- Учителю
- Конспект урока русского языка ' Склонение личных местоимений', 3 класс
Конспект урока русского языка ' Склонение личных местоимений', 3 класс
4 февраля - среда
Урок русского языка, 3 класс
Учитель: Жила Ирина Васильевна
Тема: Склонение личных местоимений.
Цель: учащиеся должны иметь представление о склонениях местоимений 1, 2 и 3 лица.
Задачи:
- упражняться в определении рода местоимений; замена существительных местоимениями в речи;
- уметь различать местоимения в тексте и определять падежи,
- мыслить, анализировать, делать выводы, рассуждать;
- способствовать развитию орфографической зоркости, вниманию, каллиграфического навыка письма;
- способствовать эстетическому воспитанию детей.
- воспитывать любовь к русскому языку; бережное отношение к природе, чувство коллективизма;
- развивать внимание, память, мышление, речь уч-ся.
Оборудование: ИД ( флипчарты), дидактический материал, минутка чистописания, схемы- опоры, правила, самостоятельная работа для учащихся, учебник Алматыкитап, 2014 год, тетрадь.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
- Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Соберёте много знаний,
Если приложить старанье.
Психологический настрой на урок.
2. Мотивация к деятельности.
Ввод ситуации.
чтение стихотворения учителем
Постановка учебных задач и формулирование темы урока.
Б) минутка чистописания.
- Послушайте шуточное стихотворение
" Моя грамматика"
- Я талантлив от рождения!
Не дурак и не простак!
И мое местоимение
Все вокруг склоняют так,
Перво-наперво решительно
Скажет вам семья моя,
Что, конечно,
Именительный -
Это Я и только Я!
Мать склонилась умилительно,
А за ней и вся родня.
И не зря. Падеж
Родительный
Для кого? А для Меня;
Все заботятся старательно
И заслуженно вполне
И дают подарки.
Дательный -
Это значит - только Мне!
Не смотрите подозрительно,
У меня родня - броня!
И запомните:
Винительный
Не касается Меня!
Жизнь легка и упоительна
За родительской спиной!..
Нет, друзья, падеж
Творительный
Сотворен совсем не Мной!
Ждете, видимо,
Предложного?
Новых данных обо Мне?
Не просите невозможного,
Хватит с вас и так вполне.
- В стихотворении вы видите выделенные слова: Я, моё, вам, мне, у меня и др.
- Ребята, какой частью речи они являются? (местоимениями).
- На что указывает местоимение Я? (на человека, личность).
- Может быть кто-то сам сможет сформулировать тему нашего урока?
-О чем мы будем говорить сейчас? (о Личных местоимениях)
- Установите закономерность и определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
На доске:
К Л М У Ф Х Э Ю?
-Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.
- Запишите, продолжив закономерность:
Яя яя/яя
Я, ты, он, она - вместе дружная семья.
- Спишите предложение, подчеркните местоимения.
- Укажите лицо местоимений.
Развитие устной речи учащихся, умения видеть и слышать местоимения в речи.
Формулируют тему и цели урока, что должны знать и уметь.
Самостоятельная работа в тетради по образцу.
Запись предложения в тетрадь, подчеркнуть местоимения, определить лицо местоимений.
3. Учебно - познавательная деятельность.
Освоение содержания темы.
Чтение и работа с правилом.
Б) первичное применение новых знаний
- Что такое местоимение?
- На какие вопросы отвечают?
- На что указывают местоимения?
- Перечислите личные местоимения.
- Каким членом предложения являются местоимения?
- Как изменяются местоимения?
- Какого лица бывают? 1,2,3 лицо?
- Вернёмся к нашему шуточному стихотворению.
- Сейчас вы самостоятельно, еще раз его перечитывая, найдите личное местоимение Я, выпишите его и попробуйте определить падеж.
Я, меня, мне, меня, мной, обо мне.
- Что у вас получилось в результате?
- Вы изменили местоимение Я по падежам.
- Как называется изменение местоимения по падежам? (склонением)
- Итак, проверьте себя, ребята, правильно ли вы просклоняли местоимение Я.
- Что особенного вы отметили в склонении данного местоимения ?
- Как изменяются местоимения?
- Как определить падеж местоимений?
- стр. 38 - рассмотреть таблицу и сделать вывод.
- Просклонять местоимение - ТЫ и наблюдение за его изменением
- Просклонять местоимение - ОН и наблюдение за его изменением.
Мозговой штурм, ответы на вопросы, обобщение о местоимении.
Развитие устной и письменной речи, читают стихотворение и выписывают местоимение, определяют падеж.
Самопроверка, сравнение с доской.
Рассмотреть таблицу, обращают внимание на изменение местоимений при склонении, добавление буквы н - в местоимениях 3 лица.
Коллективная работа, 1 у доски
Самостоятельная работа в парах, 1 пара у доски, самопроверка.
4. Интеллектуальные преобразования.
Выполнение практических заданий.
А) фронтальная работа
Б) развитие речи учащихся
В) умение находить местоимения в предложениях
Г) самостоятельная работа.
- Как пишутся местоимения с предлогами?
- Составьте с данными глаголами словосочетания "глагол + личное местоимение ".
- Укажите падеж местоимения.
Приблизился (к кому?), соревновался (с кем?), не смейся (над кем?), приготовить (для кого?), побежал ( к кому?).
"Четвёртое - лишнее".
- Найдите лишнее слово в каждом ряду и объясните, почему.
Я, они, на, ты (предлог)
Но, оно, она, они (союз)
Я, Яна, ты, вы (существительное, имя)
Он, она, они, оно (мн.ч.)
Мы, я, вы, они (ед.ч.)
Он, она, они, мы (1-е лицо)
- упр. 83 - записать предложения, подчеркнуть местоимения, определить лицо, падеж.
- выполнить синтаксический разбор предложения.
1. Спишите. Укажите падеж личных местоимений.
Летом я поеду на дачу. Там у меня много дел. Мне нужно поливать и ухаживать за цветами.
2. Просклоняйте личное местоимение 1-го лица в единственном числе - я
И.п._____ В.п. _______
Р.п._____ Т. п. _______
Д.п.____ П.п._______
3. Укажите лицо, число и падеж личных местоимений.
От меня - _______________________
У тебя - ________________________
К нам - _________________________
С вами - ________________________
О них - _________________________
Фронтальная работа с комментированием с места, определить падеж.
Устно, анализ и объяснение
Выборочное списывание предложений, синтаксический разбор, определить падеж.
Самостоятельная работа, дополнительные листы.
Самопроверка, сравнение с доской.
5. Рефлексия
- Какое новое открытие было на уроке?
- Какую особенность заметили при склонении местоимений?
- Как изменяются местоимения?
- Что получилось?
- Над чем надо ещё поработать?
Рефлексия.
Смайлики.
6. Д/з
Оценки.
- стр. 39 упр.85
*** О друге текст, употребляя местоимения ( упр. 83)