- Учителю
- Конспект урока по математике для 1 класса «Числа от 1 до 10»
Конспект урока по математике для 1 класса «Числа от 1 до 10»
Открытый урок по математике в 1 классе
Тема «Числа от 1 до 10»
Цель: закрепить последовательность натурального ряда чисел от 1 до 9;
совершенствовать вычислительные навыки ;
развивать память, мышление.
Оборудование: сигнальные карточки от 1 до 9, рисунок замка, изображение маленького гнома, примеры с бабочками, изображение Людоеда, изображение волшебника, изображение речки с мостом.
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Маленький гном попросил помочь Волшебнику из сказочный страны. Если вы согласны, давайте отправимся в путь и поможем ему.
Перед нами дремучий лес. Чтобы не было скучно, давайте считать деревья, растущие вдоль дороги.
А) Все считают от одного до десяти и обратно.
1 ряд Сосчитать от 3 до 8 и обратно.
2 ряд Сосчитать от 5 до 1 и обратно.
3 ряд Сосчитать от 9 до 4 и обратно.
Б) Работа с карточками.
Покажите, какое число идет при счете сразу за числом 3? За числом 6? За числом 9?
Какое число идет перед числом 2? Перед числом 5? Перед числом3? Перед числом 8? Перед числом10?
Покажите соседей числа 2, 7, 4, 8.
Какое число стоит между числами 6 и 8? 8 и10? 4 и6?
В) Игра «Называй не зевай»
1. 5 . 3 .
9. 4 . 8 .
2. 10.
7 . 6 . 8.
Покажите числа по порядку, начиная с наименьшего, затем с наибольшего.
- Вот и кончился лес. Но посмотрите, какая странная дорога началась! На ней записаны удивительные примеры с бабочками. Мы не можем на них наступить. Давайте мы с вами поможем бабочкам улететь - для этого нужно решить примеры.(Решение примеров на «дорожке»).
4-2= 5-1= 6-1= 2+2=
3+1= 2+1= 1+3= 3-1=
- А теперь ребята тихо! Мы подходим к замку Людоеда. Сейчас он спит, но он в любую минуту может проснуться, выглянуть в окно и заметить нас. Если Людоед сразу не съест нас, то все равно поймает и окутает паутиной лени. Давайте поскорее закроем окна в замке! (Закрепление знаний состава чисел, заполнение окошек - они прорезаны в рисунке замка. )
- Ну вот окошки закрыли. Все на месте? Молча, чтобы Людоед нас не услышал, идем дальше. Впереди река! Людоед построил через нее мост. Но он очень хитрый - любое бревнышко может провалиться. Мы должны проверить каждое. А сделаем мы это при помощи цветка, который растет на берегу.
Физкультминутка.
В темном лесу есть избушка (Шагают)
Стоит задом наперед (Дети поворачиваются)
В той избушке есть старушка (Грозят пальцем)
Бабушка Яга живет (Грозят пальцем другой руки)
Нос крючком, (Показывают пальчиком).
Глаза большие (Показывают).
Словно угольки горят (Покачивают головой)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх)
- Наконец, мы за мостом! Начинается страна волшебника. А вот и сам он! Ребята волшебник просит нас оказать ему помощь.
Нужно закрыть кругами примеры с ответом 5.
1+4= 3+1= 4+1=
5-3= 3+2= 5-2=
6-1= 4-3= 2+3=
Раздать детям номера. Дети должны быстро построиться в порядке увеличения номеров.
- Но это еще не все. В волшебной стране есть необычный огород. В нем растут математические примеры, которыми питаются гномы. Но математические примеры любят не только гномы, но и зайцы. Они сгрызают самую вкусную часть - ответы, и примеры перестают расти. Надо выгнать зайцев из огорода.
2+2= 5-3=
7+1= 6+1=
9-1= 4-1=
Итоги урока.
Молодцы ребята, со всеми заданиями мы справились. Теперь можно и отдохнуть. Давайте расскажем Волшебнику о том, что мы сегодня, узнали.