7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку в 1 классе по теме «Повторяем то, что знаем»

Открытый урок по русскому языку в 1 классе по теме «Повторяем то, что знаем»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представленный урок  - урок  повторения и обобщения  знаний, полученных в результате изучениярусского языка в 1 классе. Тема « Повторяем то, что знаем». Задачи урока нетолько повторить изученное, но и воспитывать нравственные качества характерадетей на примере образа Пр
предварительный просмотр материала

Открытый урок

Класс: 1

Учитель: Коваленко Елена Владимировна, I категория

Предмет: русский язык

Тема: Повторяем то, что знаем.

Форма: Урок повторения и обобщения знаний.

Цель: Повторить и обобщать знания детей по русскому языку, которые они получили в ходе изучения курс русского языка; формирование УУД (познавательных, коммуникативных, регулятивных); развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности: чтения, письма, слушания, говорения; расширять кругозор учащихся и их словарный запас; воспитывать нравственные качества характера детей на примере образа Сергия Радонежского; воспитать любовь и интерес к русскому языку.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, видеофильм, смайлики, буквы печатные и образцы прописных, шарики, таблички со словами, паровоз с заданиями, листы с заданиями, звуковые схемы.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1Организационный момент. Цель: создание благоприятной обстановки, положительного настроения.



2. Мотивационный этап.

3.Формирование темы и целей урока.

4.Работа по теме урока

5.Физминутка

6. Продолжение работы по теме урока



7.Подведение итогов.



8.Рефлексия




.Прозвенел звонок веселый…

Сегодня в нашем классе необычно красиво. (шары)

- Как вы думаете, почему?

Правильно, и гостей у нас сегодня много, и скоро лето, каникулы, и о дне рождения мы сегодня тоже вспомним.

-А настроение ваше соответствует какому цвету смайлика? Покажите.

А еще под шариками спрятались слова, с которыми мы сегодня будем работать на уроке

( Перевернуть таблички. Приложение1 )

Читаем слова!

-Что это за слова?

- Что они обозначают?

- Есть ли среди слов вам не знакомые?

- А если они нам знакомы, может нам не надо больше с ними работать?



Определите тему урока!

Наша цель -…..



А зачем нам все это знать?

Вспомните, пожалуйста, святого, которому грамота давалась сначала с трудом, но потом он по сильному желанию и молитвенному расположению многого достиг.

Да и об этом замечательном святом, в год его 700-летия, мы тоже будем говорить на уроке.

Ну, в добрый путь к знаниям.

Давайте составим план нашего урока.

  1. Самая маленькая единица речи?

  2. Чем на письме обозначаются звуки?

Первый пункт плана - ….

Кто может продолжить составлять план?

Наш знакомый паровоз нам задания привез. (На вагончиках числа: 33, 6, 10)

-Что значит, число 33

- А что такое алфавит?

Алфавит слово греческое, первые две буквы -альфа и вита. Назовите первые две буквы славянского алфавита.

И славянское название, синоним слова алфавит…..

Называем хором буквы русского алфавита. Сопровождаем хлопками Чистописание

-Назовите буквы, названия которых начинаются со звука э

Запишите их в тетрадь. Парами маленькую и большую.

Напишем красиво и аккуратно…(дети продолжают)

Оцените свою работу.

- На какие группы можно разделить записанные вами буквы?

-Что обозначает цифра 6?

Назовите их.

А цифра 10?.

- Почему звуков больше?

- Из каких звуков состоят йотированные гласные?

-Что мы говорим про звуки, когда делаем звуковой анализ.

Отгадайте загадку

  • Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила.

А о чём она грустит,

Никому не говорит.

  • Жу-жу-жу-жу,

Я на ветке сижу,

Я на ветке сижу,

И звук «ж» я твержу.

  • Зелёное покрывало

Летом на земле лежало.

  • Что за чудо-дерево

Зимой и летом зелено?

  • У сосны и ёлки листики - …. (хором)

Работа в паре.

-Какое слово можно составить из этих букв?

Посовещайтесь в парах.

- Значение слова?

Обратимся к словарю Владимира Ивановича Даля за точным разъяснением.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд 1

- Сколько слогов в этом слове?

-Ударный?

-Безударный?

Сделаем звуко-буквенный анализ. Приготовили схемы. Работа в паре.

А у доски каждая буква р

Игра «Живая буква»

После проверки в тетради записываете слово при помощи букв и звуков.



Оцените свою работу.

-Мы выполнили первый пункт нашего плана.

-Устали? Отдохнём.

-Где можно приятно отдохнуть?

Видео «Прогулка по весеннему лесу.

Вернемся к плану урока.

С каким словом работали? ПРЕЗЕНТАЦИЯ Слайд 2

Об этом знать должны все дети:
Давным-давно на белом свете
Жил отрок. Он молился Богу,
Просил в учении подмогу.



- О ком речь?



Поработаем в группах.



Каждой группе было дано задание. Озвучьте его!



А сейчас Вам предоставляется слово как исследователям и учёным. Вы провели дома вместе с родителями серьёзную работу по поиску интересующих нас фактов. Расскажите, пожалуйста, о некоторых этапах жизни Сергия Радонежского, выполнив задания.

Приложение 2



Проверка работы в группах. Презентация, слайд3,4

-Расскажите о детстве Сергия Радонежского.

-Что составляли, для ответа на вопросы?

-Какие должны быть предложения?

- Что получилось из нескольких предложений?

-Чем отличается текст от просто нескольких предложений?

-Какое предложение записали? Прочитайте хором орфографически.

-Оцените свою работу



Вторая группа Презентация. Слайд5,6

-Чем занималась ваша группа?

- Прочитайте получившийся текст.

-Докажите, что это текст.

-Прочитайте записанное вами предложение, назовите знакомые орфограммы.

-Оцените свою работу в группе.



Третья группа прочитает текст с паузами в конце предложения.

Проверка. Слайд 7,8.

- Как на письме показали конец предложения?



Какие еще знаки препинания могут стоять в конце предложения?

Оцените как работал каждый в вашей группе.



-О каких моментах жития святого Сергия Радонежского узнали? Давайте посмотрим на экран и вспомним житие С.Радонежского (ВИДЕОФИЛЬМ)



-Скажите, какие качества вы увидели в Сергии?

(Приложение 3.)

- Какие из них вам хотелось бы, чтобы были у вас?

Запишите в тетрадь те качества характера, которые вам особенно нравятся.



-Посмотрим на план.

Выполнен ли он?

-Оцените свою работу на уроке.

-Заполните лист успеха !

У вас могут быть заполнены не все пункты.

Только те , где работали.

-Покажите!

-У кого сегодня все удалось ?

-Кому не все удалось? В чем проблема?

-Какие выводы для себя делаем?

Труд и молитва - вот завещание Преподобного Сергия на все времена, всем поколениям.

Будем трудиться и молиться.


Повторяют и продолжают:

Прозвенел звонок веселый

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Дети отвечают(гости, праздник, день рождение, настроение……)

Дети определяют настроение (красный - отличное, желтый - хорошее, зеленый - плохое)

Звуки, буквы. Предложения. Слова. Текст



Ответы уч-ся

Все знакомы



Дети отвечают:

надо повторять, чтобы не забыть, может кто-то не все усвоил, закрепить полученные знания.

Урок - повторение. Повторяем то, что знаем.

Повторить, лучше узнать, закрепить полученные знания, поупражняться, потренироваться…

Быть грамотными, правильно писать, грамотно говорить, грамотно читать,….

Сергий Радонежский

Звук



Буквы



Звук и буква

Слово можно составить из букв и звуков. Предложение состоит из слов. Текст, рассказ состоит из предложений.



Количество букв в русском алфавите.

Буквы в определенном порядке



Аз, буки.



азбука



А, б, в, г, д …….я.



-л, н м, р, с, ф, э (образцы письменных букв прикрепляют на доску)

Напишем красиво и аккуратно, чтоб смотреть было приятно.



гласные и согласные



Гласные звуки



А о у ы э и



Гласные буквы

Е ё ю я( йотированные гласные) дают 2 звука. Когда стоят вначале, после гласной, после ь и ъ.

Гласные ударные и безударные.Согласные

твердые-мягкие, звонкие-глухие.



Ива (и)

Жук ( Ж)



Трава ( т )



Ель (е)



Иголки (и)

(Буквы появляются на доске)



ЖИТИЕ



Ответы учащихся



Дети смотрят презентацию



3

Е, третий, последний

И. и

.Работа в паре. Звуковые схемы.



Выходят дети и рассказывают про буквы и звуки.

Буква Ж дает звук Ж. Он согласный, твердый, звонкий.

И- Ы - гласный, безударный.

Т - т. - согласный, мягкий, глух.

И - и. Гласный, безударный.

Е - йэ. Два звука: й - согл. мягк, звонк.

Э - гл., уд.



В лесу. Там чистый воздух, …



Дети выполняют движения под музыку.

ЖИТИЕ

Смотрят презентацию



О Преподобном Сергии Радонежском.



( 1 группа готовила о детстве Сергия Радонежского, 2-Сергий - чудотворец , 3 - легенда о медведе )

Дети выполняют задания, работая по группам



Проверяют. Сверяют с образцом (Презентация. Слайд3,4)



Предложения.



полные

текст, рассказ

объединены одной темой



Родителями Сергия Радонежского были Кирилл и Мария.









Ответы детей



Жи пиши с и, чу пишу с у, имя собственное с заглавной буквы.



точками

! ?





Детство, чудеса, легенда.







Дети смотрят видеофильм о житие С Радонежского

(Смирение, послушание, простота, скромность, трудолюбие, любовь к ближнему)





Записывают в тетрадь.





















Заполняют лист успеха(Приложение 4), показывают.

























лучше работать, активнее, больше тренироваться, трудиться….

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные:

Самоопределение,

смыслообразование.

Познавательные:

целеполагание.



Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные:

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.



Личностные:

самостоятельное формулирование темы урока;

-принятие целей урока

Логические УУД

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных)

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

принимать позиции других людей, высказывать свою точку зрения

Познавательные:

Построение логической цепочки рассуждений

Регулятивные:

- умение работать по предложенному алгоритму

- самоконтроль



Познавательные:

Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия.



Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

принимать позиции других людей, высказывать свою точку зрения

Личностные:

- самопроверка

- развитие мелкой моторики

сотрудничество

Логические УУД
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных)

Регулятивные:

оценка

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.



ОбщеучебныеУУД:

• поиск и выделение необходимой информации,



Логические УУД
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных

Познавательные:

логические (сопоставление) расширение кругозора, умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт



Личностные:



- сотрудничество

Регулятивные:

- умение работать по предложенному алгоритму

Познавательные:

Использование знаково-символических



средств



Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.



Регулятивные:

оценка

Личностные:

- установка на здоровый образ жизни

Познавательные:

расширение кругозора.

Познавательные:



Понимание текста, извлечение необходимой информации



Коммуникативные:

Достижение договоренности и согласование общего решения

Личностные:

Осознание ответственности за общее дело

ОбщеучебныеУУД:

• поиск и выделение необходимой информации,

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;



Познавательные:

- осмысленно читать,

отвечать на вопросы



Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью

Регулятивные:

оценка



Личностные:

- самостоятельное определение качества своей работы на уроке;

- принятие целей урока

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь другх;

- принимать позиции других людей



Личностные:

Адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал