутреннем мире. А о чём пойдёт речь определите, просмотрев презентацию.
2. Актуализация знаний.
Презентация « Поделись добротой»
- Итак, о чём же наше занятие ?
Ответы детей.
- Правильно! Речь пойдёт о доброте.
- Скажите, а с какой целью мы будем говорить о доброте?
(ответы детей)
ЛИЗА З, АЛИНА М. (дети читают стихотворения)
- Как приятно, когда с тобой здороваются. Что такое «Здравствуйте»? «Здравствуйте» - это пожелание здоровья, мира, добра.
ЛИЗА М. (стихотворение)
- А давайте ещё раз все вместе поздороваемся, пожелая друг другу здоровья.
- Здравствуйте!
Дети хором: «Здравствуйте
- Этот разговор мы завели, потому что в последнее время появилось очень много зла. Зло совершается по отношению друг к другу. К животным, к природе.
КАМИЛЛА. (стихотворение)
3. Работа по теме.
- Что же такое доброта? Давайте выберем с доски и назовём те определения, которые характеризуют доброту (работа с цветком доброты, дети по очереди выходят к доске и выбирают нужный лепесток.)
- Вот какой замечательный цветочек у нас с вами получился. Давайте ещё раз все вместе назовём, что же такое доброта. Впишите в свои цветочки слова, характеризующие доброту (индивидуальная работа).
- Человеку совсем несложно сделать добро другому. А добро, оказывается, может расти. И, если ты сделал кому-то добро, оно возвратится к тебе ещё большим добром.
ЛИДА М. (стихотворение)
- А что можно сделать для других?
(ответы детей)
- Учитель читает рассказ В.Донникова «Канавка».
- А можно ли Витю назвать добрым мальчиком? Почему? (ответы детей).
- Скажите, а нас с вами можно назвать добрыми? Давайте посмотрим и вспомним какие поступки вы совершали.
Презентация №2 (приобщаем к нашей внеурочной деятельности, связываем с природой родного края)
РУСЛАН И., НАДЯ М., ДИМА К., ТЁМА. (стихотворение о мальчике )
- Почему мама назвала сына волшебником?
Физминутка.
4. Творческое задание, работа в паре.
-Давайте нарисуем доброту. Пофантазируйте и нарисуйте сказочное существо под названием доброта (звучит песня «Доброта»).
5. Подведение итогов.
Учитель и ученица Ангелина М. читаЮт стихотворение М. Пляцковского «Доброта»
- Что же вы поняли с нашего занятия?
- С каким кружком было связано наше занятие сегодня? (этика)
- Почему?
-В завершении мне хотелось бы зачитать эти замечательные строки и призвать вас творить добро.
Давайте быть внимательней друг к другу,
Давайте быть терпимей и добрей!
Ведь слабому, протягивая руку,
Становимся мы с вами чуть сильней.
Чтение хором.
6. Рефлексия.
Сегодня на занятии мы……….
Мне больше всего понравилось……
Что такое доброта?..............................
Для природы родного края………….