- Учителю
- Методическая разработка урока «Основы религиозной культуры и светской этики» по теме Защита Отечества
Методическая разработка урока «Основы религиозной культуры и светской этики» по теме Защита Отечества
Урок 28 Тема урока «Защита Отечества»
Цель: формирование у учащихся ценностного отношения к традициям православной культуры (на примере знакомства с христианской позицией в отношении войны ради защиты Отечества).
Задачи, ориентированные на достижение личностных результатов:
-
способствовать формированию у учащихся ценностной ориентации быть защитниками, а не захватчиками-поработителями;
-
воспитывать уважительное отношение к святым заступникам России.
Задачи, ориентированные на достижение метапредметных результатов:
-
развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;
-
развивать умения сравнивать, систематизировать информацию, выявлять причинно-следственные связи, давать оценку и аргументировать свою позицию;
-
формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.
Задачи, ориентированные на достижение предметных результатов:
-
раскрыть сущность понятий «справедливая», «оборонительная» война;
-
ознакомить с примерами оборонительных войн в истории России, с правилами ведения справедливой войны, с именами святых защитников России.
Оборудование и дидактическое обеспечение урока: учебник: Кураев А. В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А. В. Кураев - М.: Просвещение, 2015; компьютер, мультимедийное оборудование, экран, слайдовая презентация, карточки с индивидуальными заданиями, задания для работы в группах, словари, дополнительная литература.
Интернет-ресурсы: school-collection.edu.ru - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
"Свѣточъ" Облако@Mail.Ru</</font>
Ход урока
I. Организационный этап. Создание благоприятной обстановки в классе.
- Улыбнемся друг другу. Пожелаем себе и своим одноклассникам добра, хорошего настроения и новых открытий. Мы отправляемся в мир православной культуры.
II. Проверка домашнего задания
- Как называлась тема, с которой мы знакомились на прошлом уроке? Вспомним основные моменты.
- Как называется заключение брака в церкви? Почему?
- Что обозначает венец над головой вступающих в брак?
- Как нужно относиться к семье?
ІІІ. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
- Мы любим своих родных, свой дом, любим свой двор и улицу, на которой живем. И даже когда человек уже вырос и уехал куда-то далеко из своих родных мест, он всегда вспоминает свой дом, поддерживает связь со своими родными. И всегда возвращается домой, потому что здесь его всегда помнят и ждут. Здесь его Родина. Без корней веточка не может зеленеть и плодоносить. Так и человек не может жить без Родины и приносить настоящую пользу обществу. Родина это наши корни, наши традиции, наша семья, наши родные и близкие.
- Подберите к слову «родина» синонимы. (Ответы учащихся.)
- От каких слов произошли слова Отечество и Родина?
- Все, что человеку важно и дорого, без чего он не может жить, человек должен беречь, хранить, а если надо - и защищать. Если обидели тебя - можно стерпеть. Христос говорил, что нужно подставить левую щёку, если тебя ударили в правую. Ведь зло злом победить нельзя. Можно простить свою обиду.
- О каких обидах идет речь в этих словах?
Есть ведь и другие слова Христа: «Всякий гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду». Значит, гнев бывает напрасным, а бывает уместным.
-Как вы думаете, когда гнев бывает уместным?
Чтение учителем текста с. 133
- Поясните, гнев Жени был напрасный или уместный? Почему? Ответы учащихся.
- Если обижают твою мать или сестру, просто кого-то слабого - долг каждого человека встать на защиту.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа над ключевым понятием урока «справедливая война».
- Если поссорятся два человека, к чему это может привести?
- А если поссорятся между собой страны, народы, чем это может закончиться?
- Как вы понимаете слово «война»?»
- Найдем наиболее точное определение в словарях: «Что такое война»?
- Попробуем найти причины, из-за которых происходят войны.
(Дети обсуждают в группах и высказывают предположения, из-за чего происходят войны: захват территории, желание завладеть чужим имуществом, власть над другими людьми и т.п.)
- С христианской точки зрения справедливой может быть только оборонительная война. Как вы это понимаете?
- Найдите подтверждение своим словам в учебнике и прочитайте вслух.
- Как вы поняли фразу: "за алтари и очаги"?
2. Формирование у обучающихся образа русского воина.
- Огромная, богатая Русь не раз подвергалась нападению иноземных завоевателей. Много врагов разоряли Россию. Но все они получали достойный отпор. На Руси всегда жили люди, о которых шла добрая молва по Земле русской. Славились они своими добрыми делами, мужеством, удалью, благородством, сражались с врагами за русскую землю.
- Сейчас мы послушаем отрывок из симфонии А.П. Бородина «Богатырская»
-Какого человека вы представили? Почему?
Рассматривание картины В.М. Васнецова «Богатыри»
- Назовите славных русских богатырей, изображенных на картине Виктора Михайловича Васнецова. Что вы можете о них рассказать?
3. Работа в парах. Составление пословиц.
- О защитниках издавна складывались пословицы, поговорки, крылатые фразы. Давайте озвучим некоторые из них. В корзине начало пословицы, а на доске - конец. Надо собрать всю пословицу.
Умелый воин не … (дрогнет в бою)
Чужой земли не хотим, … (но и своей не отдадим)
Кто храбро сражается в бою, …(тот честно защищает Родину свою)
Кто за Родину дерётся,…( тому сила двойная даётся)
Доброе дело … (без награды не останется)
- Как приведённые пословицы соотносятся с темой нашего урока, с поступками наших предков?
- Кем должен оставаться христианский воин на войне? (Человеком.)
- Какие законы должны действовать на войне? (Законы милосердия и справедливости.)
- В чём они заключаются?
V. Физкультминутка
Представим себя былинными русскими богатырями.
Дружно встали - раз, два, три -
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой Л расставим ноги,
Точно в танце - руки в боки,
Наклонились влево, вправо
Получается на славу!
VI. Продолжение работы по теме урока. Закрепление.
1.Работа в группах.
- Известны ли вам имена других славных защитников нашего Отечества?
- Святая Русь явила миру многих защитников родного Отечества. Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Кто на них изображен?
Подготовьтесь рассказать о них подробнее
1 группа: о Дмитрии Донском
2 группа: об Александре Невском
3 группа: о Фёдоре Ушакове.
2. Выступление учащихся с сообщениями.
VII. Подведение итогов. Самопроверка.
- Вернемся к вопросам, которые мы поставили перед собой в начале урока.
- Как вы поняли, кто такие защитники Руси?
- Какие поступки недопустимы, даже на войне?
-Как на войне остаться человеком?
- Разгадайте кроссворд. Из предложенных ниже слов, характеризующие человека, выберите черты, подходящие защитнику Отечества. Расположите эти слова в сетке кроссворда и прочитайте выделенное слово.
ТРУСОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ, РЕШИТЕЛЬНОСТЬ, СЛАБОСТЬ, БДИТЕЛЬНОСТЬ, СМЕЛОСТЬ, НАХОДЧИВОСТЬ, БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ХРАБРОСТЬ.
VIII. Рефлексия.
- Закончите предложения:
- Сегодня на уроке я понял, что разница между личными врагами и врагами Отечества в …
- Меня удивило…
- Я попробую…
Я научился…
Урок дал мне для жизни…
IX. Домашнее задание.
Стр. 133 - 138, прочитать, выполнить задания в тетради.
Творческое задание: подготовить сообщение о земляке - герое Великой Отечественной войны