7


  • Учителю
  • Вне классное занятие на тему 'Глаза человека' для детей младшего школьного возраста с ОВЗ.

Вне классное занятие на тему 'Глаза человека' для детей младшего школьного возраста с ОВЗ.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОУ Омской области

«Красноярская специальная адаптивная

школа - интернат »





Конспект занятия

для детей младшего школьного возраста


Тема: «Глаза человека» из цикла «Путешествие в страну здоровья».

подготовила Лебедь С.В. - воспитатель.





2015г.


Цель: развивать представление о том, что глаза являются одним из основных органов чувств человека.

Задачи:

• познакомить детей со строением глаз, основными функциями органов зрения;

• привести к пониманию, что зрение человека надо беречь, познакомиться с гимнастикой для глаз.

• формировать умение высказываться и отвечать на поставленные вопросы окружающих.

Оборудование: Компьютер, повязка, кубики, карточки, карандаши, смайлики.



План проведения занятия:

  1. Организационный момент;

  2. Сообщение темы и целей занятия;

  3. Проведение игры, с завязанными глазами её обсуждение;

  4. Знакомство со строением глаз;

  5. Работа у доски;

  6. Работа с карточками;

  7. Физминутка;

  8. Игра «Силуэты»

  9. Игра «Что запомнил»

  10. Гимнастика для глаз;

  11. Изобрази грусть, радость, злость.

  12. Что нужно делать, чтобы сохранить зрение? Знакомство с правилами.

  13. Закрепление материала;

  14. Итог.

  15. Оценивание.

Ход занятия:

Слайд № 1: Видеоролик с солнцем.

Воспитатель: Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, отгадав её, вы мне скажите, о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии:

Два соседа - непоседы,

День на работе,

Ночь на отдыхе.

Дети: (Глаза).

Воспитатель: Правильно - это глаза, глаза являются одним из самых важных органов чувств человека. Сегодня на нашем занятии, мы с вами познакомимся со строением глаз, с гимнастикой для глаз, узнаем, что нужно делать, чтобы сохранить зрение.

За активную работу на нашем занятии, я буду раздавать улыбающегося смайлика, в конце занятия мы посчитаем, кто наберет больше смайликов.

Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.

- К доске выходит девочка, ей завязывают глаза и предлагают с завязанными глазами нарисовать человека. Затем идет обсуждение, легко ли было рисовать?

- Затем приглашается мальчик, ему с завязанными глазами предлагается обойти кубики на полу, не задев их. Обсуждение, легко ли было идти?

Воспитатель: А как устроены наши глаза, как они видят, хотите узнать? Рассматривают рисунок глаза. Слайд №2,3.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как устроен глаз. Этот цветной кружок называется радужной оболочкой. У одних она коричневая, у других - зелёная, у кого-то голубая или серая. А какого цвета ваши глазки? Поднимите руку те, у кого карие глаза (голубые, зелёные, серые). Дети….(выполняют задание.) Слайд № 4.

Воспитатель: А чёрная точка посередине - это зрачок. Зрачок - это маленькое окошко, через которое свет попадает в глаза, дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит. Зрачок очень «умный» - если на улице яркий свет, если снег сверкает так, что глазам больно, то зрачок сужается, делается очень маленьким (показывается картинка). Много света для глаз вредно. Поэтому летом все носят темные очки. А когда наступает вечер, на улице темнеет, зрачок расширяется - делается большим, широким. Ведь через большое окно проходит больше света (показывается другая картинка - глаз с широким зрачком). Слайд № 5

Воспитатель: Ребята, природа заботливо оберегает наши глаза. Ведь брови, ресницы, веки даны нам не только для красоты. Они защищают глаза, как вы думаете от чего? (от пыли, ветра, пота, воды, яркого света.) Брови задерживают капельки пота и воды, стекающие со лба, и не дают им попасть в глаза. От пыли спасают ресницы, если попадает пыль или соринки в глаза их смывает слеза. Если рядом с глазом появляется опасный предмет, веко закрывает глаз.

- На доске карточка с изображением глаза, желающие дети, выходят и рассказывают (радужная оболочка, зрачок).

- На доске прикрепить карточку со словами «радужная оболочка» и «зрачок».

- Раздать каждому ребенку карточку с изображением глаза, для просмотра на месте.

- Раздать каждому ребенку карточку с изображением глаза и предложить дорисовать глаз и защитников глаза. Карточки подарить детям.


Проводится физкультминутка:

Мы боксеры, мы штангисты, бегуны и футболисты, мы плывем через моря, всюду есть у нас друзья.


- А теперь мы посмотрим, у кого хорошая зрительная память (проводится игра «Силуэты»). Я быстро (1 -2 сек.) показываю вам картинку, а вы называете, какие предметы вы запомнили? Слайд№ 6. Ответы сравнить с образцом - картинкой.


- Молодцы! А теперь задание на внимательность (дидактическая игра «Назови, что запомнил»). 1 минуту дети рассматривают картинку, которая затем убирается. Отвечают на вопросы по памяти: что вы увидели на картинке. Ответы затем сравнивают с образцом-картинкой. Слайд № 8



Воспитатель: Вот мы с вами старательно поработали, и наши глаза устали, люди специально для глаз придумали гимнастику, чтобы глазкам было легче.

Давайте и мы с вами проведем такую гимнастику для глаз: (делают зарядку) Слайд № 10.

1. Зажмурь изо всех сил глаза, а потом открой их. Повтори это 4-6 раз.

2. Поглаживай в течение 1 минуты веки подушечками пальцев.

3. Делай круговые движения глазами. Повтори 10 раз.

4. Вытяни вперед руку. Следи взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу, а потом также медленно отодвигая обратно. Повтори 5 раз.

5. Посмотри в окно, найди самую дальнюю точку и задержи на ней взгляд в течение 1минуты.

6. Быстро моргай вы течение 1 -2 мин.

Воспитатель: Вы хорошо поработали, молодцы! Я похвалила вас, и ваши глазки стали радостными. Посмотрите друг на друга с радостью. А какие еще бывают глаза? Грустными, печальными.

- Изобразите с помощью глаз грусть, радость, злость (пригласить к доске желающих показать всем детям с помощью глаз грусть, радость, злость).

Будьте внимательны и по глазам вы можете определить, какое у человека настроение. По глазам человека даже можно определить характер человека: добрый он или злой, хитрый или простодушный, правду он говорит или нет. С их помощью мы видим окружающий мир, наш прекрасный цветной мир и любуемся им. Не забывайте, помните - наши глаза драгоценные для нас, и мы просто обязаны беречь их. Вы хотите, чтобы ваши глазки не болели, всегда улыбались, и вам не пришлось бы идти к глазному врачу-окулисту? Кто знает, что нужно делать, чтобы сохранить зрение (ответы детей).

Воспитатель: А сейчас мы ещё раз с вами повторим эти правила.

Слайд 11: Не трите глаза грязными руками.

Слайд 12: Умывайтесь ежедневно с мылом.

Слайд 13: Не смотрите близко и долго (более 1 часа) телевизор.

Слайд 14: Не играйте в компьютерные игры (более 15 мин.).

Слайд 15: Не читайте и не рисуйте, лежа в постели.

Слайд 16: Читайте и рисуйте за столом, в хорошо освещенной комнате, свет должен падать слева.

Слайд 17: Берегите глаза от колющих и режущих предметов.

Слайд 18: Ешьте продукты с витаминами: морковь, черника, лук, петрушка, помидоры, красный перец, шиповник.

Слайд 19: Гуляйте на свежем воздухе.

Итог занятия:

Итак, о чём мы с вами сегодня говорили? О глазах, о строении глаз (какие новые слова вы узнали, когда мы говорили о строении глаз?) (радужная оболочка, зрачок). Познакомились с гимнастикой для глаз (когда нужно делать гимнастику для глаз?) Узнали, что нужно делать, чтобы сохранить зрение, какие правила вы запомнили? (ответы детей).

Я желаю вам здоровья и хочу, чтобы у вас всегда было хорошее зрение.



Оценивание:

А теперь давайте посчитаем, кто больше всех набрал смайликов.

Мне очень понравилось, как вы сегодня работали на нашем занятии, все МОЛОДЦЫ!

Спасибо за внимание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал