- Учителю
- План-конспект урока по русскому языку'Слова, отвечающие на вопрос кто? Что?' (2 класс)
План-конспект урока по русскому языку'Слова, отвечающие на вопрос кто? Что?' (2 класс)
Предмет: Русский язык
Учитель: Курикова О.Н.
Класс: 2 «Д»
Тема урока: «Слова, отвечающие на вопрос кто? что?»
Тип урока: урок развития умений.
Цель урока: различать классы объектов живой и неживой природы и задавать вопросы кто? что? к словам, их называющим;
дальнейшее овладение языком (расширение словарного запаса, обогащение грамматического строя речи).
Оборудование: картинки с изображением различных предметов, чёрный ящик.
Ход урока
-
Орг. Момент
Урок начинать нам с вами пора.
Какие скажем друг другу слова?..
Учитель: -Здравствуйте, ребята!
Ученики: -Здравствуйте!
Учитель: -А вы здоровались сегодня друг с другом. Кто начинает первым здороваться мальчик или девочка?
(дети здороваются друг с другом, делают комплименты)
II.Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания
Звучит музыка
Учитель: Ребята, что за музыка звучит? Где вы её слышали?
Ученики: - Эта музыка из передачи ЧТО? ГДЕ? КОГДА?
Учитель. -Сегодня мы сыграем в эту игру. Вы будете отвечать на вопросы как в игре ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Скажите, а вы знаете кто такие знатоки?
Сегодня на уроке вам предстоит стать знатоками, и отвечать на вопросы.
Если вы внимательно смотрели передачу ЧТО? ГДЕ? КОГДА? то видели, как знатоки делали записи в блокноте. Вот сегодня блокнотами станут ваши тетради. В них вы будете записывать самое, важное. Так как у нас необычный урок мы с вами должны запомнить, какого числа он проходил.
- Откройте свои тетради и запишите число, классная работа.
Минутка чистописания
- Запишите, пожалуйста, букву
Ии
Игра
- Итак, первое задание прислал ученик 2 «Г» класса Ахмет Матвей Нойон
«Уважаемые знатоки 2 «Д» класса! Отгадайте мои загадки, и найдите лишнее слово.»
-
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
и крупной соли пол мешка
-
Красна девица
сидит в темнице,
А коса на улице.
3) Что копали из земли
Жарили, варили?
Что в земле мы испекли
Ели да хвалили
-
В огороде у дорожки стоит солнышко на ножке.
III.Мотивированное введение в тему урока с постановкой цели.
- Запишите ли вы эту отгадку? Почему? В какую тематическую группу входят эти слова?
Ученики: - Овощи.
Учитель: - Запишите слово овощи себе в тетрадь. Что это за слова?
Ученики: - Словарные. Написание этих слов мы должны запомнить.
Учитель: - Ребята, а на какой вопрос отвечают эти слова? Молодцы! Счёт 1:0 в пользу знатоков.
IV.Развитие учебно-языковых и коммуникативных умений
-Следующее задание вам прислал ученик 2 «В» класса Михаил Морозов. Михаил вам приготовил стихотворение. Прочитайте.
Кто, кто
в этой комнате живёт?
Кто, кто
Вместе с солнышком встаёт?
- А сейчас внимание вопрос. «Какие слова из данных могут служить ответом на эти вопросы и почему?
Машенька, аквариум, кошка, мячик, луч.
Ученики: - Машенька, кошка.
Учитель: - Запишите с новой строчки эти слова.
-Молодцы! С этим заданием вы тоже справились и счёт 2:0 в пользу знатоков.
Учитель: Следующее задание вам прислали дети из 2 «А» класса. Они прислали вам рисунки. Ваша задача поставить к ним вопросы.
(рисунки закрыты)
Ученики: - Не можем задать вопрос. Так как не знаем, что нарисовано.
- Поработаем в парах. Мальчики задают вопрос, девочки отвечают.
-А почему мы можем задать вопрос, даже если не видели никогда это животное или предмет?
Ученик: - Мы понимаем, что это «живое» (одушевлённое) или «неживое» (неодушевлённое).
Учитель: Молодцы! Счёт в пользу знатоков 3:0. Вы сейчас вели диалоги.
Следующий вопрос прислала завуч нашей школы Малецкая Оксана Владимировна. Оксана Владимировна интересуется: «А знают ли ученики 2 «Д» класса, что такое диалог?
Ученики: Диалог- это разговор двух человек.
Учитель: Молодцы! Счёт 4:0 в пользу 2 «Д» класса
Музыкальная пауза (дети повторяют движения за учителем)
(физкультминутка)
Работа по учебнику.
Учитель:
Откройте дидактический материал на стр.21 упр. 40. Прочитайте задание.
-Молодцы! Вы сегодня хорошо работаете на уроке. Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова работа.
-Я вам тоже приготовила задание. Составьте предложение по схеме.
Жили-были (кто?) и (кто?) Жили-были дед и баба.
Я люблю (что?) и (что?) Я люблю конфеты и шоколад.
Работа - [работа]- 3 слога, 6 букв, 6 звуков.
Учитель: - Следующее задание прислали дети из 2 «Б» класса. Они приготовили для вас «Волшебное превращение». Прочитайте слова. На какой вопрос они отвечают?
Ученики: Что?
Учитель: А теперь внимание задание «Уважаемые знатоки! Вам нужно заменить в словах одну букву так, чтобы эти слова отвечали на вопрос кто?
- Что это?
Это коса, мак, капля, сон.
-Кто это?
Это коза, рак, цапля, сом
-Молодцы! Счёт 5:0
V.Итог урока.
-Что на уроке вам показалось самым трудным?
- А самым интересным?
Учитель: - Ребята, что надо знать, чтобы правильно задать вопросы кто? или что?
- А сейчас внимание чёрный ящик. Что лежит в чёрном ящике?
Как вы думаете одушевленный предмет или неодушевлённый?
В конце урока я вам сообщаю.
Есть, друзья, такая птица:
Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я,
А со мной моя семья.
-Обратите внимание на наш счёт. На уроке все активно работали и получаете пятёрки.
VI. Домашнее задание
- упр. 41, стр.22 по дидактическому материалу.
Учитель: - Понравилось вам на уроке? У вас на столе лежат листочки, заполните их.
Было интересно Было легко Все понял
Не интересно Было трудно Ничего не
понял