- Учителю
- Внеурочное занятие по «Культуре добрососедства» 2 класс
Внеурочное занятие по «Культуре добрососедства» 2 класс
Внеурочное занятие по « Культуре добрососедства» 2 класс
Тема: Мы разные, но мы едины. Воспитание сказкой. Украинская народная сказка «Петушок и два мышонка».
Цели и задачи: продолжить знакомство с культурами и традициями народов проживающих в Крыму; давать представление о том, что взаимообогащение происходит через изучение культуры, быта людей; воспитывать добрые чувства: толерантность, трудолюбие, бережное отношение к хлебу и труду хлеборобов; развивать мышление и воображение, умение делать поделки своими руками.
Оборудование: мультимедийная доска, презентация, карточки для работ групп.
Ход занятия:
1.Орг. момент. Приветствие на различных языках.
2.Активизация познавательной деятельности. -Я буду называть предложения, а вы скажите, что их объединяет? (Это сказки. Все народы проживают в Крыму.)
3.Самоопределение к деятельности.
Звучит украинская народная песенка для детей.
-На каком языке звучит песня. Знаете ли вы украинские слова? Что вы знаете о народе, который сочинил такую песенку? Хотелось бы вам познакомиться с украинскими сказками?
4.Работа по теме урока.
1) Работа с пословицами.
-Продолжи пословицы:
Хочешь есть калачи- не сиди на печи.
Делу- время, потехе- час.
Умелые руки не знают скуки.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Кто не работает- тот не ест.
-О чем будет сказка? Проверим подойдут ли данные пословицы к нашей сказке?
2) Слушание сказки.
3) Работа над сказкой.
-Кто главные герои? За что бы вы похвалили бы петушка? Подходят ли имена мышатам? Какие их любимые занятия? Хотелось бы вам накормить мышат. Приходилось ли вам делиться с кем-нибудь?
4) Речевая зарядка.
-Петушка в сказке называют «Голосистое горлышко», почему? Как еще называют петушка в русских сказках?( «Золотой гребешок», «Масляна головушка, шелкова бородушка»)
-Споем песенки о домашних животных и повторим звуки, которые они издают.
Подготовленные дети читают стихи, а дети повторяют звуки животных.
5)Развитие воображения и мышления.
Инсценировка отрывков сказки.
-Представьте себя мышатами. Изобразите мимикой и жестами, как бы вы играли и танцевали?
-Измените конец сказки так, чтобы он был веселым. Ведь плохо, что Круть и Верть остались голодными.
-Поменяйте в сказке героев местами. Включите в нее других домашних животных и птиц .( Работа по группам).
-Вспомните , в каких сказках есть ленивые и работящие?
6)Сказка и математика.
Работа по группам. Тест раздается.
-Сколько видов работ сделал петушок? Сколько было мышат? Что такое «пара»? Чего у человека по два?
7) Сказка и экология.
-Откуда к нам приходит хлеб? Из каких злаков его делают? Проследим историю пшеничного колоска. (Картинки становятся по местам)
5. Практическая работа.
-Нарисуйте пшеничный колосок и его превращение в хлеб.
6.Рефлексия.
-Вспомните пословицы, над которыми работали в начале урока. Все ли подошли к сказке?
Оцените свои достижения (смайлики).
7. Итог занятия.
-За хорошую работу ваши родители подготовили вам вкусные пирожки. А вам задание помочь маме месить тесто и сделать самим пирожок.