- Учителю
- Конспект урока Путешествие в страну Грамматики
Конспект урока Путешествие в страну Грамматики
Тема: Путешествие в страну Грамматики
Цель: убедить, что грамматика - не свод скучных и трудных правил, а увлекательная наука о языке.
Задачи: Повторить в занимательной форме правила правописания слов
-
Расширять словарный запас детей.
-
Продолжить развивать речь детей.
-
Учить быть упорными в достижении цели.
-
Воспитывать культуру поведения
Оборудование: презентация к уроку, индивидуальные карточки с заданием
Ход урока
-
Побуждение
Учитель исполняет песню ПРО ДРУЖБУ (из серии "Весна пришла" мультфильма "Маша и медведь")
Зазвенел звонок и видно,
Дети сели на урок.
И сейчас начнет учитель,
Замечательный урок.
И напрасно кто-то шепчет,
Что к уроку не готов
Ведь сегодня необычный
Впереди Вас ждет урок
Припев:
Паровоз веселый пробежит по лужам
И в страну Грамматики отвезет ребят.
Там они узнают ряд важнейших правил,
Без которых в жизни каждый пропадет!
Не беда, если ошибка,
Не печалься друг родной!
Если ты не знаешь что-то
Мы изучим все с тобой!
Радуга блестит над лесом,
Светит солнце для друзей,
И веселой нашей песне
Подпевает соловей!
-
Реализация
Скажите, пожалуйста, в какую страну мы сегодня отправляемся в путешествие?
В путешествии нам поможет карта. В добрый путь!
Первая наша станция «Буковкин домик»
А встречает нас герой сказки, а как его зовут вы узнаете, если загадку отгадаете:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных людей.
А однажды бегемота
Вынимал он из болота
Добротою знаменит
Это доктор … (Айболит К. Чуковский)
- С какого звука начинается его имя?
- А что вы знаете об этом звуке?
- Сколько гласных в имени доктора Айболита? (3)
Определите ударный гласный звук в имени доктора.
- А как называются гласные на которые не падает ударение?
Ребята, посмотрите у доктора рассыпались слова.
Давайте поможем доктору их сложить и прочитать.
АРСТА, АЗУБР, ААРМ, ААММ - АСТРА, АРБУЗ, РАМА, МАМА
- Что общего у этих слов? (двухсложные)
- Молодцы, справились с заданием.
Пора продолжить наш путь!
Следующая станция «Золотой ключик»
А кто же нас встречает?
- Мы об этом узнаем, если загадку отгадаем:
Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он любитель приключений.
Легкомысленным бывает,
Но в беде не унывает.
И синьора Карабаса
Обхитрить сумел не раз он.
Артемон, Пьеро, Мальвина
Неразлучны с ... (Буратино А. Н Толстой)
Буратино тоже изучает грамоту и не все у него получается. Давайте поможем Буратино составить слова из слогов и запишем их в тетрадь.
кук ки ком та
кош ка кар пот
куби ла ко за
Запись слов: Кукла, кошка, кубики, компот, карта, коза.
- Что общего у этих слов?
- Какое слово можно назвать «лишним»? Почему? (кубики - трехсложное)
Динамическая пауза «Танец утят»
А теперь мы с вами прибыли на станцию «Уголок читайкина»
Кто же нас встречает? Угадайте.
Работу знала и золу,
Но побывала на балу,
Обиды были от сестриц,
Но ей, не им достался принц. (Золушка Ш. Перро)
Золушка предлагает нам, прочитать название рассказа по первым буквам картинок.
«Голоса рыб»
- Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе с таким названием? (мнения учащихся)
- Неужели рыбы умеют петь?
Чтение рассказа
Найдите в тексте предложение, соответствующее схеме и прочитайте его.
.
Рыбы издают тихие звуки.
- Кто еще умеет издавать звуки? (птицы, люди, животные, явления природы, предметы и т.д)
Наше путешествие подходит к концу, но на пути нас ждет еще один сказочный персонаж. Кто же это?
Её перо сверкает так,
Что ясно: это не пустяк!
Никто не знает, что случится
В тех сказках, где живёт …(Жар-птица).
На своих крыльях Жар - птица принесла нам задание, которое подскажет нам с какой буквой нам предстоит знакомство на следующем уроке.
Но вот беда, буквы потерялись!
..ук, ..аба, …изнь, …алоба, …онглёр.
Потерялась буква Ж
На следующем уроке мы познакомимся с буквой Ж, узнаем о ее звуке и праилах написания сочетаний с ней.
-
Рефлексия
Подошёл к концу урок.
Он пошел конечно в прок!
- Что понравилось вам на уроке?
-Что нового узнали?
- Какие персонажи доставили радость от встречи сними?
Оценка труда учащихся на уроке.