- Учителю
- Дорогая моя столица
Дорогая моя столица
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
В старшей группе
«Дорогая моя столица»
Воспитатель :
ГБОУ СОШ №1432 «Новая школа»
Дзык Светлана Николаевна
Программное содержание:
1. Обобщать знания о Москве
2. Заинтересовать воспитанников, пробудить интерес и уважение к родному городу
3. Развивать познавательную активность
4. Расширение запаса общих сведений о родном городе
5.Развивать умение выразительного чтения
6. Воспитывать у детей чувство гордости, любовь к родному городу
ОБОРУДОВАНИЕ:
- иллюстрации достопримечательностей
- детские рисунки
- символы Москвы
- музыкальное оформление - гимн Москвы
Ход занятия.
(Звучит гимн Москвы)
-
Вступительное слово воспитателя.
Дети, мы сегодня продолжим разговор о нашей Родине. Мысленно совершим путешествие по Москве.
-
Основная часть.
- Как называется наша страна в которой мы живём? (Россия)
- Почему мы Россию называем Родиной? (Родиной мы зовём её потому, что мы здесь родились, всё здесь для нас знакомое и родное.)
- А ещё очень ласково мы называем Россию матушкой. Матушка - Россия. Почему? (Она выкормила нас, вспоила своими водами, вырастила и как мать защищает и бережёт нас)
Физпауза.
- Вот послушайте стихотворение и скажите о каком городе в нём говорится?
Чудесный город есть на свете
И всем столицам он глава
Для нас он лучший на планете
Любимый город наш - Москва.
Москва - огромный красивый город. Народ издавна пел песни о нём, рассказывал сказки, рассказы. Москву называют: «дорогая столица», «сердце нашей Родины».
- А какие пословицы и поговорки вы знаете о Москве? Объясните.
Москва всем городам мать.
Москвой - столицей народ гордится.
Все дороги ведут в Москву.
Москва - столица России, главный город. В Москве работает Правительство России.
- Кто знает как зовут нашего Президента? В.В. ПУТИН - Молодцы, ребята! Наш президент решает важные государственные вопросы, утверждает законы, заботится обо всех нас. Потому что он любит свою страну.
- Какие символы есть у нашего города? (гимн, флаг, герб)
- Кто изображён на нашем гербе? (орёл)
- Да, орёл - смелая, гордая птица, которая летает высоко - высоко, видит всё вокруг.
Физминутка
- Давайте мы представим себя орлами -
Широко раскинув крылья,
Мы летим над облаками, (расставив руки, покачиваемся из стороны в сторону)
И вокруг мы грозно смотрим
Очень зоркими глазами (повороты вокруг своей оси)
Всё мы видим, всё мы слышим,
Всё вокруг мы замечаем, (руки на поясе - наклоны вправо - влево)
И страну свою большую
Любим мы и защищаем!(руки раскинули - и обняли себя)
- Со всех стран мира съезжаются в Москву люди, чтобы полюбоваться красивым городом. Сейчас предлагаю вам отправиться в воображаемое путешествие (закройте глазки)
Что за площадь есть в Москве, там где башня Спасская?
Эту площадь знают все - это площадь (Красная)
- На Красной площади мы рассмотрим красивую главную башню - Спасскую.
На Спасской башне находятся часы-куранты, по которым живёт страна. 2раза (в 12 часов дня и в 12 часов ночи) куранты отбивают гимн страны
Звон часов на башне главной - золотые купола
Город древний, город славный - раскрасавица Москва.
А сейчас станем строителями и составим башню
3 треугольника: 1 большой - крыша, 2 - башенки, украшение крыши
Квадрат и круг, где находятся часы-куранты
2 прямоугольника:
1 - Спасская башня с овалом и дверью,2 - кремлёвская стена с башнями, похожими на «птичьи хвостики»
- Молодцы! Очень красиво получилось.
Итог.
- А сейчас давайте составим рассказ для мамы, который будет начинаться с фразы: «Сегодня на занятии я узнал…»
- Молодцы!
Мы с детства запомним эти слова
И нет прекрасней и проще
Для города имя - Москва,
Для площади - Красная площадь.
Москва окрыляет любого из нас
И учит работать и жить.
И тот, кто в Москве побывал хоть раз,
Не может её позабыть.
- Москвичи не только любят столицу, но испытывают за неё гордость.