- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме 'Имя прилагательное'
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме 'Имя прилагательное'
Класс 3Б
Учитель Самойлова И.В.
Предмет : русский язык УМК «Начальная школа 21 век»
Авторы учебника: С.В. Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова
Тема: «Имя прилагательное»
Тип урока: урок новых знаний.
Цель: создать условия для открытия нового знания по теме «Имя прилагательное»
Задачи:
1. Обучающие:
- выявить грамматические признаки имени прилагательного;
- совершенствовать умение распознавать прилагательные в тексте;
2. Развивающие:
-развивать внимание, мышление , зрительную память учащихся;
- формировать умение работать в парах, группах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
3. Воспитательные:
- формировать умение адекватно оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
Методы: словесный, наглядный, частично- поисковый, практический.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
УУД
1. Самоопределение к деятельности
На доске иллюстрация ученика, сидящего за партой.
- Кого вы видите на картинке?( ученика)
- Как вы догадались? ( сидит за партой, одет в школьную форму)
-Готов ли он к уроку? ( Да, на столе лежат школьные принадлежности)
-А вы готовы к уроку?
- А к какому уроку вы подготовились?
Подготовка к работе.
Личностные: самоопределение; регулятивные: контроль
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
- Назовите предметы, которые видите на картинке.
На доске появляются слова: парта, портфель, учебник, тетрадь, ученик.
- А ученик у нас какой? (старательный, внимательный, послушный, чистый)
- Запишите одно из названных слов ( на доске дописывают слово послушный)
-Определите часть речи каждого из записанных слов.
-Справились с заданием? Почему?( не знаем часть речи)
- Почему это слово нельзя отнести к существительным?( т.к. не отвечает на вопрос кто? Что?, не обозначает предмет, не является подлежащим)
Выполняют задания, тренирующие способность выбирать необходимые знания и умения для данного урока, мыслительные операции и учебные навыки. Отвечают на вопросы блиц -опроса.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; познавательные: логические - анализ объектов с целью выявления отдельных признаков.
регулятивные: самооценка.
3. Постановка учебной задачи
- Чем нам надо заняться сегодня на уроке? (изучить новую часть речи)
- как мы узнаем, какую часть речи будем изучать? ( откроем учебник и прочитаем)
-Как автор назвал тему урока? (имя прилагательное)
Ставят цели, формулируют и уточняют тему урока.
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели;
4. Построение проекта выхода из затруднения
-На какой вопрос отвечает слово послушный? (какой?)
- А кто послушный? ( ученик)
-Что же обозначает ? ( признак предмета)
-Значит, предположите слово послушный к какой части речи относится? (прилагательное)
-Откройте учебники и прочитайте правило на стр.45.
Высказывают свои предположения, Совместно с учителем формулируют тему урока, определяют цель.
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений и их обоснование;
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Организует работу в парах.
Раздаёт карточки зверей: лиса, кот, корова, волк, заяц, петух.
Задание: подобрать к картинкам как можно больше прилагательных.
-Докажите с соседом по парте, что ваши слова относятся к прилагательным.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные - общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения учебных задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Самостоятельная работа по учебнику стр.45 упр.4
Задание- найти и выписать из текста имена прилагательные.
Проверка по образцу на доске.
-А теперь откроем и прочитаем записка. Наши части речи решили пригласить нас с вами в салон красоты. Но вот незадача, прилагательные на месте, а существительные спрятались. Поэтому сейчас нам предстоит трудная задача, найти каждому прилагательному пару, подходящее по смыслу имя существительное. (Работа выполняется на доске (в тетрадях - по вариантам))
1вариант: 2вариант: 3 вариант:
Белый синее добрый
большое маленькие красивые
тяжёлая доброта прохладное
синева сладкая душистая
тёплые громкий лёгкий
узкая отзывчивый белизна
(Дети замечают, что в каждом варианте помимо имён прилагательных есть и имена существительные, называющие признак предмета)
- Докажите, что слова синева, доброта, белизна - имена существительные. (Дети называют основные признаки имён существительных: отвечают на вопрос что?, называют признаки предметов и качество).
- Но имена прилагательные тоже обозначают признаки предметов, значит, какой грамматический признак, из перечисленных вами, поможет нам различать имена существительные, называющие признак предмета, и имена прилагательные, обозначающие признак предмета? (Дети отвечают, что они отвечают на разные вопросы)
- Итак, мы только что с вами сказали, что имена прилагательные обозначают признаки предметов. Перечислите, пожалуйста, эти признаки. (Ответы детей. В ходе работы дополняется схема «Имя прилагательное»: прилагательные обозначают признак предмета:
По цвету;
По запаху;
По величине;
По весу;
По звуку;
По температуре;
По размеру;
По характеру и т.д. (Каждый ответ должен сопровождаться примерами)
(Оценивание работы и выставление оценок производят сами учащиеся, делая её анализ)
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Выполняют задания .
Проверяют по образцу. Оценивают свою работу.
Регулятивные: контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.
8. Рефлексия деятельности
-Мы с вами хорошо потрудились.
- Понравился ли вам урок?
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Какие задания вы выполняли с удовольствием?
- А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
-На следующем уроке мы…
Молодцы! Спасибо за урок.
Называют, чему учились, делают вывод.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать собственные мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование