- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Закрепление пространственных представлений, сложения и вычитания в пределах 10' (1 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Закрепление пространственных представлений, сложения и вычитания в пределах 10' (1 класс)
ПРЕДМЕТ: Математика
КЛАСС: 1-Й
Автор: Казакова Мария Викторовна
ТЕМА: Закрепление пространственных представлений, сложения и вычитания в пределах 10.
ЦЕЛИ УРОКА:
Закрепление знаний учащихся о пространственных отношениях предметов, изученных случаев состава числа, сложения и вычитания в пределах 10, порядкового счета, прямой и ломаной линиях. Закрепление умений решать задачи в одно действие.
Развивать логическое мышление, умение решать проблемные вопросы и ситуации, сравнивать, анализировать, делать выводы и умозаключения.
Способствовать воспитанию аккуратности, трудолюбия.
ОБОРУДОВАНИЕ: учительский ноутбук, подключенные к нему по локальной сети ноутбуки учеников, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Учитель: Прозвенел звонок веселый
Начинаем наш урок.
Нас сегодня ждет дорога,
И узнать нам нужно много.
Сегодня мы побываем в сказочном городе, жители которого любят математику. ( слайд 2 )
Давайте с вами узнаем название этого города.
Для этого нужно вспомнить состав чисел. В серединку цветка поставьте число, образованное двумя числами на листочках. ( слайд3 )
Дети: 3 да 2 - это 5
1 да 1- это 2
2 да 6- это 8
2 да 1- это 3
0 да 1- это 1
6 да 3- это 9
5 да 1- это 6
4 да 3- это 7
1 да 3- это 4
Учитель: Расставьте получившиеся числа в порядке возрастания.
( слайд 4 )
Дети: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Учитель: А теперь перевернем все эти цифры по порядку и прочитаем название города.
Дети: читают- Ц В Е Т О Ч Н Ы Й (слайд 6 )
Учитель: В этом сказочном городе живут маленькие любознательные человечки, которые любят математику.
Узнайте, где стоит Незнайка по отношению к Пончику и Кнопочке?
Используйте слова: за, между, рядом, после, перед, слева, справа, который по счету. ( слайд 7 )
Дети: -Незнайка стоит за Пончиком и перед Кнопочкой,
- Незнайка стоит между Пончиком и Кнопочкой,
- Незнайка стоит рядом с Пончиком и Кнопочкой,
- Незнайка стоит справа от Пончика и слева от Кнопочки,
- Незнайка стоит вторым по счету.
Учитель: Незнайка решал примеры. Проверь как он решил примеры и исправь ошибки. ( слайд 8 )
Дети на детских ноутбуках решают эти примеры и исправляют ошибки.
5+1+1=
6+2+1=
7+1+2=
4+2+1=
( слайд 9 ) П Р О В Е Р И Л И !
Учитель: А теперь погуляем по Цветочному городу и отдохнем.
ФИЗМИНУТКА ( слайд 9 )
Мы по городу идем,
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг
Тысяча цветов вокруг!
Вот ромашка, василек,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковер
И направо и налево.
К небу ручки протянули,
Нашу спинку потянули.
Отдохнуть мы все успели,
А теперь за парты сели.
Учитель: Запишем в тетрадях число. классная работа.
В Цветочном городе много цветов и бабочек. ( слайд 11 )
Посмотрите на бабочек. По каким признакам их можно разделить?
Дети: По цвету- розовые и синие, по размеру- большие и маленькие.
Учитель: Каких бабочек больше и на сколько?
Дети: Розовых бабочек 5, синих-4. Больше розовых на 1 бабочку.
Учитель: Как сделать поровну?
Дети: Добавить одну синюю бабочку или убрать одну розовую бабочку.
Учитель: Запишем в тетрадях: 4+1=5
5-1=4
Учитель: Маленьким человечкам нужно пройти к домикам. Кто из них придет первым, если Незнайка пойдет по красной дорожке, Кнопочка -по желтой, Пончик- зеленой дорожке? ( слайд 12 )
Дети: Кнопочка придет 1, Пончик 2, Незнайка 3. ( слайд 13 )
Учитель: Узнайте, кто в каком домике живет, если известно, что дом Кнопочки ниже домика Незнайки, ног выше домика Пончика. (слайд 14 )
Дети: В первом домике живет Пончик, во втором домике живет Кнопочка, а в третьем домике живет Незнайка. ( слайд 15 )
Учитель: А теперь давайте с маленькими жителями порешаем задачи.
Поставьте вопрос к задаче и решите ее.
Кнопочка и Пончик нашли 8 грибов. Из них 3 гриба нашла Кнопочка.
Дети: Кнопочка и Пончик нашли 8 грибов. Из них 3 гриба нашла Кнопочка. Сколько грибов нашел Пончик?
8-3=5 (грибов) ( слайд 17 )
Учитель: Запишем решение задачи в тетрадях.
А вот Незнайка решил сам составить для нас задачу. Можно ли ее решить?
У Незнайки было несколько яблок. А у Пончика на 4 яблока меньше. Сколько яблок у Пончика? ( слайд 18 )
Дети: Эту задачу решить нельзя, потому что в ней неполное условие. Нам неизвестно сколько яблок было у Незнайки.
Учитель: Дополните условие задачи.
Дети: У Незнайки было 6 яблок, а у Пончика на 4 яблока меньше. Сколько яблок у Пончика?
6-4=2 ( яблока ) ( слайд 19 )
Учитель: Запишем решение задачи в тетрадь.
Вот и закончилось наше путешествие по Цветочному городу.
Что мы сегодня повторяли на уроке? Чему вы научились?
Маленькие человечки говорят вам спасибо за , что вы им помогали и прощаются с вами до новых встреч. (слайд 20 )
К О Н Е Ц ! ( слайд 21)
.