- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению 'Знакомство с отрывком из стихотворения М. Ю. Лермонтова 'Бородино'
Конспект урока по литературному чтению 'Знакомство с отрывком из стихотворения М. Ю. Лермонтова 'Бородино'
Плотникова Елена Леонидовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 г.Йошкар-Олы» Республики Марий Эл,
учитель начальных классов, 2015 год.
Урок литературного чтения в 4 классе по программе «Перспектива».
Тема: Знакомство с отрывком из стихотворения М.Ю, Лермонтова «Бородино».
Цель: познакомить со стихотворением М. Ю. Лермонтова «Бородино», вспомнить исторические события войны 1812 года.
Планируемые результаты:
Предметные: - формирование умения прогнозировать содержание произведения, развивать навыки выразительного чтения, умения работать с поэтическими и прозаическими произведениеми.
Метапредметные:- формулирование целей и задач урока, развитие навыков самооценки.
Личностные: -формирование системы нравственных ценностей (чувства гордости за свою Родину, патриотизма), развитие коммуникативных умений во время работы в паре и в группе.
Ход урока.
-
Орг. Момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
-
Речевая разминка (слова написаны на доске, первичное чтение с учителем, затем чтение по рядам с различной интонацией: громко, тихо, радостно, весело и.т.д.)
Кто хочет разговаривать
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
-
Работа по теме урока.
-Определение темы урока (тема написана на закрытой доске, при открытии дети читают про себя, затем сравнивают в парах получившиеся варианты, затем произносят хором по сигналу учителя)
Р о б о н о д и
3 2 1 8 7 4 5 6
Бородино ( один ученик записывает тему на доску) (слайд 1.)
- Кто написал данное стихотворение? (слайд 2.)
-Как вы думаете, почему Лермонтов решил написать о войне 1812 года? (провести связи между годами жизни и годами войны ) (слайд 3.)
- Постановка целей урока (цели ставятся детьми)
- О чём напоминает вам это слово? (варианты детей: война, 1812 год, Наполеон, Кутузов, поле и т.д.) (слайды 4-7)
- Как вы думаете, с чем будем знакомиться на уроке? (варианты детей)
- Чем будем сегодня заниматься? (формулировка целей с помощью учителя: знакомиться с новым произведением, добывать информацию, развивать навыки выразительного чтения и т.д.)
-Работа по учебнику, первичное знакомство со стихотворением (дети читают самостоятельно)
-О чём это стихотворение? Как вы поняли? (варианты детей: о войне, о героях, о солдате…)
- Какие чувства у вас возникли после прочтения стихотворения? (варианты детей: сожаления, гордости, патриотизма,….)
- От чьего имени ведётся рассказ? (от имени старого солдата).
- Почему автор выбрал такой вариант, по вашему мнению? (варианты детей: потому что он участник событий, чтобы подчеркнуть роль простых солдат…)
-Вторичное чтение с учителем.
- Словарная работа (сначала дети подчёркивают незнакомые слова самостоятельно, затем обсуждаем совместно их значение). Можно для показа использовать наглядность либо слайды презентации. (слайды 8-12)
4. Физкультминутка для глаз.
5. Продолжение работы по теме урока.
Разбор по строфам, работа над выразительностью (дети читают по столбцам в парах, вначале обсуждается смысл каждой строки, интонация, которую необходимо использовать, затем дети пытаются в паре прочесть выразительно)
6. Работа с прозаическим текстом в группах (так как в 4 классе, работа в группе налажена, группы формируются по цвету, который попадается ребёнку: можно использовать фишки, мозайку, бумажные карточки).
- Вам нужно объединиться по цвету в группы. На столах лежат листы, на которых написаны предложения. Вам необходимо в течение 7 минут расположить предложения в определённой последовательности, чтобы получился связный текст.
- Один представитель от команды зачитывает получившийся текст.
- Чем отличаются и чем похожи поэтический и прозаический варианты текстов? (варианты детей).
7. Подведение итогов урока.
-Давайте вспомним задачи урока, что у нас получилось? (варианты детей)
-Как вы думаете, кому автор адресовал это стихотворение? (варианты детей: людям, потомкам,…)
- Какие выводы вы сделали для себя из сегодняшнего урока? (варианты детей).
8.Рефлексия.
- Продолжите предложение:
-На уроке мне больше всего понравилось…
-Мне было трудно…
9. Самооценка.
- Оцените свою работу в течение урока по пятибалльной шкале по следующим критериям: активно работал в течение всего урока, большинство ответов были правильными, получилась работа в паре, в группе.
-Встаньте те, кто поработал на «отлично», на «хорошо», «удовлетворительно» (дети встают, анализируют свою работу, аргументируют отметку, учитель корректирует отметки)
10. Домашнее задание, с.110-111, выразительное чтение.
Текст для работы в группах (правильный)
26 августа у села Бородино, что под Москвой, произошло знаменитое Бородинское сражение Отечественной войны 1812г.
На Бородинском поле сошлись в ожесточенной схватке русская армия под командованием генерала Михаила Илларионовича Кутузова и армия императора французов Наполеона Бонапарта.
В этой грандиозной битве участвовало с обеих сторон около 300 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях.
Семь раз бросались в атаку плотные колонны французской пехоты и отряды конницы.
Семь раз огнём и штыком русские воины отбрасывали врага.
Потери русских составили 45 тысяч человек. Французы потеряли от 50 до 58 тысяч. В резерве русских сохранилось не более 5 тысяч, а у французов - вся гвардия (19 тысяч человек).
Взвесив все «за» и «против», желая сохранить армию, Кутузов приказал отступить к Москве.
В то же время Бородинское сражение надломило дух наполеоновской армии, пошатнуло её уверенность в победе.
Текст для работы в группах (первичный вариант)
В этой грандиозной битве участвовало с обеих сторон около 300 тысяч человек при 1200 артиллерийских орудиях.
На Бородинском поле сошлись в ожесточенной схватке русская армия под командованием генерала Михаила Илларионовича Кутузова и армия императора французов Наполеона Бонапарта.
Семь раз бросались в атаку плотные колонны французской пехоты и отряды конницы.
Семь раз огнём и штыком русские воины отбрасывали врага.
26 августа у села Бородино, что под Москвой, произошло знаменитое Бородинское сражение Отечественной войны 1812г.
Потери русских составили 45 тысяч человек. Французы потеряли от 50 до 58 тысяч. В резерве русских сохранилось не более 5 тысяч, а у французов - вся гвардия (19 тысяч человек).
В то же время Бородинское сражение надломило дух наполеоновской армии, пошатнуло её уверенность в победе.
Взвесив все «за» и «против», желая сохранить армию, Кутузов приказал отступить к Москве.