7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока знаний для 3 класса по теме 'Готов к труду и обороне'.

Методическая разработка урока знаний для 3 класса по теме 'Готов к труду и обороне'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка урока знаний реализует в себе несколько актуальных современных технологий (сотрудничество, взаимообучение, проблемное обучение, элементы проектной деятельности) . Тема актуальная и может урок проводиться в любое удовное для учителя время.В раб
предварительный просмотр материала

Урок знаний в 3 классе - ГТО.

Цели:

- познакомить с понятием «ГТО», закрепить знания детей о здоровом образе жизни, о различных видах спорта;

- развивать у детей интерес к спорту и стремление заниматься спортом.


Применяемые технологии:

технология сотрудничества, технология коллективного взаимообучения, проблемное обучение, элементы проектной деятельности.

УУД:

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, делиться знаниями, вести беседу, обсуждение, умение правильно формулировать вопросы и ответы.

Регулятивные: умение контролировать команду и её работу.

Познавательные: умение принимать информацию, выделять необходимые знания из потока.

Личностные: умение осознавать и принимать информацию с пользой для себя и одноклассников, родителей и близких родственников. Осознавать личный вклад в развитии страны и ЗОЖ.


Ход урока:

  1. Организационный момент (Поздравление с началом учебного года учеников и их родителей)

  2. Актуализация знаний.

- Сегодня 1 сентября. Во всех школах России проходят уроки знаний. Тему урока я вам не называю. А определить тему вам помогут загадки. (Загадки о спорте и его видах. Читаю загадки, а дети отгадывают, ответы вывешиваю на доске.)

- Посмотрите на доску, какие мысли, ассоциации возникают у вас при чтении этих ответов? (ЗОЖ, спорт, физкультура, спортсмены и т.п.)

- Правильно, ребята. А еще с этими ответами связана аббревиатура ГТО. Кто знает, что это такое? (размышления детей, ответы. На доске записываю аббревиатуру ГТО без расшифровки)

3. Введение в тему.

- Я вам предлагаю разделиться на 3 команды (Родители, которые присутствуют на уроке подключаются к работе так, чтобы в каждой команде были по 1-2 человека. Родителям предъявляются условия: не давать готовых ответов, просить отвечать каждого ребенка из команды, направлять мысли и ответы детей в нужное русло, т.е. родитель является тьютором команды). Каждая команда получает таблицу, которую нужно будет заполнить (приложение 2). Таблица ЗИУК (знаю, интересно узнать, узнал, как узнал). Учитель по ходу заполнения подходит к каждой команде и руководит работой как детей, так и родителей. Таблицу заполняют дети сами, но сначала идет обсуждение того, что они хотят записать и выбирают только нужную информацию и запись ведется кратко. Сначала заполняются два первых столбика. Команды по - очереди зачитывают свои записи, дополняют друг друга.

- Ребята, вам интересно узнать что это за странные буквы, что за ними скрывается? Как вы можете сами найти ответ на вопросы столбика №2? (спросить у взрослых, найти информацию в интернете, спрость у учителя, найти информацию в справочниках, энциклопедиях, специальной литературе).

- Я вам предлагаю посмотреть видеоролик. Ответить на свои вопросы из столбика №2 и далее продолжить работу с 3 и 4 столбиком таблицы. Помогут их заполнить вопросы: Что? Когда? Зачем? Как? Почему?

(просмотр видеоролика «ГТО»

)

4.Продолжение работы.

- Ребята вы сейчас каждый посмотрел видеоролик. Поделитесь со своей командой и запишите информацию в столбик №3. Выбирайте только нужную информацию по теме. Выслушивайте каждого. Когда команды завершат работу в таблице, они её доводят к сведению других команд. Остальные дополняют, исправляют. Учитель также выслушивает и дополняет. (перед проведением урока учитель должен сам изучить информацию по ГТО, можно для этого воспользоваться официальным сайтом ГТО Приложение №3).

- А теперь можно задать интересующие вас вопросы у вашего тьютора (родителя), потому что они сами когда - то сдавали комплекс ГТО. Обязательно дополните столбик №4 таблицы.

5. Рефлексия.

- Считаете ли вы данную тему нужной и актуальной?

- Можно ли в 3 классе сдать комплекс ГТО?

- У кого из вас появилось желание заниматься спортом после нашего урока?

- Кого вы бы похвалили сегодня за работу в группе?

Приложение 1. Спортивные загадки.

Он бывает баскетбольный,

Волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе,

Интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это... (мячик)

Рядом идут по снежным горам,

Быстрей помогают двигаться нам.

С ними помощницы рядом шагают,

Нас они тоже вперед продвигают. (Лыжи и лыжные палки)

Воздух режет ловко-ловко,

Палка справа, слева палка,

Ну а между них веревка.

Это длинная... (скакалка)

Соревнуемся в сноровке,

Мяч кидаем, скачем ловко,

Кувыркаемся при этом.

Так проходят... (эстафеты)

Мы, как будто акробаты,

Делаем прыжки на мате,

Через голову вперед,

Можем и наоборот.

Нашему здоровью впрок

Будет каждый... (кувырок)

Мы физически активны,

С ним мы станем быстры, сильны...

Закаляет нам натуру,

Укрепит мускулатуру.

Не нужны конфеты, торт,

Нужен нам один лишь... (спорт)

Борьбу за выигрыш, признание

Зовем мы все... (соревнованием)

Выиграть в соревнованиях -

Это наше кредо.

Мы не требуем признания,

Нам нужна... (победа)

Победитель в спортсоревнованиях,

Впереди все время только он.

Как звучит, скажите, гордое название?

Знают все, что это... (чемпион)

На команды нас разбили

И дают задание.

Мы участвуем впервые

В спорт... (соревнованиях)

Спортивный снаряд этот - две жерди,

На стойке шарнирами прикреплены.

С ними сильным стану я.

Снаряд называется коротко - ... (брусья)

Громко музыка играет.

Класс движенья выполняет.

Не просты движения,

Это упражнения.

Гимнастика под музыку

Оздоровляет нас.

Скажите-ка название

Ее мне дружно, класс! (Аэробика)

Ноги в них быстры и ловки.

То спортивные... (кроссовки)

Не было б в бегах победы,

Коль меня не мчали б... (кеды)

Подтянуться мне непросто,

Я же небольшого роста.

Знает каждый ученик,

Что подтянет нас... (турник)

На уроке с ним можно играть,

Катать его и вращать.

Он будто бы буква «О»:

Круг, а внутри - ничего. (обруч)

Кувыркаемся на нем,

Не беда, коль упадем.

Здесь валяться я так рад,

Потому что это... (мат)

Ноги и мышцы все время в движении -

Это не просто идет человек.

Такие вот быстрые передвижения

Мы называем коротко - ... (бег)

Ноги, руки - все в движении,

Я ползу под потолок,

Мышцы - просто напряжение -

Сам себя поднять я смог.

Подо мной постелен мат,

Вверх я влез. Помог... (канат)

Первый - прыг! Второй пошел.

А снаряд зовут... (козел)

В пол упираются две пары ног,

А сам он высокий, почти что с меня.

Я оседлать его только что смог.

Мы прыгали классом через... (коня)

Мяч в кольце! Команде гол!

Мы играем в... (баскетбол)

Я в бассейне плыву,

Знаю, что не утону.

Плаваю я - высший класс! -

В стиле под названьем... (брасс)

Руки врозь, а ноги вместе.

Бег, потом прыжки на месте.

Рассчитались по порядку,

Вот и все - конец... (зарядке)

В них все видно под водой,

Смелее ты глаза открой,

Не попадет в них никогда

Из бассейна вода.

А если в речке их одеть,

То можно рыбок разглядеть,

Как плавают на дне рачки,

Посмотришь ты через... (очки)

По полю команды гоняют мяч,

Вратарь на воротах попался ловкач.

Никак не дает он забить мячом гол.

На поле играют мальчишки в... (футбол)

Я за лето сил набрался

И значительно подрос,

Спортом много занимался,

Пробежал легко я... (кросс)


Приложение 2.

Знаю

Интересно узнать

Узнал

Как узнал


Приложение 3. Информация для изучения учителем.

Приложение 4.

Вопросы для беседы:

  1. Что такое ГТО?

  2. Когда ввели комплекс ГТО? В каком году?

  3. Что входило в нормы «ГТО»?

  4. Что нужно сделать, чтобы сдать комплекс ГТО?

  5. Как вы понимаете фразу: «От значка ГТО к Олимпийским медалям!»?

  6. Для чего нам нужен комплекс ГТО?

  7. Почему вернулись к традиции сдавать «ГТО»?

  8. Почему нужно вести здоровый образ жизни?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал