7


  • Учителю
  • Конспект урока развития речи 'Знакомство сособенностями текста-рассуждения'

Конспект урока развития речи 'Знакомство сособенностями текста-рассуждения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: Познакомиться со структурой текстов-рассуждений.Задачи: познакомиться со структурой построения простейших текстов-рассуждений; научиться выделять структурные компоненты в текстах данного типа; учиться строить тексты-рассужденияв соответствии с изученной
предварительный просмотр материала

Конспект урока по развитию речи во 2 классе : Знакомство с особенностями текста-рассуждения.

Цель: Познакомиться со структурой текстов-рассуждений.

Задачи: познакомиться со структурой построения простейших текстов-рассуждений; научиться выделять структурные компоненты в текстах данного типа; учиться строить тексты-рассуждения в соответствии с изученной схемой.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Ответы детей

Орг. момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, настрой учащихся на урок.


Постановка задачи урока

- Знаете ли вы, какое слово на свете самое беспокойное, самое любознательное? Оно, как сказал сказочник Джанни Родари, « гуляет по всему свету, оно забирается во всё , что мы вами видим, слышим, трогаем, нюхаем. Оно заставляет людей, не только маленьких, но и взрослых, задавать массу полезных и нужных вопросов». Догадались, что это за слово?











- Это слово «почему».


- Скажите, ребята, а какие «почемучкины» вопросы интересуют вас? О чем бы вы хотели спросить у взрослых?

-Почему по утрам на небе нет Луны? Почему на море бывают волны туда-сюда…?


- А может у вас самих получится ответить на некоторые из них. Попробуйте…

Дети отвечают на те вопросы, на которые знают ответ.


- А где можно найти ответы на вопросы, которые вызвали у вас затруднения?

-Можно поискать ответы в энциклопедиях, словарях, в интернете, спросить у взрослых…


-Разные «почему» требуют ответа. Вспомните, какой тип текста отвечает на вопрос: «почему»?

-Верно, рассуждение. А что вы уже знаете о тексте-рассуждении?

-Правильно. Это очень сложный текст. Сегодня мы с вами будем учиться создавать рассуждение, узнаем как оно строится.

-Текст-рассуждение.

-В тексте-рассуждении даётся объяснение чему-либо.






















Работа с предложе-

ниями.
























Групповая работа.



Работа с текстом.


















































Самостоят. работа.












Итог урока.


- Но прежде приступить, я предлагаю вам небольшую речевую разминку, в ходе которой вы поупражняетесь в построении простейших рассуждений. А поможет нам схема, которую вы видите на доске. Кто может мне ее объяснить?

- А что связывает эти две части?


-Правильно. А теперь попробуйте продолжить мои предложения:

  • Малыш заплакал, потому что ________________________


  • Мы встали очень рано, потому что ______________ .

  • Все люди стали смотреть вверх , потому что _______ .


А теперь мне понадобится ваша помощь. Я составляла вам сегодня на урок рассуждения, но они все рассыпались на части. Помогите мне их правильно собрать.


-Давайте посмотрим, что у вас получилось.

  • Емеля отпустил щуку, потому что она обещала помогать ему.

  • Оловянный солдатик выдержал все испытания, ведь он был мужественным и стойким.

  • Гадкий утёнок боялся всех на свете, потому что он считал себя ужасно некрасивым и боялся, что никому не понравится.


-Молодцы! Вы отлично справились с моим заданием.

- А теперь прочитайте уже небольшой текст и определите его тип.

Одуванчики.

Почему одуванчики так назвали? Все знают эти простые цветы. Они похожи на маленькое солнце с золотыми лучами. Семена одуванчика быстро созревают и делаются пушистым шариком. Дунешь на шарик, и поплывут в воздухе лёгкие пушинки. Вот почему народ и назвал этот цветок одуванчиком!

- Итак, какой тип текста перед вами?

-На какой вопрос «почему» мы можем найти в нем ответ?


- В какой части текста обозначен этот вопрос?


-Зачитайте ту часть текста, в которой даётся объяснение.


-Зачитайте предложение, которое можно назвать выводом.

-Правильно.

-Итак, построение текста-рассуждения чаще бывает таким: высказывается какая-либо мысль или задается вопрос, потом идут доказательства или объяснения этой мысли или дается ответ на вопрос, а в конце делается вывод, подводится итог рассуждению.


-Ребята, а теперь я хочу вам предложить попробовать свои силы в составлении текста-рассуждения.

-Вы наверняка любите смотреть мультфильмы. Можете объяснить почему? Запишите своё рассуждение, пользуясь схемой построения.

-Ребята, кто хочет зачитать свои тексты?

В конце урока подводится итог, отмечаются ученики, которые хорошо работали на уроке.


- В тексте небольшого рассуждения, объяснения можно выделить две части: в первой говорится о том, что объясняется, доказывается, а во второй части даётся само объяснение, доказательство.


-Слово «потому что».


-…потому что он упал и ударился.

-…потому что сегодня 1сентября и нужно собираться в школу.


-…потому что услышали гул самолёта.

Детям раздаются разрезанные на части тексты простейших рассуждений и они их выкладывают на парте, а затем зачитывают).

Самостоятельное чтение текста.


-Это текст-рассуждение.

-Почему одуванчики так назвали?

-В начале текста.

- Семена одуванчика быстро созревают и делаются пушистым шариком. Дунешь на шарик, и поплывут в воздухе лёгкие пушинки. Вот почему народ и назвал этот цветок.


- Вот почему народ и назвал этот цветок одуванчиком!


Дети, желающие зачитать свои рассуждения, зачитывают, а остальные оценивают правильность построения их рассуждений.

Остальные работы учитель собирает и сам дает им оценку.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал