7


  • Учителю
  • Конспект по технологии на тему: Объемная аппликация.Цветок нарцисс

Конспект по технологии на тему: Объемная аппликация.Цветок нарцисс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока технологии

Дата: 02.03.2016.

Класс: 3 «А»

Методист: Кузнецова Елена Николаевна

Тема: Объемная аппликация. Цветок Нарцисс.

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить учащихся с технологией изготовления аппликации.

Задачи:

Образовательная: расширить знания учащихся о производстве, истории возникновении бумаги и видах бумаги. Формировать навыки резания, сгибания, наклеивания бумаги.

Развивающая: развивать творческие способности, чувство цвета и композиции. Развивать координацию движения рук.

Воспитательная: воспитывать усидчивость, аккуратность, трудолюбие, эстетический вкус, культуру труда, любовь к природе.ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

соблюдение правил техники безопасности, владение инструментами для ручных работ, овладение технологией выполнения изделия, использование различных способов декорирования изделия.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные - выбор наиболее эффективных способов решения задачи (оригинальность), знание законов композиции.

Регулятивные - умение работать с информацией, предложенной в технологической карте, определение наиболее рациональных способов выполнения изделия.

Коммуникативные - владеть диалогической формой речи, осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД : самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, обсуждения наблюдаемого объекта.

Основные понятия, изучаемые на уроке: аппликация.

Средства обучения:, презентация, компьютер.

Оборудование для учителя: примерное изделие, наглядное пособие, не склеенные детали для показа.

Оборудование для учащихся: синий или фиолетовый картон, зеленая цветная бумага, ватные диски, ножницы, клей.

</ Литература: Я.А.Рожнев «Методика трудового обучения с практикумом.» Т.М. Герониму Технология.



ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4,7

1.2.3.6.7

1-12,21-26Ход урока ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, меня зовут Юлия Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии. Тихо садитесь.

- Подготовим рабочее место. На столе должны лежать: синий или фиолетовый картон, зелёная цветная бумага, ватные диски, ножницы, клей.

- Прочтите пословицу.

«О человеке судят по его труду.» (слайд1)

-Как вы понимаете эту пословицу?

-Как эта пословица связана с нашим уроком?

- приветствуют учителя





- готовят рабочее место







- воспринимают, рассуждают, анализируют, высказывают свое мнение

2. Актуализация знаний.

- Что вы делали на прошлом уроке?

- С каким материалом работали?

- Чему научились?

-Для чего делали изделия?

-вспоминают, размышляют.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

1)Беседа по теме:

-Как делают бумагу? (слайд 2)

-На чем писали в древности? (слайд 3)

-Из чего делают бумагу? (слайд 4)

-Какие виды бумаги вы знаете? (слайд 5)

-Где они применяются? (слайд 6)

Молодцы ребята вы очень много знаете об истории бумаги.

- Какие цветы первыми цветут весной?

-Посмотрите на слайд, что это за цветок?

Загадка:

Первые цветочки,

Выросли в садочке

Белые и жёлтые,

На голове с коронами!

Ответ: Нарцисс

2 )Анализ образца:

-Что это? (показ наглядного пособия)

- Из какого материала выполнено?

-Чем соединены детали?

- В какой технике выполнена открытка?

- Для чего мы делаем это изделие?

-Итак, что такое аппликация?

- Аппликация -это выполнение орнаментов рисунков путем наклеивания кусочков различных материалов: ткани, кожи, бумаги, соломки, листьев и т.д.( Слайд 7)



- Перед тем, как будем изготавливать, давайте вспомним некоторые правила.

Правила работы с клеем:

клейте работу аккуратно, не намазывайте много клея, лишний клей убирайте салфеткой.

Правила работы с ножницами:

ножницы передавайте кольцами вперед, не режьте на ходу, не подносите к глазам, не размахивайте.

Тонкую бумагу сгибай на плоскости, совмещая углы и стороны, сгиб прогладь рукой или линейкой.

Режь над столом, средней частью ножниц.

Экономно расходуй материалы.

Содержи в чистоте и порядке рабочее место.



-Физкультминутка.



-отвечают на вопросы





















-открытка

-бумага, ватные диски

-клеем

-объемная аппликация

-подарок на 8 марта

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Итак, что мы сегодня будем делать?

- С какими материалами будем работать?

-Для чего будете делать изделие?

-В какой технике будем делать изделие?

-Что такое аппликация?



- рассуждают, анализируют

-объемную аппликации.

-с бумагой, картоном

- вспоминают, размышляют

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

План работы:

1.Возьми цветной картон (синий или фиолетовый)

2.Нарисуй цветок.









3.Подготовь детали: вырежи три полоски для стеблей и приклей их.





4.Согни зеленый лист бумаги наложи шаблон и вырежи 2 листа.





5. Наклей листы за одну половину.





6.Нарисуй треугольник на кругах и проведи диаметры, раздели окружность на 6 частей.





7.Согни по 6 лепестков.





8.Желтым фломастером закрась з диска, нарисуй окружность и нарежь.





9. Наклей лепестки и серединки.







10. Подпиши открытку маме на 8 марта.



-выполняют открытку

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Подведение итогов:

-Что такое аппликация?





-Назови правила безопасности?

-Как сгибать тонкую бумагу?

-На чем писали в древности?

-Из чего делают бумагу?

-Какие виды вы знаете?



-А теперь давайте посмотрим, как вы справились с работой. Каждый ряд выходит к доске и показывает свои работы. При выставлении отметок, я учитываю:

Критерии:

-Правила резания;

-Сгибания;

-Качество работы;

-Правильность выполнения;

-Аппликация -это выполнение орнаментов рисунков путем наклеивания кусочков различных материалов.

-отвечают



-отвечают на поставленные вопросы.







-демонстрируют работы

7. Рефлексия учебной деятельности

-Что вам запомнилось сегодня на уроке?

- В чем испытывали трудности?

-Где пригодиться в жизни?

Домашнее задание: уборка рабочего места

-Всем спасибо за урок.

-воспринимаю и отвечают на поставленные вопросы









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал