7


  • Учителю
  • Разработка урока познания мира по теме 'Руды чёрных металлов' (4 класс)

Разработка урока познания мира по теме 'Руды чёрных металлов' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок познания мира


Тема: Руды чёрных металлов

Цель: учащиеся узнают о рудах чёрных металлов, способах их добычи и значении в жизни

человека

Задачи: покажут умение работать с информацией, сравнивать, обобщать, делать выводы,

навыки самоорганизации и самоконтроля, оценивания при выполнении заданий,

умение работать в команде смогут определять на карте месторождения железной руды смогут высказать своё отношение к уроку и собственному эмоциональному

состоянию на уроке


Ход урока


1. Организационный момент, психологический настрой

Круг радости.

Ребята, давайте встанем в наш дружный добрый круг, возьмемся за руки , поприветствуем друг друга, пожелаем удачи на уроке, пусть энергия тепла и добра передастся каждому из вас. Я желаю вам, чтобы в совместной работе на уроке вы открыли для себя что-то новое, чтобы вам на уроке было комфортно и интересно и вы смогли ощутить только положительные, позитивные эмоции, подобно тем, которые изображены на ваших смайликах.(у каждого прикреплены смайлики разного цвета)

А теперь я попрошу вас занять места в соответствии с цветом смайликов. (Таким образом произойдёт деление на группы)

2. Актуализация знаний, проверка домашнего задания

Начнём работу.

Эпиграфом сегодняшнего урока я выбрала слова известного учёного-геохимика Александра Евгеньевича Ферсмана: «Нет во всём мире земли, где бы хранилось столько богатств, где бы были так могучи силы недр…»

- Как вы понимаете слово недра?

(недра - это то, что внутри Земли)

- Как вы думаете, о каком богатстве недр здесь говорится? (о полезных ископаемых)

- Сегодня мы продолжим разговор о полезных ископаемых, начатый на прошлом уроке.

Прежде чем приступить к работе, хочу обратить внимание на цветные листы, которые лежат на каждом столе. Это оценочные листы вашей работы на уроке. По ходу выполнения заданий вы будете оценивать свою работу на уроке по пятибальной шкале. Поэтому в течении урока будьте внимательными и старательными.


Начнём урок с проверки домашнего задания.

Поиграем в игру «Верю - не верю»

Вам необходимо выполнить задания на карточке. Если вы верите утверждению, то закрашиваете рядом квадратик, если не верите - то оставляете не закрашенным.


1

Полезные ископаемые - это горные породы, которые человек добывает из недр земли и использует для своих нужд


2

Места скопления полезных ископаемых называются месторождениями


3

К горючим полезным ископаемым относится песок


4

Полезные ископаемые можно добывать открытым, шахтным и фонтанным способом


5

Нефть добывают в Караганде


6

Перед применением соль подвергают очистке


7

Месторождения полезных ископаемых открывают историки


8

Карагандинский угольный бассейн является самым крупным в Центральном Казахстане

Самостоятельно сверьте правильные ответы.

На слайде: Вот номера вопросов, на которые вы должны были ответить «верю», т.е. закрасить (1,2,4,6,8)

Возьмите оценочный лист и оцените свою работу.

Нет ошибок - «5»

1-2 ошибки - «4»

3-4 ошибки - «3»

Более 4 ошибок - «2»

3. Постановка темы урока, определение задач

Чтобы определить тему нашего урока, посмотрите на предметы, которые лежат у вас на столах. В течении 1 минуты обсудите в группах, что это за предметы, какие они, что вы о них можете рассказать.

( Наводящие вопросы: Чем похожи? Чем различаются? Из чего изготовлены?)

Вы определили, что эти предметы металлические (железные)

Может кто-то знает, из чего получают металлы (железо)? Почему одни притягиваются магнитом, а другие нет?

Именно об этом мы будем сегодня говорить .

На слайде: Металлы получают из руды. Руда делится на руды чёрных металлов и руды цветных металлов. Сегодня мы более подробно будем изучать первую группу рудных полезных ископаемых.

Тема урока: Руды чёрных металлов.

Давайте определим задачи урока. Что мы должны в течение урока выполнить

В этом помогут слова: (на слайде)

Узнать … (что такое руда, что относится к рудам чёрных металлов, какими свойствами обладают, как добывают, где используют

Уметь …. (на карте определять месторождения руд чёрных металлов , работать с информацией и представлять её одноклассникам, работать в команде)

Что нам необходимо сделать для решения поставленных задач?

(выполнить действия, поработать)

4. Работа по теме

Сейчас вам предстоит выполнить задание в группе.


Давайте сначала вспомним правила работы в группе:

  • Слушай каждого члена группы внимательно, уважай мнение других,

говори по очереди, не кричи и не перебивай

  • Говори только по делу, спокойно, не мешая другим группам

  • Обращайся к одноклассникам по имени

  • Убедись, что в разговоре участвует каждый

  • Поддерживай других, будь доброжелательным, помни о том, что вы делаете общее дело

Ребята, как мы о чём-либо узнаём? (из книг, телевидения и т.д)

Вот и сейчас, чтобы ответить на поставленные вопросы, вам необходимо будет поработать с информацией и поделиться полученными знаниями со всеми. Для этого вы составите постер. Поскольку каждая группа будет работать с разной информацией по теме урока,

вам нужно внимательно её изучить и так рассказать всем ребятам, чтобы им было интересно и всё понятно.

1 группа - Железная руда.

2 группа - Как добывают железную руду?

3 группа - Что делают из железной руды?

4 группа - металлы в организме человека.

Сначала каждый внимательно читает текст. Затем вы обсуждаете, что узнали и оформляете на постере.

(группы на формате А3 с помощью фломастеров, картинок, клея оформляют информацию и затем представляют всем)

Презентация работ

Спасибо за работу, давайте поаплодируем друг другу. Возьмите оценочный лист и оцените свою работу в группе.


Физминутка

Перед тем, как продолжить работу, давайте отдохнём

Скажите, а люди какой профессии занимаются разведкой и открытием полезных ископаемых? (Геологи)

Давайте и мы представим себя геологами

Встаньте из-за парт.

Дружно повторяем слова и выполняем движения.

Мы геологами станем
Да? - да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? - да! ( хлопок над головой).
Что же ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? - да! ( хлопок над головой).


Молодцы!

Ребята, а как вы думаете, в недрах Казахстана есть запасы железной руды? Может кто-то знает где?

Чтобы ответить на этот вопрос, откройте учебник на с. 32 и самостоятельно прочитайте текст.

Вопросы по тексту - фронтально

- Назовите крупнейшее месторождение железной руды в Казахстане.

- Где оно находится?

- Как оно было обнаружено?

- Есть ли ещё в республике месторождения железной руды?

- Откройте физическую карту Казахстана на форзаце учебника и определите, в какой части страны есть залежи железной руды. ( на севере, в центре)

- Кто сможет обозначить условным знаком на карте? ( у доски)

Молодцы, спасибо.

Ребята, а сейчас закройте глаза и помолчите, досчитайте мысленно до 10.

Откройте глаза. Вам предстоит выполнить последнее задание. Работая над ним, вы сможете проверить, как усвоили новую тему. Работать будете в парах. Нужно вставить пропущенные слова в текст.


Карточка:

Руды чёрных металлов.

Из руды чёрных металлов выплавляют ___________ . На карте железная руда обозначается ______. Основные руды чёрных металлов - это ________________ железняк, _____________________ и __________________ железняк. Железную руду можно добывать _______________ способом, если она залегает близко к поверхности земли. Для добычи глубоко залегающих руд приходится строить ____________ .На металлургических заводах из добытой железной руды выплавляют _________ и _____________ . Крупное месторождение железных руд в Казахстане находится в ________________________ .


Слова для справок: железо ,открытым, шахты, чугун, сталь, красный, бурый, магнитный, Костанайской области.

Проверьте по образцу (раздать карточки с правильными ответами)

- Есть кто не справился с заданием?

- Кто справился без ошибок? Оцените свою работу в паре на оценочных листах.


А теперь давайте подведём итог нашей работы.

Вернёмся к задачам, поставленным в начале урока.(на слайде)

Как вы считаете, удалось нам с ними справиться? (покажите с помощью большого пальца, насколько удалось)


Домашнее задание будет следующим:

Обязательно для всех - в учебнике с30-32 читать, пересказывать, в РТ на с.24 обозначить месторождения железной руды, ещё раз прочитать информацию, полученную на уроке.

На выбор: составить синквейн Железная руда,

Сочинить загадку про железную руду.

Посмотреть на ютубе в интернете выпуск передачи Галилео о работе металлургического комбината.

(д/з распечатано на карточках)


А теперь возьмите стикеры и выскажите своё мнение об уроке.

+ (что понравилось)

- (что не понравилось)

Интересно (что интересного узнали для себя, какие интересные факты или что хотели бы ещё узнать по теме)

Прикрепите их на свои оценочные листы.

Спасибо, мне очень важно знать ваше мнение.

И ещё, а какое у вас настроение? Покажите с помощью разноцветных кругов.

Если оно прекрасное, вам было на уроке комфортно - поднимите зелёный круг

Если вы испытывали какой-то дискомфорт- поднимите жёлтый

А если у вас плохое настроение- поднимите красный.

Дети поднимают круги


Мне очень приятно видеть, что у большинства из вас прекрасное настроение. Ведь только когда у человека хорошее настроение, он полон сил, позитивной энергии , он способен хорошо учиться, а потом и трудиться на благо своей семьи, своего города, своей страны.

Спасибо за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал