- Учителю
- Урок по русскому языку для 4 класса «Имя существительное» (с привлечением краеведческого материала)
Урок по русскому языку для 4 класса «Имя существительное» (с привлечением краеведческого материала)
Тема: Имя существительное
(с привлечением краеведческого материала)
Цели:
-
систематизировать знания учащихся о значении, морфологических признаках, синтаксической роли имени существительного;
-
развивать инициативу, уверенность в своих силах, умение мыслить критически; продолжить работу по развитию диалогической речи учащихся; умение работать в группе;
-
формировать интерес к изучению русского языка и как следствие повышать внутреннюю мотивацию школьников; воспитывать чувство патриотизма.
Ход урока
1. Орг. момент. Мотивационное начало урока.
- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Верю, что мы с вами во время работы на уроке покорим очередную вершину знаний. Успехов вам и удач!
- У вас на столах лежат листочки с вопросами. Подумайте и ответьте на них в течение 3 минут.
Какую отметку ты хотел бы иметь по предмету за …четверть?
Что тебе нужно сделать, чтобы это было так?
Чья помощь, и в какой форме тебе нужна?
Как ты поймёшь, что результат достигнут?
2. Определение темы и целей. Актуализация знаний.
- Сегодня нас ожидает не совсем обычный урок. Чтобы его начать нам необходимо разделиться на группы.
(учащиеся получают цветные карточки и расходятся за столы в новом составе групп).
- Итак, все заняли свои места. Поприветствуйте друг друга круговым рукопожатием.
- Все готовы к работе? Пора определить тему урока. О чём пойдёт речь на нём вам подскажет ключевое слово, которое вы найдёте в «змейке» из букв на доске.
брвгстгсуществительноезготдандсзигкажнэеа
- Определите тему нашего урока. ("Имя существительное") (2 слайд)
1 задание для ваших групп.
- Вспомните все, что вам известно об имени существительном. Составьте на ватмане кластер, где вы отразите все свои знания.
По окончании работы ватманы передаются другим группам для внесения поправок и дополнений.
- Чей кластер практически не имел поправок? Молодцы!
- На столах лежат оценочные листы. В них есть шкала самооценки. Ещё раз взгляните на кластеры и оцените свои знания об имени существительном на данный момент.
- Какие задачи вы бы определили себе на урок? (задачи фиксируются на доске)
- Над этим мы и будем работать на уроке: повторим ранее изученные сведения об имени существительном. Но кроме этого, я приготовила вам ещё сюрприз. Ещё раз посмотрите на змейку, и составьте слово из букв, выделенных курсивом.
- На уроке мы постараемся расширить наши знания о родном крае.
- Открываем тетради, записываем число.
Словарная работа
- Назовите ассоциации, которые у вас возникают при слове Родина.
- Многие из этих слов являются словарными, я предлагаю вам следующую самостоятельную работу: на доске появляются слова с пропущенными буквами. Вам необходимо записать в тетради только эти пропущенные буквы.
По окончании работы проводится самопроверка по ключу и предлагается выставить первые оценки в оценочные листы по заданным критериям. (0 ошибок - «5», 1-2 ошибки - «4», 3-4 ошибки - «3», более 4 - «2»)
3. Актуализация знаний.
А) На доске изображение Костанайской области.
- Что вы видите на доске?
- Как называется наш областной центр? Из скольких районов состоит наша область?
- Покажите на карте Костанайской области Аулиекольский район.
- Давайте совершим небольшое путешествие в недалёкую историю нашего района.
- Знаете ли вы, как назывался он ранее? (Семиозёрный)
- А почему село (районный центр) получило такое название? (оно расположилось среди 7 озёр)
-Какие озёра вы можете назвать? (Кожевное, Купальное, Пожарное, Учительское, Комсомольское, Больничное, Стеклянное)
СТИХОТВОРЕНИЕ «РОДНОЕ»
(местный поэт Иван Гурбатов)
Родной район Семиозерный.
Здесь семь озер, как семь сестер.
Они по - юному задорные.
И влюблены в степной простор.
Они приветствуют и радуют
Меня веселой песней в зной,
Прозрачной, нежною прохладою
И говорливою волной.
И не спешу я к морю Черному,
И о Каспийском не тужу.
Я верен лишь Семиозерному,
И дружбой этой дорожу.
Меня зовут поля медовые,
Березки и сосновый бор,
Сил набираюсь и здоровья я
Здесь, у семи степных озер.
- Понравилось ли вам стихотворение? Очень красивое!
- А какое название носит наш район сейчас? Почему? Как оно переводится? (Аулиеколь - священное озеро)
- Какие имена существительные встретились вам в стихотворении?
- Докажите, что это так, пользуясь при затруднении предложенным алгоритмом:
Слово… - имя существительное, ТАК КАК оно обозначает … и отвечает на вопрос …;
Б) Минутка чистописания.
- Сегодня на минутке чистописания мы продолжим отработку плавного безотрывного письма. Напишем мы две буквы. Какие, вы определите сами. Они обозначают два первых безударных звука в старом названии нашего района. (е, и)
-В чём их схожесть? Различие?
- Но писать мы их будем не просто так. Я буду говорить утверждения (параллельно они высвечиваются на доске), а вы, если согласны с ним, то пишите букву е, если нет - и.
В) Приём "Верные и неверные утверждения". (Индивидуальная работа учащихся)
-
Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?
-
Слова: солнце, природа, шум - это существительные.
-
Существительное - это часть речи, которая обозначает различные конкретные предметы, даёт названия живым существам, явлениям природы, событиям, абстрактным понятиям.
-
Существительное может быть собственным или нарицательным,
-
Имена существительные бывают только мужского и женского рода.
-
Имя существительное может быть единственного или множественного числа.
-
Чтобы правильно написать безударное падежное окончание существительного необходимо определить его падеж и род.
-
У существительных 3 склонения на конце пишется мягкий знак.
4. Работа по теме урока.
А) Работа в группах
- Теперь поработайте в группах и сверьте свои индивидуальные ответы с предположениями других ребят.
- Давайте проверим, что у вас получилось (проверка по ключу). Сколько верных утверждений? Сколько неверных?
- Обсудите в группах свои результаты. Сделайте работу над ошибками.
Б) Проверка дом. задания. Проводится и оценивается группой.
На дом было дано задание: провести поисковую работу об истории своей улицы и написать мини-сочинение «Улица, на которой я живу»
- Как пишутся названия улиц? К какой категории они относятся? (имена собственные.)
- Что вы знаете о написании имён собственных? (Имена собственные - называют имена людей, клички животных, географические названия, … и пишутся с большой буквы)
В) Знакомство с легендой о происхождении названия посёлка.
- Мы уже говорили о происхождении названия нашего района, улиц. А знаете ли вы почему наш посёлок называется Аманкарагай ?
Аманкарагай имеет свою историю. Старожилы - казахи говорят, что Аманкарагай в переводе на русский язык означает: «Здравствуй, черный бор», и некоторые из них охотно рассказывают небольшую легенду. «Широки и просторны тургайские степи, величина их необъятна. И гуляет по ним ветер - резвун от края до края, не встречая себе преград. Вольно он чувствует себя в этих степях: то завихрит золотистый ковыль и заставит его звенеть, то налетит на камыш и начнет с ним шептаться, а то подхватит курай-траву и, как быстроногую сайгу, увлечет ее с собой в вихревом танце. А солнце, весело оглядывая могучую степь, посылает ей свои жаркие лучи-приветы. Солнцу хорошо видны и цветущий город Тургай, и караваны верблюдов, на которых непоседы - купцы везут свои товары из Тургая в Троицк на рынок. Дорога длинна, дорога тяжела. Жарко! Губы от жаркого ветра потрескались. Воды в бурдюках уже нет. Но вдруг на горизонте появляется небольшая чёрная полоска. Люди внимательно всматриваются, приободряются, ускоряют шаг. И вот уже виден сосновый бор и прекрасные зеркальные пресные озера. И люди кричат: «Аман, Карагай! Здравствуй, кристальная вода! Здравствуй, желаемый отдых, отдых на лоне черного бора!»
- Понравилась ли вам легенда?
- Встретились ли в ней имена существительные?
- Какие задания с ними вы могли бы предложить выполнить?
- Всегда ли можно определить род и число существительных?
- Назовите алгоритм определения рода, склонения, падежа существительных.
- Как определить число, одуш. или неодуш. существительное, собств. или нариц, .
- Какие из данных категории относятся к постоянным признакам, а какие - нет? Почему?
Задание: Легенда высвечена на доске. Учащиеся выписывают из легенды по 2 примера существительных к составленному в начале урока кластеру. Ватманы вывешивают на доске (группы проводят взаимооценивание).
- Ну что ж, а мы продолжаем говорить о Родине.
Отечество…Невозможно перечислить всего того, что стоит за этим ёмким словом. Это память обо всём, что нам дорого в прошлом, это дела и люди нынешних дней, это родная земля со всем, что растёт и дышит на ней. Любовь к Родине проявляется в любви к родному краю, к родному городу, к родной речи, к нашим родителям, в бережном отношении к окружающей природе.
Всё это не могло не найти отражения в творчестве народа. Им придумано много песен, стихов и, конечно же, пословиц о Родине.
Задание: Объяснить значение (по одной пословице каждая группа). Записать. Определить склонение и падеж существительных. Последнюю пословицу разобрать по членам предложения.
-
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
-
Родину, как и родителей, на чужбине не найдёшь.
-
Без корня и полынь не растет.
-
Любовь к Родине на огне не горит и в воде не тонет.
Работа в группах.
Задание: Заполните таблицу:
Имя существительное.
Значение, вопросы
Морфологические признаки
Член предложения
постоянные
непостоянные
Проверка учителем.
Задание в парах: составить диалог Знайки и Незнайки об имени существительном, используя предыдущую таблицу. (Условие: использовать как простые, так и сложные вопросы)
Проверка: 1 пара заслушивается у доски.
Творческое задание: Придумайте и запишите текст из 5-6 предложений на тему «Родина моя». При желании работу можно скорректировать и дополнить по своему усмотрению (стих, песня, рисунок и т.д.)
Несколько работ по желанию учащихся заслушиваются.
4. Итог урока. Рефлексия.
- Ребята, о чём шла речь на нашем уроке?
- Интересно было?
- Какое задание вызвало затруднение?
- Какое знание мы оценивали в начале урока?
- Давайте оценим его еще раз. Если ваша самооценка не изменилась, обведите + на шкале, а если изменилась, то поставьте новый +.
- Кому стало легче определять имена существительные? Кто остался на том же уровне?
- А сейчас проведите на полях тетради ещё 3 вертикальных отрезка и с помощью значка (Х) обозначьте на них, насколько вам было интересно на уроке, насколько полезным был для вас урок и насколько вы старались.
знания интерес польза старательность
5.Домашнее задание.
* Составьте кроссворд, где ключевым словом было бы значение имён существительных (предмет)
Стр. 42 упр. 117
Оценивание: Учащиеся сдают оценочные листы для получения оценки. Кроме этого каждый ребёнок получает формативную оценку.
- Закончить урок мне бы хотелось словами казахской поговорки: «Туған жер - алтын бесік», что означает: «Родная земля - золотая колыбель» Помните об этом. Мне хочется верить, что вы ещё прославите свои имена, живя и трудясь во благо Родины, нашего Отечества.