7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие для 1 класса «Разноцветное путешествие»

Вне классное мероприятие для 1 класса «Разноцветное путешествие»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Внеклассное занятие с учащимися 1 - х классов в виде интерактивной игры , которая представлена как путешествие по станциям. Разработано по требованиям новых стандартов (ФГОС). Занятие предполагает знакомство с цветовой гаммой окружающей среды и форми
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Масловопристанская средняя общеобразовательная школа

Шебекинского района Белгородской области»








Внеклассное мероприятие







«Разноцветное путешествие»







Подготовила: воспитатель ГПД

Мирошниченко Т.Н.



2012 г.

Цели:

* формировать умение по распознаванию цвета предметов;

* развивать речь детей, воображение, наблюдательность;

Личностные УДД: развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей, повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению, положительное отношение к школе и адекватное представление о ней.

Познавательные УДД: эмоциональное и ассоциативное звучание каждого цвета для ребёнка: что ему напоминает каждый цвет прямоугольника; логическое - дополнение и расширение имеющихся знаний.

Коммуникативные УДД: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; допускает существование различных точек зрения.

Оборудование: наборы прямоугольников из цветной бумаги красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, голубого, синего, фиолетового, белого, чёрного, коричневого, серого цветов; листы в клетку; рисунки самолёта, автомобиля, лодки; конверты с заданиями, несколько кружков из бумаги разных цветов; ПК, экран, мультимедиапроектор.

Ход занятия:

Огрмомент.

Ребята, сегодня мы совершим разноцветное путешествие. Почему разноцветное? Потому что на этом занятии мы будем учиться различать цвета.

Основная часть.

На каждой парте лежат наборы цветных прямоугольников. Давайте проверим. Все ли прямоугольники на месте. Покажите, пожалуйста, зелёный прямоугольник. Что в природе бывает зелёного цвета? (трава и листья на деревьях). Покажите прямоугольник голубого цвета. Что в природе бывает такого цвета? (небо). Теперь очередь жёлтого прямоугольника (это цвет солнца, цыплёнка, подсолнуха). Дети по очереди показывают все прямоугольники.

Во время разноцветного путешествия мы будем делать остановки на станциях и выполнять интересные задания. Но сначала - РАЗМИНКА!

Посмотрим, как вы справитесь с загадками.

  1. Красногрудый, чернокрылый, любит зёрнышки клевать.

С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)

2. Скатерть бела всё поле одела. (Снег)

3. Щёки розовые, нос белый,

В темноте сижу я день целый,

А рубашка зелена,

Вся на солнышке она. (Редис)

4 . Цвет белый. А ягода чёрная. (Черёмуха)

5. Подрастала - хвост растила.

Платье тёмное носила.

Подросла - зелёной стала,

Хвост на вёсла поменяла. (Лягушка)

6. Стоит старичок. У него красный колпачок. (Подосиновик)

7. Зимой белый, летом серый. (Заяц)

8. Синенький звоночек висит, никогда он не звонит. (Колокольчик)

9. Долгий нос. Рыжий хвост. Дивья краса, это - …(Лиса)

Отгадайте вид транспорта, на котором мы будем путешествовать. (Учитель показывает рисунки: самолёт, под ним красный кружок; машина, под ней жёлтый кружок; лодка, под ней зелёный кружок). Известно, что он обозначен не жёлтым и не красным цветом. Что же это? (Лодка).

Давайте нарисуем лодочку по клеточкам в тетради. (Учитель делает то же самое на доске).

Поставим точку в уголке клетки, затем проведём линию:

на 6 клеток вправо;

на 2 клетки вниз наискосок справа налево;

на 6 клеток влево;

на 2 клетки вверх наискосок справа налево;

на 4 клетки вверх;

на 1 клетку вправо;

на 1 клетку вниз;

на 1 клетку влево.

А теперь - задание: придумайте такое название своей лодочке, чтобы в названии обязательно было слово, обозначающее цвет. («Золотой олень», «Синяя звезда», «Красная стрела», «Алые паруса», «Синяя волна», «Белый парус»).

Итак, транспорт готов. Отправляемся в путешествие на лодочке по Синей реке. Покажите прямоугольник синего цвета. Какие цвета очень похожи на синий? (Голубой и фиолетовый). А чем они отличаются от синего? (Голубой, младший брат, светлее синего, среднего брата, а фиолетовый, старший брат, темнее всех).

А вот и первая станция - «Российская». Причалим к берегу. Здесь мы выполним первое задание. (Учитель достаёт из конверта задание). Читает: «Назвать цвета российского флага».

- Кто знает цвета российского флага и их расположение? (Снизу вверх: красный, синий, белый). Изобразим этот флаг с помощью прямоугольников. (Дети выполняют задание). Чтобы не перепутать порядок, даю вам подсказку: представьте, что вы поднимаетесь по лесенке и на каждой ступеньке произносите по одному слову такого предложения - «Красива страна берёз», ведь Россия - страна берёз, а первые буквы каждого слова соответствуют первым буквам названия цветов. «Красива» - красный, «страна» - синий, «берёз» - белый. Повторим это предложение хором.

Снова садимся в лодочку и, пока плывём, выполним физкультминутку.

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок!

Сядем травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

Плывём дальше. Впереди нас ждёт станция - «Радужная».

(Учитель включает презентацию).

Выкладываем из наших прямоугольников радугу.

А вот и следующая станция - «Сказочная».

(Учитель читает задание из конверта: «Составить цветовую картинку сказки»).

Я буду читать сказку. А вы находить нужный прямоугольник из цветового набора, указывающий на цвет того предмета, о котором будет идти речь. Показывать и раскладывать на парте в строгом порядке.

«Посадил дед репку. А какого цвета репка? Жёлтого. (Показывают). Выросла репка большая-пребольшая. А ботва у неё какая? Зелёная. Пора репку тащить. Тянет-потянет дед репку. Никак не вытянет. А лицо у него от натуги, какого цвета стало? Красного. Сел дед на травку отдохнуть. Хорошо! Небо над ним какое? Голубое. Позвал дед бабку. Попробовали тянуть репку. Стала бабка от натуги бледнеть. Лицо у неё какого цвета оказалось? Белого. Тянут-потянут не могут вытянуть. Присели на скамеечку, внучку зовут. А скамеечка в синий цвет покрашена. Внучка им машет с крыльца платочком. А платочек фиолетовый. Внучка Жучку зовёт, и бегут они вдвоём. А ошейник у Жучки коричневый. Стали тянуть репку, не вытянут. Позвали кошку. А кошку звали Ночка, потому что шерсть у неё какого цвета? Чёрного. Стали тянуть, никак не вытянут. А солнце над ними светит какое? Оранжевое. Тут решили они, что без мышки им никак не справиться. Позвали мышку. А шерсть у мышки какого цвета? Серого. Прибежала мышка. Тут все дружно за мышку ухватились и вытащили репку. Вот и сказке конец».

Ребята, кто попробует, глядя на разложенные, на парте разноцветные прямоугольники, пересказать эту сказку?

Последняя станция нашего путешествия - Игровая. (Учитель читает задание из конверта «Исчезновение цвета»).

На магнитной доске - несколько кружков разного цвета. Надо запомнить их. Затем дети закрывают глаза, и один кружок убирается. Какой?

Итог занятия. Рефлексия.

Молодцы! Нам пора возвращаться. Разворачиваем своё средство передвижения - лодочку - и плывём обратно. А во время плавания я попрошу вас поделиться своими впечатлениями.

Если вам понравилось наше сегодняшнее занятие - поднимите красный прямоугольник, если нет - синий.





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Масловопристанская средняя общеобразовательная школа

Шебекинского района Белгородской области»








Внеклассное мероприятие







«Разноцветное путешествие»











Подготовила: воспитатель ГПД

Мирошниченко Т.Н.













2013 г.





Станция

Сказочная



Станция



Радужная



Станция







Российская



Станция





Игровая





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал