7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 4 класса «Изложение с изменением лица рассказчика»

Урок по русскому языку для 4 класса «Изложение с изменением лица рассказчика»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Целью данного материала является развитие речи младших школьников. До этого урока для изложений в 4 классе использовались лишь тексты-повествования, а на данном уроке надо было научить детей изменять лицо рассказчика и вести повествование от 3 лица.      Грамматической о
предварительный просмотр материала

Урок по русскому языку для 4 класса

« Изложение с изменением лица рассказчика»

(текст: « Лесной доктор» (по М.Пришвину)

Цели урока:

Обучающие:

А) Обучить правилам письменного изложения текста- повествования.

Б) Учить правилам передачи содержания текста с изменением лица рассказчика.

Развивающие:

А) Развивать речь детей на основе подбора синонимов и правильного построения предложений.

Б) развивать коммуникативные возможности учеников посредством работы в парах

Воспитывающие:

А) Воспитывать любовь к природе.

Б) Приучать к обдумыванию последствий своих действий.


Этапы урока

Содержание

Задачи этапа

Какие УУД формируются?

Примечания

1

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку

Настроить на деятельность

Регулятивные


2

Актуализация знаний

Какие знаете личные местоимения? (Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они)

Почему они называются личными? ( Эти местоимения изменяются по лицам)

Выявить знания грамматической основы темы урока

Познавательные


3

Постановка цели урока

Если кто-то рассказывает о себе, то как он себя называет? (Я) А мы, слушатели, как будем его называть? (Он) Что нужно изменить, если мы расскажем кому-то эту историю? (Лицо рассказчика) Какова же наша задача на сегодняшний урок? (Научиться изменять лицо рассказчика)

Подвести детей к тому, что пересказывая чей-то рассказ, мы изменяем лицо рассказчика.

Личностные


4

Сообщение темы урока

Мы сегодня поучимся передавать содержание текста с изменением лица рассказчика. Попробуем это сделать на примере рассказа М. Пришвина «Лесной доктор». Послушайте его и определите его тему и основную мысль.


Обобщить ответы детей и настроить на слушание текста рассказа

Регулятивные


5

Знакомство с текстом

Лесной доктор

Мы бродили по лесу и наблюдали за птицами. Вдруг мы услышали звук пилы. В лесу велась заготовка дров из сухостойного леса.

Мы поспешили на звук. На земле лежала осина. Валялось множество пустых еловых шишек. Здесь кормился дятел. Около пня отдыхали два паренька.

Все стали осматривать дерево. Оно было совсем свежее. Дятел зимой выслушал больную осину и вытащил вредителей.

Лесной доктор спас дерево. Люди этого не поняли.

Ознакомить с исходным текстом

Познавательные


6

Проверка первичного восприятия текста

- Какова тема этого текста? ( Природа леса. Дятел)

- В каких словах заключена основная мысль этого текста?

(Лесной доктор спас дерево. Люди этого не поняли.)

- К какому виду текстов относится этот текст? (текст-повествование) Как вы определили? (Он отвечает на вопрос «Что произошло?»)

Уточнить понимание основных идей текста

познавательные


7

Работа над содержанием

Чтение 1 части рассказа с использованием презентации

- вопросы по содержанию:

  • Где был писатель с друзьями? (В лесу)

  • - С какой целью они ходили в лес? ( Слушать пение птиц)

  • - Что услышали? (Звук пилы)

  • - Что происходило в лесу? (В лесу заготавливали дрова)

Опорные слова:

Бродили - наблюдали -услышали - велась - сухостойного

Какую главную мысль хотел нам поведать автор в этой части? ( По звуку пилы все поняли, что велась заготовка дров)

Как её можно назвать? (Звук пилы)

Перескажите эту часть от своего лица.

Чтение 2 части, ответы на вопросы:

  • - Что сделали писатель и его друзья? (Поспешили на звук)

  • - Какое дерево увидели, когда пришли на звук пилы? (Осину)

  • - Что валялось рядом с деревом? (Еловые шишки)

  • - О чём они догадались? (Тут жил дятел)

  • - Кого увидели рядом со сваленным деревом автор и его спутники? (Двух парней)

Опорные слова:

Поспешили - лежала- валялось множество - кормился - отдыхали.

Что важное говорит писатель в этой части рассказа? ( Парни срубили осину, не обратив внимание на то, что там жил дятел и лечил ее)

Как ее можно озаглавить? ( Срубленная осина)

Перескажите эту часть от своего лица

Чтение 3 части, ответы на вопросы:

  • -Что стали делать все, кто был на поляне? (Осматривать осину)

  • -Что заметили присутствующие? (Дерево было свежее)

  • - В каком смысле (прямом или переносном) используются слова «дятел выслушал больную осину»? (переносном)

  • - А в каком - «вытащил вредителей»? (прямом)

Опорные слова:

Стали осматривать - было совсем - выслушал - вытащил

Что поняли присутствующие, когда осмотрели дерево? (Дятел вылечил осину)

Как назовем эту часть? (Дятел спас осину)

Нужно ли менять лицо рассказчика в этой части? (Нет)

Чтение 4 части, вопросы по содержанию:

  • Какой вывод делает М. Пришвин о дятле? (Он спасдерево)Как он его называет? (Лесной доктор)

  • -Какой вывод делает писатель о людях? (Люди были невнимательны)

  • - Что он осуждает? (Поспешные, необдуманные решения)

Опорные слова:

Спас - этого не поняли

Какое из двух предложений более важно для передачи главной мысли? (Люди не поняли, что дерево не надо рубить)

Как назовем эту часть? (Не поняли)

Примерный план:

  1. Звук пилы в лесу.

  2. Сваленная осина.

  3. Дятел спас осину.

  4. Не поняли.


Конкретизировать содержание каждой части, установить логические связи в тексте-повествовании

Личностные

Регулятивные


8

Орфография и грамматика

Работа в парах.

На пару дается задание.

- Вставить пропущенные буквы и найти это слово в тексте

1 бр..дили, в..лась, (на) з..мле, л..жало

2 к..рмил, н..блюдали, вр..дителей. п..ренька

- Разбери слово по составу:

1 поспешили, заготовка

2 вытащил, отдыхали

Задание проверяется фронтально

На доске выписываются трудные слова:

Сухостойного, осматривать, валялось.

Предупредить орфографические и грамматические ошибки в работе

коммуникативные


9

Физминутка

Танцевальные движения под музыку Sting Desert Rose (1min)

Снять мышечное и умственное напряжение перед письменной частью работы

10

Чтение текста

Повторное чтение исходного текста учителем перед написанием изложения от 3 лица

Закрепить усвоение содержания текста

Личностные


11

Написание изложения

Самостоятельная работа детей по написанию изложения текста от 3 лица

Изложить содержание текста письменно

Личностные


12

Итог урока

  1. Чтение наиболее удачных работ

  2. Чему нас учит этот рассказ?

Воспитывать умение рассуждать

Познавательные



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал