- Учителю
- Конспект урока математики в 3 классе по теме «Умножение числа на 10».
Конспект урока математики в 3 классе по теме «Умножение числа на 10».
МБОУ СОШ № 7 Г, Михайловки Волгоградской области
Примерный план-конспект урока математики в 3 классе по теме
«Умножение числа на 10».
Учитель: Олешко Наталья Вячеславовна.
2013год
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель урока: 1)Научить выполнять умножение чисел на 10.
Задачи урока:
-развитие вычислительных навыков
-развитие умения определять учебную задачу урока и находить пути её решения -развитие умения решать задачи
-развитие умения работать в группах и парах
-развитие навыка самопроверки и самоконтроля
Оборудование:
Презентация для устного счёта «Лесные тропинки», презентация « умножение числа на 10», тетради для парной работы, задания для групповой работы, таблица « Правила групповой работы».
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент.
2.Устный чёт.
3.Актуализация опорных знаний.Постановка учебной задачи.
4.Усвоение новых знаний и способов действий.
5.Физ.минутка.
6.Закрепление знаний и способов действий.
7Контроль и самопроверка знаний.
8.Итог урока, домашнее задание.
-Формирование личностных УУД(самоопределение),
регулятивных (целеполагание),
коммуникативных (планирование учебного сотрудничества)
-Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных учебных действий.
-использование знаково-символических средств
-анализ, синтез,
-построение речевого высказывания,
-выражение своих мыслей
-извлечение необходимой информации
-переработка информации,
-учет разных мнений
-выполнение учебного действия
-фиксирование индивидуального затруднения
Формирование коммуникативных, познавательных ,регулятивных , личностных учебных действий.
-подведение под понятие
-выполнение пробного учебного действия
-волевая саморегуляция в ситуации затруднения
-аргументация своего мнения
-использование критериев для обоснования своего суждения
Формирование коммуникативных, познавательных, личностных, регулятивных УУД.
-анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия
-подведение под понятие
-определение основной и второстепенной информации
-постановка и формулирование проблемы
-структурирование знаний
-выражение своих мыслей
-учет разных мнений
-планирование учебного сотрудничества
-оценивание усваиваемого содержания
-обобщение
-установление причинно-следственных связей
-создание алгоритмов деятельности
-выполнение действий по алгоритму
-контроль, коррекция, оценка
-планирование учебного сотрудничества
-рефлексия способов и условий действия
-контроль и оценка процесса и результат действия
-самооценка
-формулирование и аргументация своего мнения
--планирование учебного сотрудничества
-самооценка, самоконтроль
-адекватное понимание причин успеха или неуспеха своей деятельности
-планирование предстоящей работы по этой теме
-Какой у нас сейчас урок?
-Что мы делаем на этом уроке?
-Сегодня на уроке математики мы с вами продолжим путешествие в лесную школу и вместе с ее учениками будем открывать новые знания.
1)Какие предложения в математике называют высказываниями?
-Оцените верность высказываний.
1.На улице зима.
2.Лес-это дом для зверей и птиц.
3.Берегите лес!
4.Сова плохо видит и днем и ночью.
5.300+12=320
6.88<100
-Как можно назвать 5 и 6 высказывание?
-Оцените их верность.
Ничего не зачеркивая и не исправляя « превратите» неверные высказывания в верные.
2)Ученики лесной школы тоже приготовили для вас задания.
Первое задание от учителя лесной школы -Медведя .
Определи закономерность чисел и продолжи ряд.(Презентация)
3)второе задание от мудрой Совы.
Вставить пропущенные числа в таблицу, обратив внимание на пересечение чисел по горизонтали и вертикали.(презентация)
1Следующее задание от Старичка-Лесовичка. Он предлагает вам посчитать, записывая вычисления в тетрадь .
-Сколько дней в 2 неделях?
-Сколько лап у 4 зайчат?
-Сколько ушей у 5-ти ежей?
-Сколько ног у 3 пауков?
-Сколько лапок у 100 галок?
-К гусенице в гости пришли сороконожки. У каждой сороконожки 40 лапок. Сколько гусенице для гостей понадобится тапок?
-Какие вычисления вам было выполнить легко? Назовите решения.
-Какие вычисления вам было сделать трудновато? Почему? Как вы решали?
Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня н уроке, какова наша учебная задача?
Верно, с сегодняшнего дня мы будем учиться умножать на 10 и на 100.
1)(Презентация, слайд1 )
Ученики лесной школы Волк и Заяц выращивали горох. Посчитайте , сколько горошин в каждом стручке?
-Как узнать , сколько горошин в 3 таких стручках?
(Слайд 2)
Рассуждая также, как ученики лесной школы , найди произведение чисел.
(Слайд 3)Пользуясь переместительным свойством умножения, попробуй сразу назвать результаты
7 *10= 8*10=
9*10=
2)Теперь попробуем вывести правило, способ, который поможет нам легко умножать числа на 10. Для этого поработаем в группах. Вспомним правила работы в группах.
-Решите примеры , понаблюдайте за ответами, сделайте вывод.
5*10= 6*10= 4*10=
9*10= 3*10= 7*10=
4*10= 8*10= 2*10=
3)Проверим наш вывод по учебнику.
-Чтение правила на странице 24.
Как легко умножить число на 10?
Звериная зарядка.
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть
Ну, а мишка косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!
1)Выполним № 96.
Найдем значение выражений.
12*10= 40 *10= 10 *58=
38 *10= 90 *10= 10 *56=
2)Выполним № 97
Прочитайте задачу.
О чем она?
Сколько яиц в 1 коробке?
Сколько таких коробок?
Сколько яиц сварили к завтраку?
Что надо узнать?
Какие слова возьмем для краткой записи условия?
Сделаем краткую запись условия и вопроса.
Было -4 к. по 10 яиц
Сварили -6 яиц
Ост-? Яиц
Решим задачу.
1)Ученики лесной школы предлагают вам веселые задачи для проверки, кто же усвоил способ умножения числа на 10.
Предлагаю вам игру,
Развеселить я вас смогу.
Будем ноги мы считать
И ответы называть.
-По тропинке кошка шла,
за собой котят вела,
10 маленьких котят
Порезвиться захотят.
Кто , ребята, сосчитает,
Сколько ножек там играет?
-10 мальчишек пришли на лужок,
Сосчитай поскорей, сколько бегает ног?
-10мух сидят на ложке
И обедают немножко,
Посчитаю я до двух,
Сколько ног у этих мух?
Проверьте свою работу.
(учитель открывает слайд с решениями и ответами)
Поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки.
Кто сделал одну или больше ошибок?
Какой вывод вы сделаете?
2)резервное задание -№98-самостоятельно.
Какой способ умножения числа на 10 вы сегодня узнали?
Что получалось хорошо?
Что было трудно?
Анализ ответов учащихся.
Дом задание: с24-правило, №94, 98
У нас сейчас урок математики. …
Дети оценивают верность высказываний.
Равенство и неравенство.
300+12 =320 -8
88<1000
1,2,3,5,8,13,21,34,55,89
11,2,22,4,33,6,44,8,55,10
Дети вставляют пропущенные числа.
Ученики записывают в тетрадь, затем фронтально проверяем.
7*2=14
4*4=16
2*5=10
6*3=18
2*100=200
40*10=400
С 1 по 4.
5 и 6
Мы еще не умеем умножать на 100, на 10.
Мы будем учиться умножать на 10 на 100.
10 горошин
10*3-по 10 возьмём 3 раза, это 3 десятка или 30=30
Ученики по одному решают у доски примеры:
10 *7=70 10 *8=60
10*9=90
1 Правила групповой работы:
-
Работать спокойно, тихо.
-
В обсуждении принимают участие все.
-
Группа принимает единое решение.
-
При завершении работы - подать сигнал о готовности (поднять руки)
-
Договориться, кто отвечает.
( дети получают примеры для решения в группах, делают вывод о правиле)
-Чтобы умножить число на 10 надо справа к этому числу приписать 0.
Дети рассказывают правило.
1 и 2 столбик дети решают фронтально, по 1-му человеку у доски, а остальные в тетради.
3 столбик-работа в парах с проверкой.
1 ученик у доски делает анализ решения и запись решения задачи.
1)10*4-40 (яиц)
2)40-6=34 (яйца)
Ответ : 34 яйца.
Дети самостоятельно записывают в тетради решение и ответ.
4*10=40
2*10=20
6*10=60
(Дети занимаются самопроверкой и самооценкой, сверяя своё решение с готовыми ответами)
Надо позаниматься еще по этой теме.