7


  • Учителю
  • Разработка урока математики по теме 'Закрепление изученного'

Разработка урока математики по теме 'Закрепление изученного'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики во 2 классе (2 четверть).

Тема:

Закрепление изученного.

Цели:

1) обуч. - закрепить и запомнить знания названий чисел при умножении;

закрепить вычислительные приёмы сложения и вычитания;

2) развив. - формировать умение заменять сумму одинаковых слагаемых произведением;

развивать речь учащихся;

3) воспит. - воспитывать любовь к самому себе, в помощи взрослым в домашних работах (в частности помощь в поливке овощей в своём огороде).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  1. Устный счёт.

Карточки получают Тетерлева Н

1. Реши примеры:

2. Поставь знаки , , =.

8 + 7 7 + 8

40 - 18 8 + 4

34 + 3 87

53 - 20 - 3 30

а) Задачи.

- Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой печь.

Для Наташи, Маши, Тани,

Коли, Оли, Гали, Вани

Пирожки уже готовы,

Да ещё один пирог

Кот под лавку уволок,

Да в печи четыре штуки.

Пироги считают внуки.

Если можешь, помоги,

Сосчитать им пироги.

12 штук.

- Когда из мешка продали 38 кг сахара, в нём осталось 12 кг. Сколько кг сахара было в мешке?

38 + 12 = 50 (кг)

б) На доске примеры на сложение, вам необходимо заменить сложение умножением, правильно прочитать и назвать ответ:

5 + 5 + 5

5 3 = 15

4 + 4

4 2 = 8

10 + 10 + 10 + 10 + 10

10 5 = 50

7 + 7 + 7 + 7

7 4 = 28

в) Работа с геометрическим материалом.

Что вы видите на доске?

- геометрические фигуры.

Какие?


Сложите числа, записанные в : 8 + 16 = 24

Сложите числа, записанные в : 18 + 25 = 43

Вычтите числа, записанные в : 33 - 29 = 4

Вычтите числа, записанные в : 100 - 45 = 55

Вывод:

lll. Сообщение темы и целей.

Сегодня мы будем закреплять знания по теме «Умножение», порешаем задачи и примеры.

lV. Работа по учебнику.

Откройте учебники на странице 115.

№ 1 (устно).

№2 (устно). Задание читает ученик.

Упражнения для пальчиков.

Чистописание.

Число.

Классная работа.

№ 3 (решить разными способами):

1 способ:

2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10 (к)

Ответ: 10 кусков.

2 способ: 2 5 = 10 (к)

Ответ: 10 кусков.

№ 4

(Воспитательный момент)

№ 6 (у доски с объяснением).

№ 7 (самостоятельно).

1 столбик - все

2 столбик - 1 вариант

3 столбик - 2 вариант

3 человека работают у доски, затем проверяем.

Дополнительно: на листочках у каждого.

  1. Сравнить:

10см 1дм

7дм 1см 5дм 6см

1м 7дм 1м

60+12 60

1 час 60 минут


2. Восстановить примеры. Вместо звездочек поставить пропущенную цифру:

3. По краткой записи составить условие задачи и решить её.

Стояло

Сняла

Осталось

30 книг

Сначала - 5 книг

?


Потом - 3 книги

V. Домашнее задание: с листочков (что не успели).

VI. Оценки: выставляют сами себе.

VII. Итог по уроку.

Чем занимались на уроке?

Какие компоненты бывают при умножении?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал