7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по русскому языку и познанию мира по темам:«Знаки препинания при однородных членах предложения», «Родственные отношения».

Интегрированный урок по русскому языку и познанию мира по темам:«Знаки препинания при однородных членах предложения», «Родственные отношения».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Интегрированный урок по русскому языку и познанию мира по темам:«Знаки препинания при однородных членах предложения», «Родственные отношения».Интегрированный урок по русскому языку и познанию мира по темам:«Знаки препинания при однородных членах предложения», «Родственные отношения».

Интегрированный урок по русскому языку и познанию мира по темам:«Знаки препинания при однородных членах предложения», «Родственные отношения».Интегрированный урок по русскому языку и познанию мира по темам:«Знаки препинания при однородных членах предложения», «Родственные отношения».



Интегрированный урок по русскому языку и познанию мира

Тема: «Знаки препинания при однородных членах предложения», «Родственные отношения».



Учебный

элемент



Учебный материал с указанием задания

УЭ О

Интегрирующая цель

По завершении работы над учебными элементами учащийся должен:

1)Знать: правила пунктуации при однородных членах

Уметь: Правильно употреблять знаки препинания при однородных членах предложения.

Цели:

1) Вырабатывать навыки и умения в составлении предложений с однородными членами, знакомство с союзами при однородных членах, тренировка в нахождении однородных членов;

2) Развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность; Продолжать работу по развитию речи учащихся

3) Подготовка к ПГК

4) Воспитывать уважение друг к другу, к членам своей семьи; интереса к изучению русского языка и литературного чтения.



УЭ 1

Цель:

-повторить пройденный материал по предметам

-повторить знания об однородных членах предложения.

-продолжить формировать умение делать синтаксический разбор предложения.



Счастье - это когда у тебя есть большая, дружная,

заботливая, любящая семья.



1. Организационный момент. Приветствие друг друга рукопожатием и желание друг другу добрых пожеланий.

1) Эмоциональный настрой. Сегодня замечательный, добрый праздников у жителей ЗКО, праздник «көрісу мейрамы». Это праздник где люди ходят семьями поздравлять, поприветствовать друг друга, желают добра и угощают баурсаками и разными сладостями.

Оформление тетради. Число, классная работа.

- Ребята! Мы начнем наш урок, как всегда, с орфографической разминки.

Игра "Найди неопределённую форму глагола"

Цель. Закрепление понятия о неопределённой форме глагола.

Содержание. Игра проводится в форме выборочного диктанта, который пишет весь класс. Детям предлагается записать только глаголы в неопределённой форме из стихотворения, которое читает учитель. Побеждает ученик, который правильно записал все глаголы в неопределённой форме.

Хорошо ночевать нам в палатке,

Через лес проходить напрямик.

Знать до тонкостей птичьи повадки,

Понимать их весёлый язык.

Нас приветствуют звонкие птицы,

Шум листвы и журчанье ручья.

Так шагать по земле и учиться

До чего интересно, друзья!

Если очень стараться, ребята,

Если очень хотеть и мечтать,

Мы из школьных кружковцев - юннатов

Можем завтра учёными стать.

Подчинять человеку природу,

Чтоб земля процветала твоя,

И трудиться на благо народа

До чего интересно, друзья!

(М. Матусовский).

Игра "Найди своё слово"

Цель. Повторение и закрепление знаний о частях речи.

Содержание. В игре участвует весь класс в составе 3 команд (по рядам). Игра проводится в форме выборочного словарного диктанта. Учитель диктует слова, а команда первого ряда записывает только существительные, команда второго ряда - прилагательные, команда третьего ряда - глаголы. Победителями считаются все ученики, которые правильно записали все продиктованные слова данной части речи.

Материал для игры:

Чёрный, доброта, чистить, чернеть, добрый, чистый, зелень, звонить, синька, звонкий, зелёный, звон, синий, синить, чистота, зеленеть, чернота, грусть, грустить, подобреть, грустный.



Семья- маленькое общество



2. Повторение изученного. Блиц-опрос. Верное утверждение или нет (верное+, неверное-).



  1. Что такое семья? Семья - это глава семьи который организует всю работу, заботится о других членах семьи.

  2. Кто такие родственники? Родственники-этогруппа людей, которые объединены общими условиями жизни, отношениями, задачами и интересами.

  3. Как глава семьи заботится о семье? Глава семьи организует всю работу, заботится о других членах семьи.

  4. С каким вы произведением знакомились по литературе про семью? Анатолий Георгиевич Алексин «Самый счастливый день»

  5. Помогла ли «радость» помирить родителей? Да, помогла.

  6. Над какой темой мы работали на последнем уроке ?Над однородными членами предложения

  7. На какой вопрос отвечают однородные члены предложения? На один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения.

  8. Какие члены предложения могут быть однородными? Только подлежащее

  9. С какой интонацией мы произносим предложения с однородными членами ?С интонацией перечисления

  10. Чем разделяются однородные члены?точкой

3.Развитие речи.

Каждого из вас я просила принести на урок фотографии членов своей семьи. Расскажите нам о своей семье.

- Назовите однородные члены предложения, которые вы услышали в рассказе.

(Дети называют).

Телеграмма



Приглашаем в Королевство «Однородных членов предложения»



грамотных, любознательных и веселых ребят.

~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~ ~~~~~~~

Я получила перед уроком неожиданно телеграмму, прочтите ее оно какое -то зашифрованное?!



Инсценирование.

Королевство Однородных членов. Вторым графством правят три брата: граф Союз А, граф Союз Но и граф Союз И. Вы уже наверное догадались, что однородные члены в этом графстве связаны между собой союзами А, НО и И. Союз А и Союз Но тоже имеют каждый свою ближайшую помощницу - запятую. Она всегда встает перед Союзами А и Но. (схемы - приложение 2)

Третий же из братьев, граф Союз И самый старший и самый сердитый. Очень часто он сердится и прогоняет свою помощницу запятую. Но об этом союзе мы узнаем на следующем уроке. Ну как , ребята, заинтересовала вас жизнь в Королевстве Однородных членов? Что нового вы узнали из сказки?

(Что в Королевстве Однородных членов предложения живут Союз А и Союз НО и что их помощницы запятые всегда встают перед ними)

4. Проблемный вопрос. Объявление темы урока.

- Наш сегодняшний урок будет необычным. Вместе с изучением предложений с однородными членами мы обобщим знания из познания мира. Повторяя правила орфографии, закрепляя ваше умение определять однородные члены предложения, научимся правильно ставить знаки препинания в однородных членах предложения, будем беседовать о семье, о наших родственниках.

Сформулируйте тему нашего урока«Знаки препинания при однородных членах предложения». Родственные отношения.



А чтобы вы не забыли, по каким законам живут однородные члены, правители сказочного королевства прислали вам правило-закон, а авторы учебника поместили этот закон в наш учебник на страницу 204. Прочитать правило в учебнике.

-Королева однородных членов приказала нам построить для нее необычный дом своими руками. Покажите руки. Дома мы вырезали свои ладошки, на этих ладошках, точнее на пальчиках мы будем писать свои оценки, в конце урока мы суммируем все баллы. Каждый из нас должен добраться до крыши дома по баллу. С каким настроением будем работать?



- Прежде чем возводить этажи дома, что строят? (Фундамент)

- Как вы думаете, что будет фундаментом дома однородного члена предложения? (синтаксис)

- Что такое синтаксис? (раздел грамматики, в котором изучается строение и значение синтаксических единиц. От греческого означает «составление», «построение». Синтаксис показывает, как соединяются слова в синтаксические единиц)

-Назовите основные единицы синтаксиса? (словосочетания и предложение)

5.Работа по учебнику познания мира.

Найдите по первому и второму абзацу однородные члены предложения.Чтение про себя.

  • Сделать синтаксический разбор предложения.Нарисовать схему к предложению.

- Как вы думаете, почему я выбрала именно этот отрывок? (В этом предложении есть однородные члены предложения, в этом отрывке говорится о семье, взяли отрывок из учебника познания мира)



Дедушка, бабушка, папа, мама, сестра, брат являются моими близкими родственниками.





, , , , ,

(повествовательное, распространенное, простое, односоставное, полное)



Сестра папы или мамы приходится мне тетей.



или

(повествовательное, распространенное, простое, двусоставное, полное)



Брат папы или мамы приходится мне дядей.

,

или

(повествовательное, распространенное, простое, двусоставное, полное)



-появляется фундамент дома

Полученный балл пишут на первом пальчике.



Контроль: самоконтроль



УЭ 2

Построим первый этаж здания.

Цели:

- продолжить формировать умение делать фонетический разбор слова.

- продолжить формировать умение делать морфологический разбор слова.



- Назовите синонимы слова семья?

-На доске написаны слова, прочитайте их. Какое слово лишнее? Почему?

Семья, близкие, династия, дом, семейка, семейные, семейный круг, семейство, селит, семьянин, фамилия.

Фамилия</<font face="Times New Roman, serif"> - (фр. и нем., от лат.). Семейство, все члены семьи

Династие-господство

Лишнее слово: селить- устраивать на новое место жительство. Н-р: Селить в новые дома.

Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

  • Сделать морфологический разбор слова. Селит -глагол, что делает?; н.ф.-селить, II-cпр., наст.вр, 3-е лицо, ед.ч., сказуемое)

-Остальные слова являются синонимами слова семья.

  • Сделать фонетический разбор слова:

Семь-я (2 слога)

С -с-согл, глух, мяг.

Е -и-глас, неударная

М-м-согл, звон, мяг.

Ь- не обозначает звука

Я-й-сог, звон, мяг.

-а-глас, ударн.

5 букв, 5 звуков.



Беседовать - 4 слога, бе-се-до-вать [б'ис'эдават'].

б [б'] - согл., звон., парн., мягк.

е [и э] - гласн., безударн.

с [с'] - согл., глух., парн., мягк.

е [э] - гласн., ударн.

д [д] - согл., звон., парн., твёрд.

о [а] - гласн., безуд.

в [в] - согл., звон., парн.. твёрд.

а [а] - гласн., безуд.

т [т'] - согл., глух., парн., мягк.

ь - звука не обозначает.

10 б, 9 зв.



-появляется первый этаж здания

Полученный балл рисуют на втором пальчике.



Контроль:Взаимопроверка.



УЭ 3

6.Работа по теме. Построим второй этаж здания.

Цель:

-Уметь находить однородные члены предложения в тексте, уметь правильно ставить вопрос к ним, а также правильно ставить знаки препинания.

- продолжить формировать умение делать морфемный разбор слова.

Работа с текстом по учебнику познание мира.

Найдите однородные члены предложения по третьему абзацу из учебника «познания мира». Запишите их.

Групповая работа. Коллективная оценка. Найдите мою ошибку.



Сестра мне близкая родственница, но родственники ее мужа дальние родственники.



Сестренку, родственники мужского пола называют карындас, а женского пола называют синли.



Дальние, близкиеродственники стараются жить дружно.



Вывод: - какой знак ставится между однородными членами предложения, связанные только интонацией перечисления? (ставится запятая, если они не соединены союзами, а также если однородные члены соединены союзами а,но).

  • Морфемный разбор слова.



Выходят, дальние, приходятся



-появляется второй этаж здания

Полученный балл рисуют на третьем пальчике.



УЭ 4

Построим третьи этаж здания.

Цель: закрепить изученный материал.

Работа по учебнику русский язык. Упр. 694.

Все ученики работают по учебнику русский язык.

Прочитай. Подчеркнуть однородные члены предложения. Какой знак препинания ставится в этих предложениях. Самостоятельная работа. Коллективная проверка. Обсуждение.

1) В юрте не страшен ни палящий зной, ни ледяной ветер. (выполняет группа грамотеев)

2)Миша нарисовал черные глаза, круглый нос, маленький рот и огромные зубы маленькому мышонку. (выполняет группа литераторов)

3)Из воды выскочил дельфин, взлетел высоко в воздух, поддал носом шар, плюхнулся обратно в бассейн. (выполняет группа юных натуралистов)

7.Задание по парам. Самопроверка.

Игра «Мозговой штурм»

- А как, по-вашему мнению, какую семью называют дружной? (ответы детей). Большое сердце - это наша дружная семья и состоит она из маленьких сердец, в которых должны царить:



Интегрированный урок по русскому языку и познанию мира по темам:«Знаки препинания при однородных членах предложения», «Родственные отношения».





Интегрированный урок по русскому языку и познанию мира по темам:«Знаки препинания при однородных членах предложения», «Родственные отношения».

(дети берут сердечки и прикрепляют вокруг большого сердца).

Составь предложение используя данные слова. В дружной семье и согласие, и забота, и понимание, и доверие, и понимание, и счастье, уважение да любовь.







-появляется третьи этаж здания

Полученный балл рисуют на четвертом пальчике.



1 карточка



зеленые маслята

желтые грузди

листья багряные растут опята

красные подберезовики





тихо теплый

печальный сухой

падают воздух

беззвучно чистый

медленно влажный



2 карточка. Расставь знаки препинания.



Красиво тихо было в лесу в этот ранний час. По обе стороны дороги бушуют и зеленые и желтые и красные и багряные краски осени. Молодые осинки и стройные березки спускаются по косогору. Остро пахнет сырой землей прелыми листьями. И из вороха старых листьев и из травы и из валежника выглядывают грибы. В лесу растут рыжики и маслята подберезовики и грузди опята и волнушки.

Как красив осенний лес!



УЭ 5

На 4-м этаже. Выходной контроль. Тесты по предметам.

Цели:

-проверка и контроль полученных знаний по предметам

Тест по русскому языку

1Изменение глаголов по лицам и числам называется?

а) наречием б) спряжениемв) инфинитивом

2 Если глагол в неопр форме оканчивается на ЯТЬ, ЕТЬ, ОТЬ, то

а) 1 спряжения б) 2 спряжения

3 Определи глаголы будущего времени

а) пролетела б) чирикает в) нарисую

4 Какую синтаксическую роль играют наречия в предложении?

а) обстоятельства б) сказуемого в) подлежащего

5 Наречие:

а) изменяемая часть слова б) склоняемая часть слова в) неизменяемая часть речи.



Тест по познанию мира

1.Реки Казахстана:

а) Алаколь, Тенгиз, Зайсан б) Волга, Енисей, Обь в) Иртыш, Или, Сырдарья

2. Как называется участки земной поверхности высокоподнятые над землей? (горы)

а) горы б)холмы в) возвышенность

3.Что называют полезными ископаемыми? (то, что добывают из земли)

а)то, что получают после переработки б) то, что добывают из земли в)то, что делают на заводах

4.Что занимает большую часть поверхности земли? (вода)

а)суша б) вода в) горы

5. Огромные части суши, окруженная со всех сторон водой называется (материками)

а)материками б) океанами в) экватором



Тест по литературе:

1Автор произведения «Самый счастливый день»?

а) А.Г.Алексин б)Ы.Алтынсарин в)Кир Булычев

2) На каком языке Алиса разговаривала с космонавтом в рассказе «Джинн в коробке»?

а) по русский б) по английский в) по космолингве- галактическом языке

3) Что такое притча?

а) это сказание, передающее представления древних людей о происхождении жизни на земле

б)это небольшой рассказ, содержащий поучение в) это сказка



1) Самостоятельно сделайте вывод: достигли ли вы заданных целей?



-появляется крыша здания.

Полученный балл рисуют на пятом пальчике.



Все баллы суммируются. Ладошки прикрепляем на тот этаж, на каком мы находимся по баллу



9.Оценки за урок.





-23-25 балла (оценка5)





-15-23 балла (оценка4)



-13-15 балла (оценка 3)





-10-13 балла( оценка2)



-0-10 балла





10. Итог урока.



Пожелания учителя

Я хотела бы тоже пожелать всем нам, гостям, жителям всей планеты - здоровья. Пусть будет мир, согласие, доверие, любовь, взаимопонимание в каждой семье, в стране. На всей нашей планете Земле. Давайте завершим наш урок песней «Мир всей Земле».

- Давайте, сравним, с каким настроением вы пришли на урок, и с каким уходите? (ответы детей).



Домашнее задание: упр. 697. стр. 205. Списать и подчеркнуть однородные члены предложения.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал