7


  • Учителю
  • Урок по математике 4 класс 'Связь между величинами: скоростью, временем и расстоянием. '

Урок по математике 4 класс 'Связь между величинами: скоростью, временем и расстоянием. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики 4 класс

Тема: Связь между величинами: скоростью, временем и расстоянием.

Цель: способствовать развитию вычислительных навыков, умений решать задачи на движение; находить сумму трех слагаемых.

Планируемые результаты:

познавательные: учиться решать задачи на движение, находить сумму трех слагаемых.

мыслительные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы,

обобщать собственные представления, оценивать свои достижения на уроке.

личностные: представлять значение математических знаний в жизни человека, при изучении

других школьных дисциплин.

Оборудование: таблички с формулами, сигнальные карточки.

Ход урока

1.Организационный момент.

- В каждом из нас есть маленькое солнышко - доброта. Добрый человек - это тот, кто любит людей и помогает им. Я очень хочу, чтобы урок был для вас добрым и тёплым, принёс много нового и интересного.

2.Актуализация знаний и мотивация.

Устный счет.

А) «Сравним величины» (работа в группах. 5 групп по 2 примера)

- Внимание на доску. Укажите верно ли сравнили величины. Объясните ошибки

57 см < 570 мм 3 ч 5 мин > 350 мин 6 дм 9 см < 69 см

5 мин 10 сек < 320 сек 5 дм 7 см = 75 см 2 ч 16 мин = 136 мин

2 м 8 см = 280 см 2 мин 15 сек 215 сек

180 сек = 3 ч 3 м 5 см = 350 см

- Какие величины встретились в этом задании? (длина и время)

- В каких задачах мы встречаемся с этими величинами?

Б) «Заполни пропуски»

- Я предлагаю вспомнить в каких ещё единицах измеряется скорость, время, расстояние. Заполните пропуски, узнав нужную единицу измерения:

М : М / С = … КМ / С · С = … КМ : КМ / Ч = …

М : М / Ч = …. КМ : МИН = … М : С = …

В) - Какие величины были использованы в заданиях?

- Какова же тема нашего урока?

- Действительно, мы продолжим знакомство с задачами на движение.

3.Целеполагание.

-Прочитайте тему нашего урока.

- Какие знания вы должны получить в результате работы на уроке?

- Чему научимся? Какое получим умение? (решать задачи на движение) Что будет результатом работы на уроке? (знания, умения и навыки по изученной теме) Что поможет в решении этих задач? (учебник, тетрадь по математике)

- Итак, мы поставили перед собой цель, учебные задачи. Пожелаем друг другу успешного решения поставленных задач и достичь планируемых результатов.

4. Работа по теме.

1) Решение простых задач на нахождение скорости, времени и расстояния.

* Расстояние от дома до зоопарка 120 км. Автомобиль едет по дороге со скоростью 60 км/ч. Сколько времени потребуется, чтобы доехать до зоопарка?

- Какую формулу мы использовали? (t = S : V)

- Решение записали в тетради: 120 : 60 = 2 (ч)

*Стрекоза пролетела 6 км. Какова ее скорость, если она затратила на путь 2 ч?

- Какую формулу мы использовали? (V = S : t)

- Решение записали в тетради: 6 : 2 = 3 (км/ч)

*Скорость грузового поезда 35 км / ч. Поезд был в пути 2 ч. Какое расстояние он прошёл?

- Какую формулу мы использовали? (S = V · t)

- Решение записали в тетради: 35 · 2 = 70 (км)

-Что повторяли при решении простых задач? (формулы нахождения величин V, S, t)

2) Работа с учебником.

2.1) Решение задач с. 8 №31, №32.

2.2) Решение примеров №33

2.3) Логическое задание. Игра «Марафон»

-Проверим сообразительность, внимание, смекалку.

Вот задача не для робких!

Вычитай, дели, умножь,

Плюсы ставь, а также скобки

Верим к финишу придешь!

(5 * 5 * 5) * 5 = 3

(5 * 5) * 5 * 5 = 5

(5 * 5 * 5) * 5 = 4

(5 * 5 * 5) * 5 = 6

5.Итог. Рефлексия.

-Подведем итог. Игра «Верно-неверно». Если вы согласны с утверждением поднимите синюю карточку, не согласны - красную.

- Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.

- Чтобы найти скорость, надо из расстояния вычесть время.

- Чтобы найти время, надо расстояние умножить на скорость.

- Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.

- Все учебные задачи решены? Все запланированные результаты достигнуты? Давайте оценим себя. Перед вами сигнальные карточки: красная - я доволен собой, у меня всё получилось!

синяя - у меня не всё получилось, нужно повторить!

жёлтая - многое не получилось, нужно повторить!

- Закончи предложение: - Сегодня я узнал …

- Было трудно …

- Я понял, что …

- Теперь я могу …

- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке. Спасибо за урок!

6. Домашняя работа.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал