- Учителю
- Конспект к уроку 'Методы исследования'
Конспект к уроку 'Методы исследования'
Выполнила: Ибраева Ольга Хамидовна, учитель начальных классов.
Тема: Знакомство с методами исследования.
Цель: формирование первичных представлений о методах исследования.
Задачи:
-
ознакомить учащихся с понятиями - методы исследования (эк-
скурсия, наблюдение, опыт, эксперимент и т.д.);
-
формировать навыки исследовательской деятельности;
-
развивать умения работать в группе;
-
продолжить формирование навыков рефлексии;
-
воспитывать любознательность и интерес к познанию окружающего мира.
Методы: индивидуальная и групповая работа, работа с микролаборато-
риями, рефлексия.
Оборудование: микроскоп, микролаборатории, компьютер, мультиме-
дийный проектор
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие гостей.
Афоризм: Сомневаясь, мы начинаем исследовать, а исследуя, находим
истину. -французский философ
Тема. Задачи.
Исследователь - это……(человек, способствующий получению новых знаний) (слайд 4)
Человек с рождения - уже исследователь (слайд5)
Для того чтобы провести какое-либо исследование, человек пользуется различными методами (слайд 6) Давайте с ними поближе познакомимся.
Методы исследования: (слайды с краткой характеристикой)
Экскурсия - Что такое экскурсия? Как вы думаете, с какой целью проводятся экскурсии? (слайды 7,8)
Наблюдение - Когда мы пользуемся наблюдениями? Что может являться объектом наблюдения? (слайд 9) А теперь представим себе, что мы с вами наблюдаем за распространением семян кипрея. Просмотр отрывка из фильма. Как вы считаете, каким образом растения оказались на другой территории?
Наблюдения можно проводить и при помощи микроскопа. (Инфузория-туфелька) Мы с вами увидели, то, что нельзя увидеть простым человеческим глазом, для этого использовали микроскоп. (Слайд 10)
Опыт - многие знания, умения и навыки, человек получает через опыт.
(Слайд 11).Что такое опыт? (слайд 12) Проведём опыт.
Эксперимент - это разновидность опыта. (Слайд 13,14)
Опрос - иногда для своих исследований мы будем пользоваться такими методами исследования, как опрос и анкетирование. (Слайд 15,16)
Анкетирование (слайд 17,18)
Интервью - используя этот метод, интересно побывать в роли журналиста. (Слайд 19,20)
Анализ информации - Как вы думаете, что это такое? Ну конечно, собрав всю информацию, мы воспользуемся таким методом, как анализ информации.( Слайд 21,22)
Сейчас мы с вами проведём небольшое исследование, не выходя из класса, для этого мы разделимся на группы:
1группа-Наблюдатели (2класс)
2группа-Проведёт анкетирование (3 класс)
3группа-Проведёт опрос (4класс)
Задачи :
1группа - с каким настроением - наши гости?
2 группа - какого возраста - наши гости?
30-40, 40-50, 50-60.
3 группа вопросы:
В каком возрасте Вы решили стать учителем?
Любите ли Вы свою профессию?
Хватает ли вам времени видеться с семьёй?
Спасибо гостям, за их активное участие. Итак, подведём итог: « Учитель - человек добрый, всегда с хорошим настроением. Возраст: от 40 до 50 лет, с богатым жизненным опытом. Мечтающий с раннего детства о своей будущей профессии. Безумно преданный своей работе.» (слайд 23)
Чтобы добиться хороших результатов в исследовании, надо знать от чего зависит секрет исследования. Как вы думаете, что для этого нужно?
От чего зависит секрет исследования. (Слайд 24)
-
- Не ограничивать собственные исследования.
-
- Внимательно анализировать факт и не делать поспешных выводов.
-
- Быть смелым, чтобы принять решение.
-
- Сосредоточиться, и вложить в исследование свою энергию.
-
- Действовать, не боясь совершить ошибку.
Итак, сделаем вывод: (слайд 25)
Вывод:
Исследование - это… полезно или бесполезно?
-
Быть исследователем - это интересно или скучно?
-
Оцените свою работу в ходе коллективного исследования:
на уроке я работал активно или нет
своей работой на уроке я доволен, или нет
урок для меня показался коротким или длинным
мое настроение стало лучше или хуже
Планируемые результаты, формируемые компетенции:
-
Личностные - формировать мотивацию к обучению;
-
Регулятивные - умение учитывать выделенные учителем ориентиры;
-
Коммуникативные - умение работать в группе; планировать действия в соответствии с поставленной задачей; задавать вопросы; рефлексировать;
-
Познавательные - умения и навыки исследовательской деятельности.