7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Что такое орфограмма? Орфографическое правило. ' (2 класс)

Урок русского языка на тему 'Что такое орфограмма? Орфографическое правило. ' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок  русского языка во 2 классе.Раздел: «Правописание буквосочетаний  жи-ши, ча-ща, чу-щу.»Тема: Что такое орфограмма? Орфографическое правило.Презентация:  переход слайдов по щелчку, по гиперссылкам Оборудование к уроку:  компьютер, мультимедийный проектор, усилители з
предварительный просмотр материала


Предмет: Русский язык

Класс 2

Тема раздела: Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.

Тема: Что такое орфограмма? Орфографическое правило.

Цель:

- развитие умений находить по изученным признакам орфограмму-букву, после букв ж и ш выделять звуки, которые помогают обнаружить в слове эту орфограмму, и подчёркивать орфограмму одной чертой.

Деятельность учеников:

- Наблюдать за написанием слов, выявлять закономерность, формулировать орфографическое правило с помощью учителя.

- Находить по определённым признакам изучаемые орфограммы - буквы в словах.


Обеспечение урока: компьютер, экран или интерактивная доска, мультимедийный проектор, колонки.


Этапы урока

Ход урока


Ι. Актуализация знаний.


- Откройте тетрадь. Запишите дату.

Комментированная запись числа.

- Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа».

Словарная работа.

Игра «Кто больше запомнит».

На доске рисунки (слайд 1):

Карандаши, снежинка, мыши, кошка, ужи, камыши, чашка, лужи.

-Назовите слова-картинки.

Дети проговаривают хором вслух, каждый самостоятельно; затем рисунки закрываются, и ученики должны записать столько слов, сколько запомнят. Подводится итог: кто больше; кто запомнил порядок.

Самопроверка (слайд 2)

Учитель открывает слова на доске.


II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.


-Что заметили в написании слов?

-Какое слово лишнее в этом ряду слов? (Кошка.) Почему?

-Почему в словах выделены буквы красным цветом?

- Как называется место в слове, где можно ошибиться?

- Что же такое опасное место? Почему оно так называется?

- Есть особое слово для такого опасного места - орфограмма.

- Это и будет темой сегодняшнего урока (вспомните название раздела).

- Сформулируйте цель и задачи урока:

1. Определить, что такое орфограмма.

2. Научиться находить орфограмму в словах.

3. Узнать, какие есть виды орфограмм.

4. Учиться писать слова с орфограммами. (Слайд 3)

-Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)


1. Наблюдение над словами.

- Прочитайте слова, написанные на доске: (слайд 4)

Пружина, живёт, уши, пушистый.

- Поставьте ударение.

- Найдите и подчеркните опасные места.

- Произнесите эти слова. Что вы слышите в этом месте?

- Сделайте вывод на основе наблюдений: что мы слышим и какие буквы могли бы выбрать в этом месте, если бы написание нам было неизвестно.

Вывод 1. Звук слышим один, а буквы можно выбрать разные.

Но мы выбираем какую-то одну букву - букву и, а не ы. Почему? (Есть такое правило.)

- Сделайте 2-й вывод: что помогает выбрать букву в слове?

Вывод 2. Правило нам указывает, какую букву нужно выбрать в слове.

Значит, не всегда мы пишем так, как слышим, а подчиняемся правилу, выбирая только один вариант, который будет правильным.

Это и есть орфограмма. В переводе с греческого языка орфо - это «правильно». То есть орфограмма - это правильное написание.

- Прочитайте определение орфограммы в учебнике и сравните с выводами, которые вы сделали при наблюдении над словами, записанными на доске.

Вопросы на понимание и углубление материала.

- Как определить, что перед вами орфограмма? (На слух не можем сказать, какую букву писать.)

- Как она подчёркивается?

- Что вы так уже подчёркивали? (Опасное место.)

- С сегодняшнего урока мы будем использовать другое слово для названия опасного места - орфограмма.

- А что подчёркивается двумя чертами? (То, что объясняет написание, помогает применить правило.)

Физкультминутка (слайд 5)

2. Знакомство с правописанием буквы и в буквосочетаниях жи-ши как с орфограммой.

- Запишите предложение: Моржи жили в море.

-Найдите и подчеркните орфограммы. Как вы их подчеркнёте? (Одной чертой.)

На доске подчёркивает учитель. (Слайд 6)

- А есть ли в этих словах то, что помогает выбрать какое-то одно написание из нескольких возможных? В каких словах сразу есть подсказка? (Моржи и жили - буква ж, после ж пишется буква и.)

- Как нужно подчеркнуть то, что помогает нам выбрать, объясняет написание? (Двумя чертами.)

- Что же будет являться сигналом - будь осторожен, дальше опасность, есть орфограмма? (Шипящий звук [ж], буква ж.) Только ли ж - сигнал опасности? (Ещё ш.)

- Прочитайте рассуждение после определения орфограммы и правило написания жи-ши.

- Какая буква будет орфограммой? (Буква и.)

- Какие буквы - сигнал опасности и одновременно объяснение для написания? (ж, ш)

- Ещё раз прочитайте правило. Найдите в нём орфограмму (буква и), сигнал опасности (буквы ж и ш) и объяснение (буквосочетание жи-ши).

3. - Прочитайте статью из толкового словаря, расположенную после упр. 164.

- Что узнали нового? (Есть ещё одно понятие - орфография, у этого слова два значения: сами правила и раздел науки о языке.)


ΙΙI. Развитие умений - применение знания.

1. Работа по учебнику.

Упр. 165 - развивается умение образовывать слова по образцу и писать слова с орфограммой-буквой и после букв шипящих [ж, ш].

Вырабатывается алгоритм:

1) Прочитай слово и образуй другое по образцу. Чем отличаются эти слова? (Один предмет и много таких же предметов.)

2) Найди сигнал опасности. (Буквы ж, ш.)

3) Послушай, что слышишь? (Звук [ы].)

4) Вспомни правило, какую букву нужно писать.

5) Обозначь орфограмму и буквы, которые помогли тебе правильно написать слово.

Самопроверка. (слайд 7)


2.Работа с электронным приложением «Кирилл и Мефодий» (слайд 8) ()

- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

ΙV. Итог урока.


- Вспомните, какие были цель и задачи урока? Выполнили ли мы их?

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

V. Домашнее задание.

Выписать из литературного чтения предложения со словами, в которых есть сочетания жи-ши. Выделить орфограмму.



Шолгина Н.В.

52013 г



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал