7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему 'Цена, количество, стоимость. Задачи на взаимосвязанные величины'

Урок по математике на тему 'Цена, количество, стоимость. Задачи на взаимосвязанные величины'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: МатематикаТема: Цена, количество, стоимость. Задачи на взаимосвязанные величиныЦель:Познакомить учащихся с понятиями: цена, количество, стоимость; установить взаимосвязь между этими величинами.Задачи:1.Формировать представление о величинах «стоимость», «цена», «количе
предварительный просмотр материала

Математика



Тема: Цена, количество, стоимость. Задачи на взаимосвязанные величины

Цель: Познакомить учащихся с понятиями: цена, количество, стоимость; установить взаимосвязь между этими величинами.

Задачи:

  1. Формировать представление о величинах «стоимость», «цена», «количество», выявить зависимость между ними.

  2. Совершенствовать навыки устного и письменного счета, решение задач, уравнений.

  3. Воспитывать уважительное отношение между людьми, интерес к математике.

Оборудование: Опорные карточки с формулами, учебник.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания. Д/з: №9,10 стр. 107

Математика повсюду.
Глазом только повернешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь.
-Как вы понимаете эти строки?

-Сегодня на уроке мы узнаем, как математика помогает людям в жизни. Мы отправимся в путешествие. Согласны?

3. Актуализация знаний.

Фронтальная работа.-А куда мы сегодня отправимся узнаете, когда выполните задание.
-Найдите корень каждого уравнения, объясните, что неизвестно и как надо найти.

8 + b = 12 М
a * 50 = 25 а
30 : b = 5 г
34 - Х = 17 а

96-х=16 з

28:х=4 и

72:х=9 н

Расположите корни в порядке возрастания и переверните карточки.
-Что обозначает это слово?
-Мы отправляемся в магазин. Для этого надо знать сколько потребуется времени на совершение покупок, сколько метров надо пройти до магазина, сколько и каких продуктов надо купить. А главное при этом не допустить ошибок.
Индивидуальная работа у доски.

4. Работа по теме урока.

№2, стр. 108

Цена

Количество

Стоимость

5 тенге

4 штук

6 штук

7 штук

8 штук

? тенге

? тенге

? тенге

? тенге

Чтобы узнать стоимость покупки, надо цену товара умножить на количество.

С= Ц*К

№3.стр.108

Цена

Количество

Стоимость

8тенге

? штук

? штук

? штук

? штук

24 тенге

32 тенге

40 тенге

48 тенге


Чтобы узнать количество купленного товара, надо стоимость разделить на цену товара. К= С:Ц

№4.стр.109

Цена

Количество

Стоимость

? тенге

? тенге

? тенге

? тенге


20 тенге

28 тенге

32 тенге

36 тенге

Чтобы узнать цену товара, надо стоимость разделить на количество.

Ц=С:К

№6

677-499 =178 297+379=676

137+798=935 1000-468=532

497+264=761 789+85=874



5. Закрепление. Игра: «Продавец и покупатель»

Д/з: №5, стр.109

Итог урока.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал