7


  • Учителю
  • Конспект урока письма в 1 классе 'Письмо слов с буквами Лл, Мм, Нн, Рр, Й' (УМК 'Гармония')

Конспект урока письма в 1 классе 'Письмо слов с буквами Лл, Мм, Нн, Рр, Й' (УМК 'Гармония')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока письма в 1 классе

Разработчик: учитель начальных классов

МОУ СОШ №4 г. Краснослободска

Назаренко Елена Владимировна

Тема урока: «Письмо слов с изученными буквами» (л, м, н, р, й)

Цель урока

Обучающая:

  • закрепить умение выделять и характеризовать звуки, соотносить их с изучаемыми буквами;

  • формировать умение самостоятельно писать слова с изученными буквами;

  • совершенствование каллиграфических умений изученных букв;

Развивающая:

  • способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • развитие адекватной самооценки

Воспитывающая:

  • воспитывать положительное отношение к урокам обучения грамоте, к выполняемым заданиям; желание научиться писать и готовность выполнять для этого учебные действия;

воспитывать желание быть аккуратным, исполнительным, стремление к положительным результатам труда.

Планируемый результат обучения

Освоение предметных знаний (базовые понятия)

Буквы (л, м, н, р, й) и обозначаемые ими звуки.

Характеристика выделенных звуков в слове.

Звукобуквенный анализ слова.

Письмо слов с указанными буквами.

Универсальные учебные действия (УУД)

Регулятивные: целеполагание, самостоятельное планирование и выполнение своих действий на знакомом учебном материале; выполнение действий в сотрудничестве с учителем; определение степени успешности совей работы.

Познавательные: моделировать различные языковые единицы (слово); использовать на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, классификация, обобщение)

Коммуникативные: уметь сотрудничать с учителем и со сверстниками (строить рассуждения, вступать в диалог, отвечать на вопросы, работать в паре).

Личностные: самоопределение, проявление основ самоорганизации, проявление познавательного интереса к предмету, самооценка

Ресурсы

Для учителя:

Поурочные методические рекомендации к букварю «Мой первый учебник» и прописям «Хочу хорошо писать» для 1 класса УМК «Гармония»;

«Пропись №3. Хочу хорошо писать» Н. С. Кузьменко, Н. М. Бетенькова для 1 класса под редакцией М. С. Соловейчик, УМК «Гармония»

Компьютерная презентация к уроку, цветные маркеры

Для учащихся: «Пропись №3. Хочу хорошо писать» Н. С. Кузьменко, Н. М. Бетенькова для 1 класса под редакцией М. С. Соловейчик, УМК «Гармония»;

Карточки с условными обозначениями характеристики звуков;

Тетради для самооценивания;

Наглядное пособие «Дерево успехов» с разными по цвету листочками (зелёный, жёлтый, красный) для самооценивания результатов своей работы;

Наглядное пособие «Звуки речи», «Лента букв»,

Ручки синяя и зелёная, простой карандаш


Ход урока

1.Орг. момент

Организовать направленное внимание на начало урока

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

2. Определение темы урока и постановка цели урока

Организовать детей к постановке и принятию целей урока, побудить их к старательности и внимательности

- Откройте ваши прописи на с. 28.

- Назовите буквы, над которыми пойдём сегодня работа.

(Называют буквы: Лл,Мм,Нн,Рр, Йй.)

-Какие звуки они обозначают?

(Указывают характеристики звуков: согласные, звонкие)

- На сколько групп разбиты буквы и почему?

(Определяют, что буквы разбиты на 2 группы, указывают причину: буква й обозначает только мягкий согласный звук, остальные буквы могут обозначать и твёрдый и мягкий согласный звук)

- Так что же мы сегодня будем закреплять на уроке?

(Формулируют предметную цель урока: правильно писать эти буквы, учиться обозначать звуки этими буквами, писать слова с этими буквами)

- Чтобы у нас всё получилось, как мы должны работать?

(Формулируют личностную цель урока: красиво писать, внимательно слушать и выполнять задание, сотрудничать друг с другом)

Покажите тот листочек, который вы хотели бы поместить на «Дереве успехов» в конце урока. Положите его перед собой и старайтесь достичь намеченного результата (Прогнозируют результат своей работы)

3. Актуализация опорных знаний

Упражнение - игра «Полубуковка»

По половинке буквы узнают её и дописывают.

- Проверяем.

(Выполняют проверку (на белой маркерной доске) 5 чел. у доски. Пишут буквы, соблюдая правильность элементов, наклон, высоту)

Написание изученных букв

- На следующей строке прописи напиши эти буквы самостоятельно.

- Что теперь надо сделать? (Оценить выполнение задания)

Производят самооценивание в специальных тетрадях.

Подведём итог.

- Чему учились, выполняя это задание?

(Подводят итог. - Правильно писали буквы Л, л, М, м, Н, н, Р, р, Й, й)

Физкультминутка

Упражнение для позвоночника «Парта», «Стул»

Выполняют упражнение для предупреждения переутомления, снятия напряжения в мышцах спины.

(Сидя за партами, по команде «Парта» потянуться, почти лечь на парту, протянуть ладошки как можно дальше вперёд. По команде «Стул» дети меняют позу, отводят руки за спинку стула, запрокидывают голову вверх)

4. Закрепление изученного

Повторив правописание букв, будем обозначать звуки этими буквами.

Приготовьте карточки с характеристикой звуков. (Готовят карточки.)

Рассматривание рисунков на с. 28, соотнесение их с подписями, выделение указанного звука в схеме.

(Соотносят рисунок со словом, называют его, выделяют указанный звук, показывают карточку с его характеристикой)

-Посмотрите на 1 рисунок. В слове, записанном под ним, не хватает одной буквы. Догадайтесь, что это за слово. ( Нарцисс)

- Определите по схеме, какой звук мы должны выделить. (-Первый)

-Назовите его.

- Покажите его характеристику. (Фронтальная проверка по карточкам, на которых условные обозначения звука: согласный, твёрдый, звонкий)

- Какую букву впишем в слово? ( Строчную букву н.)

Аналогично проводится работа со словами: шалфей (й), айва (й), васильки (ль), мальва (м, ль), клевер (л,р) (Вписывают нужную букву, обводят остальные по серому шрифту.

Подведём итог

-Чему сейчас учились? ( Учились обозначать звуки буквами; давать характеристику звукам; красиво писать слова)

Оцените свою работу (Производят самооценку.)

Физкультминутка для глаз. Движение глаз в разных направлениях сопровождается движением рук в тех же направлениях. Создаются условия для снятия переутомления.

Письмо слов под диктовку

Продолжим писать слова с изученными буквами, но теперь под диктовку.

  1. Слушаем слово

  2. Делим на слоги

  3. Ставим ударение

  4. Отмечаем безударные гласные

  5. Вписываем буквы безударных гласных по подсказке учителя

  6. Пишем слово

Слова для письма под диктовку: пион, ромашка

(Дети слушают учителя, строят слоговую схему слова, ставят ударение, отмечают безударные гласные, записывают слово под самодиктовку, отмечают опасные места)

Производят проверку на белой маркерной доске. Уточняют причину ошибки

(Проговаривают, в чём ошиблись (обращают внимание на допущенные ошибки)

-Оцените результат своей работы. (Производят самооценку)

- Продолжим работу со схемой слова на другой странице прописи. Найдите схему и три рисунка рядом с ней. (Ориентируются на страницах прописи, находят нужное задание)

-Сформулируйте задание (Соединить схему с рисунком. Выбрать дорожку от схемы к рисунку)

- Сначала давайте назовём слова, которые обозначают рисунки. (Называют слова: семейка (грибов), муравей, линейка)

- Впишем в слова недостающие слоги (Обводят слова по серому шрифту, вписывают недостающие слоги(1 чел. у доски) семейка-мей-; муравей - вей; линейка - ней-)

-Выберите дорожку, соединяющую схему и рисунок, работая в парах.

Работа в парах.

Обсуждают варианты слов, выбирают нужный, обводят дорожку, сигнализируют о готовности.

-Проверяем. (Производят взаимооценку, сигнализируя условными знаками, согласны или не согласны с предложенным вариантом

Встаньте те пары, кто выбрал первое слово (семейка)

- Докажите свой выбор (если такой будет).

( Комментируют. - Первый звук в слове семейка: согласный, мягкий, глухой, а на схеме он должен быть звонким.)

Аналогично со словом муравей.

(Комментируют. - Первый звук в слове муравей: согласный звонкий, твёрдый, а на схеме мягкий.)

-Встаньте те, кто выбрал слово линейка. Почему?

(Комментируют каждый звук, доказывают правильность выбора.)

-Подведём итог.

-Чему учились, выполняя это задание?

(Учились соединять слово со схемой, анализировать звуки, работать в паре, слушать друг друга.)

-Оцените результат своей работы (Производят самооценку)

5. Итог урока

Наш урок подходит к концу.

-Что же мы сегодня закрепляли на уроке? (Писали буквы л,м,н,р,й, слова с этими буквами и обозначали звуки этими буквами.)

-Какие же звуки обозначают буквы л, м, н, р? (-Сонорные: согласные, звонкие, твёрдые или мягкие)

- Впишите в схему нужные значки звуков и обведите буквы по серому цвету. (Вписывают значки в схему)

- Какой звук обозначает буква й? (- Согласный, звонкий, мягкий)

6. Рефлексия, самооценка деятельности учащимися

Просмотрите всю свою работу в прописи: как буквы, так и слова.

Оцените по шкалам правильность работы и красоты написания.

(Примечание. При оценке письменных работ используется пятиуровневые линеечки Г. А. Цукерман. На данном этапе обучения на полях прописей ученики чертят 2 отрезка - линеечки, которые показывают уровень выполнения работы. Каждая линеечка помечается буквой «П» - правильность, «К» - красота, аккуратность работы.1уровень -высокий, 2 уровень- выше среднего, 3 уровень - средний, 4 - ниже среднего, 5 - низкий. Ученики ставят крестик на том уровне, который соответствует результатам их работы. Оценивание включает ещё один этап - оценку работы учителем. Этот этап вынесен за временные рамки урока. Проверяя сданные работы, учитель показывает, насколько он согласен с самооценкой детей. Если согласен с мнением ученика, то обводит крестик на линеечке, если не согласен, то ставит крестик выше или ниже.Если оценка ученика совпадает с оценкой учителя, то ученик умеет оценить себя. Необходимо обращать на это внимание и хвалить детей за это.)

Посмотрите в свои тетради по самооцениванию и сделайте оценку всей своей работе на уроке.

В начале урока вы отложили листочек, который хотели бы поместить на «Дереве успехов». Поднимите руку с листочком те, у кого получилось достичь намеченного результата.

(Соотносят прогнозируемый результат с итоговым)

Поместите листочек, соответствующий итогам вашей работы на дереве успехов

(Помещают листочки на дереве успехов:

Зелёный - всё выполнял правильно;

Жёлтый - не всё удалось, но больше было правильно выполненных заданий.

Красный - было много ошибок.

Проговаривают, какие возникали проблемы, что было трудно.)

- Спасибо всем, кто старался, активно работал на уроке. Они помогли нам сделать урок интересным.

Урок окончен







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал