7


  • Учителю
  • О чём рассказывают глагольные окончания

О чём рассказывают глагольные окончания

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «О чём рассказывают глагольные окончания?»Урок по данной теме является первымЦелью данного урока является формирование умения определять морфологические признаки глаголов, различать формы слов, соотносить ф
предварительный просмотр материала

Самоанализ урока

Дата проведения: 23.01.2015г.

Число обучающихся по списку: 25

Предмет: русский язык.

Тема урока: О чем рассказывают глагольные окончания?

Тип урока: урок исследование.

Цели: формировать умения определять форму глагола по его окончанию, подбирать к глаголу его неопределенную форму;

развивать образное, творческое мышление, диалоговую речь, внимание;

способствовать умению детей осуществлять самоконтроль, самооценку, умение доказывать;

воспитывать чувство ответственности, сотрудничества в работе, самоорганизацию, взаимопомощь.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.


Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность класса к уроку.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей

II. Актуализация знаний. Постановка целей и задач.


Сегодня на уроке мы с вами поработаем учёными и проведём небольшое исследование. А так как вы только начинающие исследователи, то на столах перед вами лежит план, который поможет вам провести исследовательскую работу.

Что нам нужно определить сначала?

Откройте учебники на странице 25 учебника, прочитайте тему урока. Она и будет темой нашего исследования. Запишите её в тетрадь.

Назовите следующий пункт плана. Что такое объект?

В словаре С. И. Ожегова даётся несколько значений слова объект.

«Объект. 1. То, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, внешний мир, материальная действительность. 2. Явление, предмет, на который направлена какая-нибудь деятельность. Объект изучения».

Как вы думаете, что является объектом нашего исследования?

Назовите следующий пункт плана. Проблема исследования. Что такое проблема?

Проблема - это постановка вопроса, который нуждается в решении, изучении. Какова проблема нашего исследования? Запишите её.

Какова цель нашего исследования?.

Какие задачи вы перед собой поставите?


Учащиеся записывают дату и вид работы в тетрадях.


Отвечают на вопрос. (Тему исследования.)

Находят в учебнике и записывают в плане исследования тему.

Отвечают на вопрос. (Объект исследования).

Отвечают что такое объект. Зачитывают с доски определение объекта из словаря Ожегова.

Отвечают на вопрос, записывают в план исследования объект исследования.

(Окончания глаголов).

Отвечают на вопрос, записывают проблему в план исследования. (О чём рассказывают окончания глаголов)

Определяют цель, записывают в план исследования. (Узнать о чём рассказывают окончания глаголов)

Определяют задачи.

1. Выполнить упражнения.

2. Наблюдать за изменением глаголов.

3. На основе наблюдений сделать выводы.


III. Исследование


Перейдём к практической части урока. Упражнение 377.(Работа в парах).

- Можно ли по предложенным окончаниям глагола сказать о его форме?

- Что можно сказать о глаголах, задуманных в первой строке?

- Что можно сказать о глаголах, задуманных во второй строке?

- Образуйте от глаголов СИДЕТЬ и КЛАСТЬ предложенные формы.

- Ваше предположение подтвердилось?

- Можно ли в первой строке определить время глагола? По какой примете?

- А по второй строке? Почему? Приведите примеры.

Учитель на основе высказываний учащихся строит схему- кластер на доске.

О чём рассказывают окончания

глаголов в этом упражнении.


Вид Число


Род Лицо


Учащиеся в парах выполняют задания, отвечают на вопросы, делают предположение, доказывают свою дочку зрения.

Письменно от глаголов сидеть и класть образуют предложенные формы.


Приходят к выводу, что предположения подтвердились.

Отвечают на вопросы, делают выводы, составляют кластер.

IV. Физкультминутка


Выполняют упражнения.

V. Первичное закрепление

Выполняют упражнение 378.

- Прочитайте текст.

- Рассказ ведется от лица мальчика или девочки?

- Как вы догадались?

- Какие признаки как части речи мы можем определить у этого глагола?

- Из каких частей состоит глагол? Покажите.

- Какое слово указывает на то, что повествование ведется от 1-го лица?

- Без этого слова понятно, от какого лица ведется рассказ?

- Какая часть слова на это указывает?

- Покажите состав слова и укажите его признаки.

- Решите орфографические задачи в тексте.

О чём рассказывают окончания глаголов?

Читают текст. Отвечают на вопросы. Делают выводы. Выписывают из текста глаголы с пропущенными орфограммами. Решают орфографические задачи.

IV. Итог урока.


Подведём итоги нашего исследования. Какова была проблема исследования?

Какова была цель исследования?

Какие выводы вы сделали?


Подводят итоги делают выводы. Проговаривание нового знания (правила), с опорой на кластер.


VI. Рефлексия

В листе самооценки оцените свою работу на уроке.

Лист самооценки ученика (цы) 4А класса

________________________________________


Критерии

Мои комментарии

Оценка (1-5 баллов)

Готовность к уроку


Активность на уроке


Работа в парах


Выполнил задания без ошибок.

Оценивают в листе самооценки свою работу на уроке.

Домашнее задание:

Упражнение 380.

С указанными окончаниями запишите глаголы из словаря (к каждому случаю по одному глаголу).

Записывают задание в дневники.

Приложение.

План исследования.

  1. Тема исследования __________________________________________

  2. Объект исследования________________________________________

  3. Проблема исследования______________________________________

  4. Цель исследования __________________________________________

  5. Задачи: выполнить ______________________________

наблюдать __________________________________________

сделать выводы __________________________________________

  1. Практическая часть.

  2. Итоги работы.

Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «О чём рассказывают глагольные окончания?»

Урок по данной теме является первым

Целью данного урока является формирование умения определять морфологические признаки глаголов, различать формы слов, соотносить форму и передаваемое ею значение, понимать роль окончаний в слове, их способность передавать те или иные значения. Согласно цели были определены задачи: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом детей.

По типу урока это урок открытия нового знания, при использовании проблемно-диалогической технологии.

По форме проведения - урок исследование.

В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

На уроке я использовала технологии: личностно-ориентированный подход; технологию проблемного обучения, приёмы технологии развития критического мышления, кластер, здоровье сберегающие технологии.

Методы по источнику знаний: словесный, практический, наглядный.

Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный, частично поисковый.

В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД.

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; понимание причины успеха в учебной деятельности.

Познавательные: использовать знаково-символические средства при оформлении правил, делать выводы о результате совместной работы класса и учителя.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться работать по предложенному плану;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Работу на уроке я спланировала учитывая психологические особенности класса. Думаю удалось обеспечить работоспособность учащихся в течении всего урока благодаря смене видов деятельности, своевременно использованной физминутки. Психологическая атмосфера на уроке была хорошая. Работа на уроке строилась в режиме поисковой активности с акцентом на самостоятельность принимаемых решений. Формулирование правил, выявление закономерностей и осмысление теоретического материала проходило после практической работы, через опыт.

На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал