- Учителю
- Урок окружающего мира 'Открытие деятельности нервной системы' (5 класс)
Урок окружающего мира 'Открытие деятельности нервной системы' (5 класс)
МБОУ «СОШ № 4»
Система развивающего
обучения Л.В. Занкова.
Учитель: Харисанова Светлана
Николаевна.
4 класс.
Окружающий мир.
Тема: Открытие деятельности нервной системы.
Цель: формирование представлений о нервной системе человека, ее работе, открытии и значении.
Задачи:
-
Учиться ставить цель, планировать, контролировать и оценивать деятельность свою и однокласников.
-
Искать информацию в тексте.
-
Работать в группе, слушать товарища и доказывать свою точку зрения.
-
Объснять работу нервной системы на примере конкретных действий.
-
Составить рекомендации гигиены нервной системы.
Этапы. Формирование УУД.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
-
Целеполагание.
Планирование.
-
Личностные.
-
Регулятивные.
-
Познавательные.
Сегодня на уроке мы будем совершать открытие.
- Что значит ОТКРЫТИЕ? Что можно открывать?
(На доске появляются словосочетания)
- А что мы с вами будем сегодня открывать?
- Как называются люди, которые открывают новые знания, совершают открытия?
- Какими качествами должен обладать исследователь?
- Что надо делать, чтобы совершить настоящее исследование?
-
(Составить план, который дан на доске вразброс).
А мы с вами сегодня будем совершать открытие деятельности нервной системы.
дверь
ОТКРЫВАТЬ
завесу (тайну)
новые знания
(Новые знания, новые понятия)
(Ученые, исследователи).
(ответы детей)
ПЛАН урока:
-
Определить тему.
-
Составить план действий.
-
Изучить литературу по данной теме (что уже известно).
-
Поставить проблему.
-
Доказать свою точку зрения или опровергнуть мнение товарища (через опыты, споры, наблюдения)
-
Дать практические рекомендации по применению новых знаний на практике.
-
Постановка проблемы.
-
Личностные.
-
Регулятивные.
-
Познавательные.
С темой мы определились. Шаги исследования наметили (составили план).
На какие вопросы вы хотели бы получить ответы на этом уроке?
(Примерные вопросы детей):
-
Как устроена нервная система?
-
Как работает нервная система?
-
Как защищена?
-
Как использовать на практике полученные знания?)
-
Получение новых знаний
-
Личностные.
-
Регулятивные.
-
Коммуникативные
-
Познавательные.
1. Как устроена нервная система?
Как любой исследователь начинает свою работу с изучения литературы, так и мы с вами первый этап начинаем с этого же.
Что такое система, почему нервная, из каких частей она состоит?
Перед вами клетки разных тканей. Которая из них образует нервную ткань, нервную систему?
(Показать особенность нервных клеток, зачем им столько отростков, какую роль они играют)
Прочитайте в учебнике на с.28 (посл. Абзац) и на с.29 (первый абзац). А также в доп. литературе.
Прочитав, попробуйте составить схему строения нервной системы в парах на партах. (Одна пара у доски.)
-
Чтение текста учебника.
-
В парах составить схему из предложенных терминов.
Нервная система
Центральная Нервная Система
спин. М. Голов. М.
НЕРВЫ
НЕРВНЫЕ КЛЕТКИ
4.Конструирование цепочки нервных импульсов.
-
Личностные.
-
Регулятивные.
-
Коммуникативные
-
Познавательные.
Как работает нервная система.
Мозг человека напоминает компьютер. Органы чувств обеспечивают ввод информации, мозг обеспечивает обработку этой информации, а указания посылает мышцам и органам, - это информация на выходе.
Но каким образом головной мозг получает информацию, как рука узнает, что видит глаз или слышит ухо?
Чтобы это объяснить, мы попробуем поставить эксперимент: показать модель работы нервной системы (в группах).
В результате должна получиться последовательная цепочка действий:
Чувствительные клетки - нервы -
- спинной мозг - головной мозг -
- спинной мозг - мышцы, органы.
1 гр. - Демонстрирует «живую» модель (4-5 чел.)
2 гр. - составляет схему (2-3 чел.)
3 гр. - составляет «пазл» (группы по 3-4 чел.)
4 гр. - объясняет работу «модели» механической (3 чел.)
5.Значение нервной системы в организме человека.
-
Личностные.
-
Познавательные.
Самозащита организма.
А сейчас я предлагаю обсудить еще одну проблему. Каждый подумает, выскажет свою точку зрения, докажет ее или опровергнет мысль собеседника. Мы, как все ученые, попробуем поучаствовать в дискуссии.
Когда мы смотрели на работу нервной системы, вы сказали, что руке горячо и отдернули руку. Почему? Зачем мы чувствуем боль? Как было бы хорошо, если бы боль нас не мучила: зубы не болят, голова не болит, ушибся - боли не чувствуешь. Вот этот жизнь…
ВЫВОД:
Боль - это защитная реакция организма, она предупреждает об опасности, говорит, что где-то есть повреждения в системе.
Везде ли есть болевые рецепторы?
Что придумал человек, чтобы облегчить боль? Как можно снизить болевой порог?
Кто первым начал применять обезболивание при операции?
Учебник, с.29.
Ответы детей
6.Обобщение, применение в жизни.
-
Личностные.
-
Коммуникативные
-
Познавательные.
Как нам самим защитить нашу нервную систему?
У нас с вами остался еще один этап.
Все, что мы узнали, открыли, доказали, нам нужно применить на практике.
В жизни нам нужны эти знания? Где они могут пригодиться?
Обсуждение правил гигиены нервной системы (предложить список правил, из которого нужно выбрать те, которые помогут сохранить д-ть нервной системы в здравии долгие годы). Кто сможет - добавить свои пункты.
-
Регулярно проветривать помещение.
-
Чаще слушать музыку в наушниках.
-
Спать не менее 9-10 часов в сутки.
-
Больше занимайся спотом, играй и гуляй на свежем воздухе.
-
После часа занятий обязательно давай зам отдохнуть 20-30 минут.
-
Не читай на ходу, лежа или в темноте.
-
Больше играй в компьютер, чтобы развивать мозг.
7. Итог, рефлексия.
-
Личностные.
-
Регулятивные.
-
Коммуникативные
-
Познавательные.
1. - Наше исследование на сегодня закончилось. Как вы думаете, все ли мы узнали о нервной системе?
- Конечно, мы с вами лишь приоткрыли дверь в большую науку. Изучение человека вы будете продолжать еще и в старших классах. Возможно, кто-то из вас поступит на биологический факультет института. А возможно, кто-то займется изучением человеческого организма и сделает новые открытия, на этот раз уже настоящие.
- Какие же открытия вы сделали для себя сегодня на уроке?
- Кто в науке занимался открытиями в этой отрасли?
2. - Какое д/з хотели бы для себя выбрать?
- Ответы детей.
- Ответы детей
- Ответы детей
(Схему «роль головного и спинного мозга», пословицы, поговорки, загадки о нервной системе, кроссворд).
Уч.-с.26-32, тет.-с.29, № 60.
Использованная литература:
1. Дмитриева Н.Я., Казакова А.Н.
Мы и окружающий мир: Учебник для 4 кл. Часть 2. -Самара: Корпорация «Федоров», издательство «Учебная литер.», 2003.
2. Окружающий мир. 4 класс: поурочные планы/ автор.-сост. Е.М. Елизарова. - Волгоград: учитель, 2007.
3. Сухарев Ю.Ф. - Природоведение: учебно-методическое пособие. (Разработки рабочих уроков)
4. Естествознание: Учебник-хрестоматия для 3 кл. Автор-составитель И.В. Товпинец, Н.Я. Дмитриева. - М.: Просвещение, 1997.
5. Сонин Н.И.
Биология. 8 класс. Человек: учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. - М.: Дрофа, 2003.