- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Слова с удвоенныти согласными'
Урок русского языка по теме 'Слова с удвоенныти согласными'
Конспект урока русского языка
Тема: Слова с двойными согласными
Класс: 2
УМК: «Школа России»
Место урока в программе: 1
Тип урока: комбинированный
Вид: урок-игра
Цель: формировать знания, умения, навыки о написании слов с удвоенными согласными.
Задачи:
Обучающие: совершенствовать знания о правописании слов с удвоенными согласными, формировать орфографические навыки, учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, каллиграфическое письмо, словесно- логическое мышление, устойчивое внимание, словарный запас детей, устную связную речь.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, умение вести конструктивный учебный диалог.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: формировать и удерживать учебную программу.
Коммуникативные: формирование собственного мнения, умения задавать вопросы.
Познавательные: знакомство с новыми словами, умение рассуждать.
Личностные результаты: мотивация учебной деятельности самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, навыки сотрудничества.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, карточки.
План - конспект урока
№ п/п
Этап урока
Содержание
Деятельность учащихся
Слайд
1.
Орг.момент.
- Прозвенел звонок!
Начался урок!
Дети садятся на свои места.
№1
2.
Мотивация учебной деятельности
-Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
- Добрый день, ребята, уважаемые коллеги, гости. Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет вам радость общения друг с другом.
№2
3.
Постановка темы и целей урока
- Чтобы узнать, какова тема нашего урока, предлагаю вам посмотреть на картинки. Что нарисовано на них?
- Посмотрим, как пишутся эти слова.
- Что особенного в их написании?
- Кто готов сформулировать тему нашего урока?
- А каковы цели и задачи? Что мы должны узнать, чему научиться?
Ответы детей на вопросы
№3
№4
4.
Чистописание
- Молодцы! Результативность нашей с вами работы будет зависеть от вашей активности. А любая работа начинается с разминки. Наша разминка - чистописание.
- Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Число, классная работа запишу
И чисто буквы пропишу.
- Дети, а кто заметил, пока записывал, в каком слове прячется орфограмма нашего урока?
- Запишем буквы-близнецы в тетрадь.
Дети открывают тетради, записывают число, классная работа, выписывают сочетания букв сс, нн, лл, бб, жж, кк, пп, мм, фф.
В слове «классная»
№5
№6
5.
Усвоение новых знаний
- Приближается всеми любимый праздник. А какой, дети?
- Почему все так любят этот праздник?
- Вы все получите много подарков от Деда Мороза. Но он и сам хочет, чтобы вы его порадовали своими знаниями. Дед Мороз очень спешил к вам, что по дороге растерял звездочки из мешка. Эти звезды прилетели к нам и превратились в буквы.
- Какое слово получилось?
- Дети, какая орфограмма есть в слове «загадки»?
- Как проверить написание парной согласной в слове?
- Назовите проверочное слово.
- Дети, вы любите отгадывать загадки?
- Сейчас мы отгадаем все загадки Деда Мороза и отгадки запишем в тетрадях, не забывая обозначать новую орфограмму в словах.
-Новый год!
- Все получают подарки, собираются всей семьей возле елки и т.д.
- Загадки.
- Правописание парных согласных.
Ответы детей.
Дети читают загадки, называют отгадки и записывают их в тетрадь.
Запись в тетради: ванна, антенна, шоссе, перрон, экспресс, хоккей.
№7
№8
№9-№18
6.
Разминка для глаз
- К нам в класс залетела снежинка и кружит по классу, давайте понаблюдаем за ней, пока она не растаяла. ( Учитель к указке прикрепляет снежинку, водит потихоньку ею)
дети наблюдают за движением снежинки
7.
Первичная проверка понимания
- Эта снежинка залетела не одна, к нам прилетели еще и её подружки. Но в классе так тепло, что они быстро тают.
- Что появилось на их месте?
- Прочтите слова.
- Постройте из слов предложение и запишите в тетрадь, подчеркните основу.
- Назовите слова с удвоенными согласными.
- Как мы произносим удвоенный согласный?
- Можно ли проверить написание двойных согласных правилом?
- Как называются такие слова?
- Если какое-то слово вызывает у вас сомнение при письме, куда следует обратиться?
Ответы детей.
Запись в тетради:
Инна читает длинный рассказ.
Проверка написанного.
Диалог, позволяющий подвести к формулировке вывода по теме урока.
№19
№20
8.
Работа с правилом
- Сравним сделанный нами вывод с сообщением Мудрой совы в учебнике на странице 117.
Дети читают правило, делают вывод.
№21
9.
Работа со словарным словом
- Какое новое слово мы сегодня должны добавить в свой словарик?
- Каково лексическое значение этого слова?
- Я вам предлагаю еще несколько слов с такой же орфограммой. Попробуйте составить предложение, используя все эти слова.
Ответы детей, устное составление предложений.
Запись предложения с комментированием в тетрадь.
№22
№23
№24
10.
Физ.минутка
- К нам в гости пришли помощники Деда Мороза - снеговики. Они предлагают вам всем встать и немного отдохнуть, повторяя за ними движения.
Дети под музыку повторяют движения.
№25
11.
Закрепление изученного материала
- Дед Мороз спешит к новогодней елке. А она еще не украшена. Давайте поможем дедушке нарядить елку. Придумайте слова с удвоенными согласными. А кто затрудняется, я вам предлагаю памятки со словами с удвоенными согласными.
- Вы будете называть слова, а буквы превратятся в шарики.
-Вот какая нарядная елочка у нас получилась! В новый год все танцуют и поют под елочкой!
Дети называют слова с нужными удвоенными согласными.
№26
№27
12.
Итог урока
- Дед Мороз спешит уходить, но он сначала хочет узнать, чему мы сегодня научились, что нового узнали?
Дедушка приготовил для вас домашнее задание: правило на стр.117 и задания по карточке. Но задания по возможностям.
Ответы детей.
№28-29
13.
Рефлексия.
- Как мы сегодня работали?
- Все у нас получилось?
- Над чем еще нужно поработать?
- Что мы скажем? (Молодцы!)
Ответы детей
№30