- Учителю
- Урок математики на тему 'Решение задач и выражений'
Урок математики на тему 'Решение задач и выражений'
Урок математики во 2 классе.
Тема: Решение задач и выражений.
Цели:
Образовательная: закрепить вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов; составлять задачи по выражению, переводить единицы измерения и сравнивать их, умение находить периметр многоугольника.
Метапредметные:
Познавательные: формировать умение анализировать, осуществлять поиск, выделять главное, находить пути решения, проявлять самостоятельность.
Регулятивные: формировать умения планировать совместно с учителем свои действия, определять последовательность, контролировать и оценивать свои действия и действия других.
Коммуникативные: формировать навыки работы в паре, умение слушать и принимать чужую точку зрения.
Личностные: прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты: закрепили вычислительные навыки сложения и вычитания, решение задач изученных видов, составили задачу по выражению, повторили единицы измерения и сравнили, закрепили умения находить периметр многоугольника.
Методы и формы: индивидуальный, фронтальный.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Ход урока:
I . Организационный момент.
- Возьмитесь за руки и предайте друг другу тепло.
II. Мотивация.
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
III. Актуализация опорных знаний.
Работа с интерактивной доской. ( Ребята решают примеры)
«Блиц-опрос» за минуту времени дети решают примеры. Примеры выведены на экран. Дети записывают только ответы. (слайд 1)
30 - 8 24 + 4 74 - 5
20 + 60 64 + 5 35 - 30
33 + 20 80 - 8 40 - 7
73 - 70 92 - 9 67 + 3
( Самопроверка. Ответы на слайде №2)
- Кто успел посчитать 4, 5, 6, 7, 8 примеров.
- Кто успел посчитать 6, 7, 8 примеров поставьте на полях тетради +.
IV. Целеполагание.
- Ребята, завтра мы будем писать контрольную работу по математике. Какие знания нам понадобятся. Что на сегодняшнем уроке нам нужно повторить и закрепить, чтобы хорошо написать контрольную работу?
(Ответы детей)
- Давайте решим примеры.
36 + 2 36 + 20 30 - 7
24 + 6 36 - 20 60 - 24
36 - 2 59 - 40 26 + 7
- Какие примеры решать было сложнее всего? (ответы детей)
- Примеры какого вида мы сегодня повторим? (ответы детей)
- Какие цели перед собой поставим?
- Какие задания вы бы хотели выполнить сегодня на уроке?
Минутка чистописания.
Работа над пословицей.
- Как вы понимаете пословицу?
Ковать на четыре молота. (ответы детей)
- Какая цифра была в пословице? (4)
(Вспоминают как пишется цифра 4)
-Запишем цифру четыре раза.
Математический диктант.
Запишите число в котором 6 дес. 4 ед.
Запишите число в котором 4 дес. 4 ед.
Запишите число в котором 7 дес 4 ед.
Запишите число следующее за числом 65.
Предыдущее числа 48.
24 увеличить на 30.
64 уменьшить на 20.
(Взаимопроверка) Слайд 3 .
- У кого все правильно поставили на полях +.
V. Работа по теме урока.
Самостоятельна работа у доски. Примеры записаны, работают мальчик и девочка.
67 + 3 70 - 8
26 + 9 89 + 4
34 - 8 19 + 6
75 - 7 83 - 9
Остальные ребята играют вместе с учителем в игру « Я задумала сумму чисел»
(Учитель показывает карточку с числом, а дети отгадывают какую сумму чисел задумал учитель)
После игры ребята проверяют самостоятельную работу. (Оцениваю детей)
- Где хранятся вещи которые потерялись? (Бюро находок)
- Давайте мы с вами отправимся в «Бюро находок» и посмотрим, что найдем.
На доске начерчены фигуры квадрат и треугольник.
10 см
10 см
4 см
6 см
5 см
Есть фигуры, есть числа.
- Что потерялось? Потерялся вопрос.
- Какой вопрос? (найти периметр) Устно находят периметр фигур.
- Потерялись знаки.
7см 2мм * 64 мм
40 мин * 1 час
3дм 6см * 64 см
Дети сравнивают величины.
Потерялась задача. Составить задачу по выражению. Дети работают в паре.
46 - (27 + 13)
- Во сколько действий задача?
-Какое действие первое?
Какое второе?
- Какое действие главный вопрос?
- Какой может быть главный вопрос?
(ответы детей)
Физкультминутка.
Мы шагаем по дорожке
Раз! два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки.
К солнышку и тучке.
Работа над задачей.
Задача на странице 74 задача 18.
Анализ задачи.
-Сколько ящиков?
- Сколько килограмм в 1 ящике?
- Сколько килограмм во 2 ящике?
-Какой главный вопрос задачи?
-Что сказано про третий ящик?
(Решение задачи у доски)
Задачу записывают выражением.
Оценивание.
Рефлексия.
- Все ли примеры и задачи повторили?
-На каком этапе было сложно?
- Над какими заданиями нужно поработать?
Домашнее задание.
№20, №25 стр. 74
№22, №26 стр. 74
Задание на быбор.