7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Написание слов с безударной гласной, не проверяемой ударением' (3 класс)

Урок русского языка 'Написание слов с безударной гласной, не проверяемой ударением' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цели и задачи урока

Цели:

- развивать орфографические умения при написании слов с безударной гласной, не проверяемой ударением;

- совершенствовать умение работать в парах, навыки самостоятельной работы, навыки самопроверки и саморегуляции;

- формирование орфографического навыка беспроверочного написания слов на основе этимологического анализа слов

Задачи

Образовательные:

- расширить знания обучающихся о правописании словарных слов, способствовать обогащению словарного запаса;

- учить распознавать проверяемые и непроверяемые безударные гласные слова разными способами (подбором однокоренных слов и изменением формы слова);

Развивающие:

- создать условия для развития познавательной активности учащихся;

- способствовать развитию критерия самооценки;

- развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции, речь.

Воспитывающие:

- способствовать созданию благоприятного психологического климата для возможного раскрытия потенциала каждого ребёнка;

- воспитывать уверенность в своих возможностях;

- способствовать формированию качества взаимовыручки;

- воспитывать чувство сплочённости коллектива;

- прививать интерес к предмету.

Оборудование урока

ТСО:

- м/м проектор;

- компьютер;

- экран;

- компьютерная презентация;

- слова- опоры.

Для учителя:

учебник: Желтовская Л.Я.

Русский язык : учебник для 2-го кл. четырёхл. нач. шк. : В 2 ч. Ч.2/Л.Я.Желтовская .- 2-е изд., испр. - М.: АСТ: Астрель, 2008.

- раздаточный материал (карточки с заданиями для с/работы)

- Словари: орфографический, толковый, этимологический, словарь строения слов, синонимов, антонимов, амонимов фразеологизмов.

Для ученика:

- тетрадь;

- раздаточный материал практического применения;

- орфографический словарь.

Ход урока

  1. Организационный момент. Постановка темы и цели урока. ( слайд 2)

Добрый день, дорогие ребята. Меня зовут Ирина Сергеевна. Я рада приветствовать вас в этом уютном классе, где мы с вами встретились на уроке русского языка.

Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок

Слушаем внимательно, делаем старательно

Тема нашего урока « Безударные гласные, не проверяемые ударением»

  1. Чистописание (слайд3) Откройте тетради и запишите сегодняшнее число:

Двадцать восьмое января.

Классная работа.

Запишите буквы алфавита: сМлДоПвКаИрь

- Подчеркните строчные буквы.

-Выпишите эти буквы. Какое слово вы записали?( Словарь).(слайд 4 )

Запись слова в тетрадь.

-Что такое слово словарь? ( Расположение слов в алфавитном порядке)

-В слове словарь есть слово « слова» Мы будем работать над словами из словаря.

- Как называются эти слова? (Словарные)

- Сегодня мы будем исследователями в мире словарных слов. Помогут нам задания, которые мы будем выполнять на уроке.

3. Работа по теме урока. Усвоение новых знаний и способов действия. (слайд 5)

- Перед вами два столбика слов. Посмотрите внимательно и определите, какое отличие между ними.( ответы детей)


домашний - дом синица

глазной - глаз воробей

тропинка - тропы сорока

садовник - сад снегирь

полевая - поле ворона

рябина

- Правильно, слова левого столбика мы можем проверить ударением.

Слова, которые находятся справа, вызывают затруднение в написании проверочных слов.

- Запишите проверочные слова в карточку для левого столбика.

*Проверка.

- Назовите слова, которые вы проверили.( Чтение пар слов учащимися) ( слайд 6)

- Какие орфограммы пропущены?

- Как называются орфограммы, которые можно проверить? Безударные гласные в корне слова. ПРОВЕРЯЕМЫЕ (На доске вывешивается слово).

- Как проверить эти орфограммы?

Подобрать родственное слово, чтоб орфограмма слышалась чётко.

Безударные гласные - ставим под ударение.

Слова правого столбика вызвали затруднение в написании проверочного слова.

- Как называются орфограммы, которые не проверяются? (Не проверяемые)

- Как правильно выбрать букву в словах с не проверяемыми написаниями?

- Что поможет нам в решении этого вопроса?

Не случайно наш урок мы начали с записи слова словарь, именно он придёт нам на помощь.

Первое наше направление - орфографический словарь. ( показ словаря учителем)(слайд 7)

Сегодня вы сами будете исследовать слова, находить правильное написание.

Ученики получают словари, где находят написание слов

1 вариант: синица, воробей

2 вариант: сорока, снегирь

3 вариант: ворона, рябина

Ученики по вариантам читают написания слов из орфографического словаря.

(слайд 8 задание слайд 9 проверка)

Вписывают написания в карточки.

- Какое знание мы можем получить на уроке? ( Писать слова без ошибок)

-Как называются слова, над которыми мы работаем? (Словарные слова)

Таблица ( словарные слова) вывешивается на доску.

Посмотрите внимательно на слова правого столбика, и вы заметите, что это названия птиц.

- Какое время года самое трудное для птиц? ( ответы детей) (слайд 10)

Беседа

Январь-трудный месяц для птиц. Холодно и голодно пернатым друзьям. На ветках деревьев жмутся воробьи. На верхушку маленькой ёлочки уселась сорока. Снегири и синицы подлетели к рябинке. Трудно зверям и птицам добывать корм.

- Как мы можем помочь нашим зимующим птицам?

Можно развесить кормушки, подкармливать птиц. Птицы питаются: воробьи - крошками хлеба, крупой, различными семенами. Синицы - кусочками несолёного сала, мясом, творогом. Снегири - плодами рябины, калины, клёна, липы.

В благодарность летом птицы будут уничтожать вредных насекомых в наших скверах и парках.

Слов с гласными буквами, не проверяемыми ударением очень много.

Как быть? ( Запомнить, посмотреть в словаре)

Может в написании этих слов поможет знание о их происхождении? Я хочу вас познакомить ещё с одним словарём. Прочитайте как он называется. (слайд 11,12)

Давайте прочитаем информацию, которую содержит этимологический словарь.

Чтение значения слов.

( слайд 13 ) ВОРОБЕЙ( Назван по своему чириканью, от звукоподражательного «Чик- чирик!Вор-вор-вор!»

(слайд 14 ) СОРОКА( Названа от исходного «сорк» передающего издаваемых ею звуков

« сор - сорк - сорк!»

(слайд15 ) СИНИЦА( Название дано от звукоподражательного» си - си - синь», «зи - зи - зинь!»

(слайд 16 ) СНЕГИРЬ ( Название от существительного снег, она прилетает с Севера вместе с первым снегом и заморозками)

( слайд 17) Рябина ( Слова «ряб», «рябой», что значит « пёстрый», « пятнистый». Имеет тёмные пятнышки на коре.

- Помогли ли сведения из словаря объяснить написания этих слов?

- Что делать, чтобы правильно выбрать гласную, не проверяемую ударением? Необходимо посмотреть в словаре или запомнить, как оно пишется.

- Для чего нужны знания о происхождении слов? ( Правильно написать эти слова)

4.ФИЗКУЛЬМИНУТКА.( слайд 18)

Ложка- это ложка, ложкой суп едят.

Кошка - это кошка, у кошки семь котят

Тряпка- это тряпка, тряпкой вытру стол

Шапка- это шапка, оделся и пошёл

А я придумал слово, смешное слово- плим

Я повторяю снова: плим, плим, плим.

Вот прыгает и скачет плим, плим,плим.

И ничего не значит плим, плим, плим.

5. Закрепление новых знаний и способов действий. (Самостоятельная работа в парах)

1 .Найдите одинаковые по значению слова.

Предположите, что дало этим птицам такие названия? Соедините линиями.

(Слайд 19 птицы) Проверка: (Слайд 20,21,22)

Карточка №1

Дятел - долбить ,долбящий

Сойка -сиять ( сверкающая оперением)

Канюк - плач

Ласточка- летающая туда и сюда

Карточка №2

Сова - кричу ( характерный издаваемый звук)

Галка - чёрная ( оперение, звук гал -гал)

Филин- плакать, плач

Соловей - цвет оперения серый

Карточка 3

Выпь- вопить

Лебедь- белый

Дрофа - драпать, бегать

Цапля - цапать, хватать, шлёпать

- Как можно назвать слова из выполненного задания? Почему? РОДСТВЕННЫЕ

- Эти слова называются этимологически родственные слова. Они имеют один ИСТОРИЧЕСКИЙ КОРЕНЬ.

- Что надо сделать, чтобы правильно выбрать безударную гласную, не проверяемую ударением? Необходимо посмотреть в словаре или запомнить, как оно пишется.

- Что поможет запомнить? ЗНАНИЯ о происхождении слов и ЗНАНИЯ исторического корня.

- Чтобы запомнить, как пишутся слова с безударными гласными, существует много подсказок. Я даю подсказку запись слов с «окошком» (слайд23,24)

6.Ассоциативный образ

собака - хвост

карман - дыра

капуста - заяц

корабль - волны

концерт - нота

иней- белый

7. Информация о домашнем задании. ( слайд 26,27)

а)Найти и записать информацию о значении слов( информация из нескольких видов словарей) : свиристель, клёст, пеликан,горихвостка.

б) Работа по карточке. Вставить пропущенные слова в стихотворении З.Александровой «Новая столовая»

Мы_____________смастерили,

Мы ________________ открыли.

В__ бей, сн_ гирь - сосед,

Будет вам зимой _____________.

В гости в первый день________

К нам _____________ прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели _______________ .

Три ______________ были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг - со всех краёв -

Стая жадных _________________.

В пятницу в ____________ нашей

______________ лакомился кашей.

А в субботу на порог

Налетело семь_____________.

В _воскресенье , в воскресенье

Прилетел к нам гость весенний -

Путешественник - ____________ …

Вот и песенке к . нец.

8. Итог урока. Оценивание. Рефлексия деятельности. ( слайд 28)

- Назовите тему нашего урока. Безударные гласные, не проверяемые ударением.

- Что помогает в выборе непроверяемой безударной гласной? ЗНАНИЯ о происхождении слов и об историческом корне.

- Как мы открывали новые знания? Работали в парах и в группах, искали информацию в орфографическом словаре.

- Как вы думаете, все ли слова с непроверяемыми написаниями мы с вами разобрали?

- Как вы думаете, все ли словари мы с вами исследовали?

Пользуясь словами продолжите:

- Повторил…

- Знаю…

-Узнал…

- Удивился…

- Мне понравилось на уроке...

Ученики получают свидетельства о том, что они побывали в стране «Словарии».

Спасибо за урок.

Чтение стихотворения С.Маршака учителем.

Желаю вам цвести, расти, копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути- главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет.

Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет.

Вам от души желаю я, друзья всего хорошего,

А всё хорошее, друзья, даётся нам недёшево!( слайд 28)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал