7


  • Учителю
  • Разработка урока С. Козлов «Если меня совсем нет».

Разработка урока С. Козлов «Если меня совсем нет».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока литературного чтения С. Козлов «Если меня совсем нет». Так же есть презентация данного урока и музыкальный файл "Клод Дебюсси - Девушка с волосами цвета льна". Смотрите в моих файлах.Тезисы работыОткрытый урок по литературному чтению в 3 классе Тема: С. Ко
предварительный просмотр материала

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе

Тема: С. Козлов «Если меня совсем нет». Поход в «Музейный дом»: Иллюстрация Огюста Ренуара «Портрет Жанны Самари».


Цели:

дать представление о том, что сходство и близость произведений, принадлежащих к разным видам искусства, - это сходство и близость мировосприятия их авторов (а не тематическое сходство);

показать связь произведений литературы с произведениями других видов искусств: с живописными и музыкальными произведениями;

учить, опираясь на текст, рассуждать и делать выводы о том, что чувствуют и переживают герои;

учить рассуждать о ценности общения, дружбы, привязанности; обнаруживать отличие сказки-переживания, сказки-размышления от сказки о животных;

определять настроение произведения; читать по ролям; определять жанр произведения; подбирать новые названия сказки; доказывать свое мнение; работать с иллюстрацией;


Материал: учебник (стр.170-176). Иллюстрация Огюста Ренуара «Портрет Жанны Самари». Тетрадь для самостоятельной работы.


Оборудование:

  • учебники по Литературному чтению 1 часть, по Русскому языку 2 часть;

  • инструменты (лупа, рамка);

  • тетрадь для самостоятельной работы;

  • цветные карандаши;

  • Толковый словарь;

  • Презентация.


Ход урока


  1. Организационный момент. Мотивация.

- Здравствуйте ребята! Посмотрите. Всё ли у вас готово к уроку? К нам на урок сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Улыбнитесь. Садитесь на свои места.


II. Актуализация.

1. Проверка домашнего задания.

- Ребята, сейчас я предлагаю вспомнить ваше домашнее задание. Что было задано?

2. Вам знаком автор следующего произведения?

- Какие его рассказы вы помните?

- Какие герои этих произведений вам запомнились? Что можете о них сказать? Чему они учат?

- Уточните их названия, пользуясь «Содержанием».


III. Постановка темы и целей урока.

- С каким произведением мы познакомимся сегодня?

(Ученики по Содержанию определяют автора и название произведения.)

- А как вы считаете, чему сегодня мы будем учиться? Что узнаем?

(Узнаем, какие вопросы волнуют героев этого произведения.)


IV. Работа по теме урока

- Откройте содержание учебника и найдите произведение С. Козлова, относящееся к изучаемой нами теме. («Если меня совсем нет»)

1. Первичное восприятие текста.

(Чтение сказки детьми по цепочке).


2.Словарная работа

- Какое слово нам встретилось? (Диалог)

- С чем нам необходимо поработать?
(Необходимо в Толковом словаре найти значение этого слова.)

Ребята найдут значение этого слова в словарях из учебника. (Ученики работают со словарями, один из учеников читает значение слова вслух.)

3. Проверка первичного восприятия.

- Какое впечатление произвела на вас сказка?

- А на Машу и Мишу?


4. Повторное чтение текста. Групповая работа.

Чтение диалога на стр.172-173 учебника и выполнение задания

Чтение текста по ролям.


5. Работа по вопросам учебника

- Начнем работать по заданиям учебника! (Ученик читает вслух вопросы, остальные ребята отвечают, высказывают свои предположения. Доказывают свое мнение строчками из текста.)

- Какая ужасная мысль пришла в голову Ёжику? (Он пытается представить, что такое смерть и одиночество.)

- Каким переживанием он пытается поделиться с Медвежонком? (Для Ёжика смерть - не просто состояние, когда лично его нет, но ещё и состояние другого - его друга, который не представляет себе жизни без него)

- Можно ли сказать, что медвежонок глупый? Почему он никак не может понять, о чём ему говорит Ёжик? (медвежонок очень наивный; он не может представить себе то, о чём его просит Ёжик; для него отсутствие друга может быть только временным и легкопоправимым.)

- Какие очень важные слова Медвежонка объясняют его «непонимание»? Найдите их в тексте. («Если тебя нет, то и меня нет»).

- Можно ли их назвать главными словами сказки? А использовать их в качестве названия сказки?

- А теперь ещё раз просмотрите весь текст и найдите другие очень важные слова, которые произносит Ёжик. («Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть!»)

- А они могут быть названием сказки?

6. Обобщение.

Чтение диалога Анишит Йокоповны, Кости и Маши на стр.174 учебника.

- А вы чьё мнение разделяете? Можете по-другому ответить на этот вопрос?

- Как вы думаете, почему же эта сказка находится в главе о любви?


V. Самостоятельной работа. Работа в паре.

Работа в тетрадях для самостоятельной работы. Чтение и выполнение заданий цветными карандашами (упр. 23). Взаимопроверка.


VI. Физкульминутка


VII. Поход в "Музейный Дом".

- Молодцы! А сейчас смотрим на пиктограмму.

- Какое задание предлагают нам авторы учебника? (Поход в "Музейный Дом").

- Давайте сядем удобнее, возьмём необходимые инструменты (лупа, рамка).
- Какую картину найдём в "Музейном Доме?"

(Картину Огюста Ренуара «Портрет Жанны Самари»).

  1. Краткая биография Пьера Огюста Ренуара

(Пьер Огюст Ренуар - французский живописец, график и скульптор. Он известен как мастер портрета. Ренуар создаёт три портрета Жанны Самари, причём каждый портрет и композицией, и колоритом, и даже размерами существенно отличается один от другого. Очаровательная актриса понравилась художнику. Он почувствовал в её внешности, в её характере что-то привлекательное - то, что можно передать только при помощи кисти.)

  1. Работа по картине с лупой и рамкой (ученик читает вслух вопросы, остальные ребята отвечают, высказывают свои предположения.)

- А как вы считаете? Предположите, умеет ли Жанна петь и танцевать. (Да, легко можно представить, как она поёт, танцует.)

- Представьте, как она смеётся: негромко, едва слышно или громко и заразительно? (Глядя на Жанну, можно легко представить, как она громко и заразительно смеётся.)

- Как можно охарактеризовать её взгляд? (Во взгляде этой молодой женщины можно уловить оттенки самых разных чувств и переживаний: чувство радости и лёгкой грусти, доброе и чувственное отношение к людям.)

- А как думают Маша, Миша и Костя? Чтение текста.

- Вы согласны с мнением ребят? Жанна тонко чувствующий, умный человек или легкомысленный и любующийся своей красотой? Как вы думаете, Жанна умеет слушать? С ней можно поделиться секретом? Посоветоваться? Она способна заступиться за человека? (Сама поза Жанны - одной рукой она подпирает щеку, как будто бы приготовилась выслушать чей - то длинный рассказ, её внимательный взгляд, открытое лицо говорят о том, что она умеет слушать и способна поддержать человека в сложной ситуации.)

- А как ответите вы? (Портрет передаёт атмосферу молодости, красоты праздника, и одновременно ощущается сложность человеческих чувств и переживаний.)


VIII. Слушание музыкального произведения

-Маша предложила послушать какую-нибудь необыкновенную, прекрасную музыку. Анишит Йокоповна включила запись музыкальной пьесы Клода Дебюсси «Девушка с волосами цвета льна».

(Учащиеся слушают аудиозапись, а затем делятся впечатлениями).


IX. Рефлексия

(«Коврик настроений»: каждый ученик выбирает один из трёх предложенных ему цветных квадратов.

Зелёный-я всё понял, мне всё удалось, всё понравилось.

Жёлтый-есть вопросы, на которые я бы хотел найти ответ.

Красный-мне было трудно.

Квадраты прикрепляются на доску в виде коврика.)


X. Подведение итогов урока

- С какими произведениями мы познакомились?

- Почему они помещены именно в эту главу? (Они о чувствах и переживаниях героев.)


XI. Домашнее задание.

1.Читать сказку С. Козлова по ролям (учебник стр. 170-172).






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал