7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 4 классе по теме С. А. Есенин 'Лебёдушка'.

Урок литературного чтения в 4 классе по теме С. А. Есенин 'Лебёдушка'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данной работе представлена методическая разработка урока  литературного чтения в 4 классе по теме: «С. А. Есенин. «Лебёдушка»» с подробным описанием хода урока по этапам. Методическая разработка сопровождается мультимедийной презентацией. Материал данной работы могут
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Подгорновская средняя общеобразовательная школа»


Урок литературного чтения

в 4-м классе

по теме:

«С.А.Есенин «Лебёдушка»»





Автор:

Гартман Надежда Ивановна

учитель начальных классов.








с.Подгорное

2015г

Аннотация к методической разработке урока

В данной работе представлена методическая разработка урока литературного чтения в 4 классе по теме: «С. А. Есенин. «Лебёдушка»» с подробным описанием хода урока по этапам. Методическая разработка сопровождается мультимедийной презентацией. Материал данной работы могут использовать учителя начальных классов, работающие по программе «Школа России».

Данный урок имеет чётко сформулированные учебно-познавательные задачи, для решения которых необходимо привлечение знаний из других предметов. Он должен обеспечить высокую активность работы обучающихся и повысить интерес в применении знаний из других областей.

Цель данного урока - раскрыть в детях такие качества, как сострадание и милосердие через содержание литературных образов стихотворения «Лебедушка» С.А.Есенина.

В процессе реализации поставленной цели закрепляются полученные ранее знания, усваиваются новые.

На разных этапах урока эффективно применялись следующие методы (по характеру познавательной деятельности обучающихся и участия учителя в учебном процессе):

- объяснительно-иллюстративный (устный опрос, слово учителя);

- частично-поисковый (перенос теоретических знаний на практику).

Для достижения поставленной цели урока использовались различные формы организации деятельности с обучающимися: фронтальная, индивидуальная работа.

Содержание учебного материала подбиралось с учётом возрастных особенностей и индивидуальных способностей обучающихся класса.

В ходе урока идет формирование общеучебных (надпредметных) умений:

-учебно-организационных (организация учебного места, осуществление контроля и самоконтроля);

-учебно-интеллектуальные (умение сравнивать, обобщать, выделять главное);

-учебно-информационные (работа с книгой);

-учебно-коммуникативные (умение слушать, выступать перед аудиторией, задавать уточняющие вопросы).

В данном уроке очень важен и воспитательный аспект. Реализация воспитательной цели прослеживается в ходе всего урока. Параллельно с основной темой урока была тема добра и зла. Учащиеся сопереживали героям произведения. Главной задачей учителя было вызвать эмоциональное восприятие произведения.

Для создания эмоционального настроя даётся прослушивание музыкальных произведений. Урок имеет высоконравственную направленность.





УМК «Школа России»

Урок литературного чтения

4 класс

Тема: «Стихотворение С.Есенина «Лебедушка»».

Цель урока: раскрыть в детях такие качества, как сострадание и милосердие через содержание литературных образов стихотворения "Лебедушка" С.Есенина.

Задачи урока:

обучающие:

- продолжить знакомство с произведениями великого русского поэта С.Есенина;

- работать над навыком выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные особенности поэтического слова;

развивающие:

- развивать речь учащихся, внимание, творческое воображение, используя прием словесного рисования; развивать эмоциональное восприятие окружающего мира;

воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету, культуру общения, любовь к природе, чуткое и бережное отношение ко всему живому, чувство сострадания, сопереживания, милосердия.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой информации.

Оборудование урока:

- мультимедийная презентация:

1) краткая биография С.Есенина,

2) видеоряд к стихотворению;

- портреты композиторов Шарль - Камиль Сен-Санса, П.И.Чайковского;

- музыкальный фрагмент произведения П.И.Чайковского «Танец маленьких лебедей», Сен - Санса «Лебедь».

Ход урока

  1. Организационный момент.

-Посмотрите вокруг, улыбнитесь друг-другу. Пусть это настроение сопровождает вас весь урок.

  1. Постановка учебной задачи.

-Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением в разделе «Поэтическая тетрадь», а кто его автор вы узнаете, отгадав кроссворд.

-Я вам читаю строки из стихотворений, а вы должны добавить пропущенные слова

1. Черёмуха душистая

С весною … (расцвела) (Черёмуха)

2. Ручей волной гремучею

Все ветки обдаёт

И вкрадчиво под кручею

Ей … поёт (песенки) (Черёмуха)

3. Поёт зима аукает,

Мохнатый … баюкает. (Лес)

4. Воробышки игривые

Как детки сиротливые

Прижались у … (окна)

5. Ночь. Вокруг тишина

В природе всё спит

Своим блеском луна

Всё вокруг … (серебрит)

6. Белая берёза под моим … (окном) (Белая берёза)

-Кто автор этих произведений? (Сергей Есенин).

-Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством С.А.Есенина.


Он так любил, что мы забыть не в силах

Тоску поэта, радость и печаль,

Ведь главная любовь его - Россия -

Земля добра и голубая даль.

И в дом его со ставнями резными

По-прежнему мы входим не дыша.

Сергей Есенин - то не просто имя, -

России стихотворная душа…

Душа поэта - тонкая струна,
Дотронешься - и зазвучит она!
И мир Есенина нам предстоит постигнуть,
В секреты слова красоты проникнуть.

3.Знакомство с биографией поэта.

(Рассказывают учащиеся).

- С.А.Есенин родился в Рязанской губернии, в селе Константиново 21 сентября 1895 года. Это было тихое, чистое, утопающее в садах село. Раздольные красивые заливные луга (Слайд1).

Родители Есенина были бедные крестьяне.

У Есенина было две младшие сестры: Екатерина и Александра.

Когда мальчику исполнилось 2 года, они отдали его на воспитание в зажиточную семью деда по матери. Среди мальчишек он всегда был большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Целые дни проводил на природе. Любил поля, луга своего родного села, радовался и белой березке, и душистой черемухе, любил цветы, животных (Слайд 2,3).

В зимние вечера любил слушать бабушкины сказки, народные песни (Слайд 4).

Хотелось ему и самому сочинять. Свои первые стихи он сочинил в 9 лет. Школу окончил с Похвальной грамотой. Родители хотели, чтобы он был учителем, но Есенин не хотел и уехал в Москву, когда ему исполнилось 17 лет. Первые стихи появились в 19 лет. А в 21 год вышла первая книга его стихов.

Есенин трагически погиб 28 декабря 1925 года. И был похоронен 31 декабря 1925 года в Москве на Ваганьковском кладбище.


- Какие стихи Есенина вы знаете? («Черёмуха», «Белая берёза», «Пороша») (Слайд 5).

- О чем эти стихи? (Поэт пишет о красоте родной природы, о душевном состоянии человека).

-Основная тема творчества Есенина - тема Родины. Родина для него - это его деревня, мир большой природы, мир разнообразных и глубоких человеческих переживаний, чувств. В этом мире живет своей самостоятельной жизнью каждая росинка, каждый стебелек. Они грустят и радуются, засыпают и пробуждаются, надеются и верят. Всё - и деревья, и растения, цветы и птицы, земля и небо - живет в этом мире одухотворенной таинственной жизнью.

4. Подготовка к восприятию стихотворения.

- Прочитайте название стихотворения (Слайд 6).

-Как вы думаете, о чём это стихотворение?

-Что интересного вы знаете о лебедях?

- Лебедь - величавая и грациозная птица, символ чистоты, благородства, верности (Слайд 7).

- В каком произведении встречались с этой птицей? (Д. Мамин-Сибиряк «Приемыш»).

- Что бы вы хотели сегодня узнать на уроке, чему научиться? ( Научиться читать выразительно это стихотворение, узнать, зачем поэт написал это стихотворение).

-Послушайте стихотворение.

5. Прослушивание стихотворения в аудиозаписи. Обмен впечатлениями (Слайд 8)

- Какое настроение, какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Взволновало ли оно вас? ( Чувство грусти, печали, горести, страха и восхищения).

- Кто главные герои стихотворения?

- Он называет их лебёдушка, лебежатушки. О чём это говорит? (Называет их ласково, с любовью.)


6. Словарная работа (Слайд9).

- Понаблюдаем за особенностью поэтического слова. Объясните значение таких словосочетаний:

- гладь зеркальная - водная поверхность прозрачная, как в зеркале;

- тихая заводь - небольшой залив в реке с замедленным течением;

- тихозвонные ручейки - спокойно протекающие;

- росинки серебристые - роса прозрачная, под серебро;

- покрывала златотканые - в стихотворении это яркие солнечные лучи;

- молчаливый затон - длинный нетронутый залив реки;

- трава шелковая - нежная;

- цветы лазоревые - светло-синий тон;

- волны пряные - издающие запах;

- Ребята, как вы думаете, для описания чего Сергей Есенин использует такие словосочетания? (Для описания природы. У автора природа живая. Камыши, роса, зоря, как живые существа) (Слайд 10).

- Какие действия можно отнести к лебёдушке? К лебежатушкам?


7.Чтение стихотворения вслух учащимися по цепочке (по 2 строфы).

- Есенин очень любил в своих стихах использовать прием олицетворения.

- Кто из вас помнит, что такое олицетворение? Олицетворение - наделение неодушевлённых предметов свойствами живых существ.

- А теперь давайте почитаем это стихотворение по цепочке по 2 строфы. Во время чтения найдите и отметьте олицетворения.

- зорюшка рассыпала,

- сосны наряжали,

- камыши шепталися,

- перешёптывались лилии,

- цветы улыбались.

-Где можно встретить такие выражения? (В сказках, былинах).

-Поэзия С.Есенина очень близка к фольклору, к произведениям устного народного творчества.


8.Выборочное чтение.

- Прочитайте отрывок, где надвигается беда (Слайд 11).

- Прочитайте то место, где лебедь спасает своих детей.

- Какое место, по вашему мнению, будет самым трагическим, печальным?

- Могла ли она спастись от смерти?

- Почему она этого не сделала? (Ради спасения своих детей, ради любви к ним)

- О чём говорит поступок матери - лебеди?

(Лебедь не пожалела своей жизни ради спасения детей. Она их любит, дети -частичка её самой).

- Такой поступок называется самопожертвованием.

- Образ Родины слит у Есенина с образом матери. На всю жизнь мать оставалась для поэта воплощением нравственной чистоты. Мать его очень любила и оберегала. В своем стихотворении автор уделяет большое внимание образу матери-лебеди, которая так геройски оберегает своих детей.

- Как вы думаете, почему Сергей Есенин не придумал счастливый конец этой истории?

-Лирика Есенина очень живописна. Большое значение имеет описание цвета (Слайд 12).

Зеленый - слияние человека и природы.

Синий - цвет неба, реки.

Красный - цвет радости, юности.

Белый (цвет лебеди) - чистота, нежность и предчувствие неизбежности.

- Лебедь погибает, но не погибает добро, трепетная глубокая нежность, не погибает любовь матери к свои детям.

- Не только поэты и писатели воспевали лебедя в своих произведениях, но и многие композиторы посвящали свои музыкальные произведения этой птице. Французский композитор Шарль - Камиль Сен - Санс посвятил этой птице музыку, которая так и называется «Лебедь». Прослушайте отрывок из этого произведения и попробуйте представить себе картину, которая созвучна с этой музыкой.

Слушание отрывка из произведения Сен - Санса «Лебедь», Отрывка из произведения П.И.Чайковского «Лебединое озеро» (Слайд 13).

- Какие картины вы себе представили? К какому моменту стихотворения можно отнести этот отрывок? (Гибель лебедя.)

- Русский композитор П.И.Чайковский написал музыку к балету «Лебединое озеро», а великие балерины изобразили красоту птицы на сцене.

- Послушайте отрывок из этого произведения и попробуйте определить, к какому отрывку стихотворения он относится? (Лебедята)

9. Рефлексия.

-Поделитесь своими чувствами от прочитанного стихотворения? Что поразило вас в нем? (Потрясла смерть Лебёдушки, умерло живое, часть природы. Мы все являемся частью природы, умирает природа, значит чего-то лишается человечество).

-Что хотел сказать нам автор стихотворения? (Нужно бережно хранить всё, что окружает нас, не быть равнодушными, любить близких, ценить материнскую заботу, любить природу, любить Родину, учиться сопереживать, сострадать) (Слайд 14).

-Если урок затронул вашу душу, научил быть добрее, значит, поэзия С.Есенина помогла вам проникнуть в мир милосердия и сострадания.

10. Домашнее задание.

Прочитайте ещё раз стихотворение С.Есенина «Лебёдушка». Напишите сочинение - отзыв о прочитанном произведении.

Литература:

С.А.Есенин «Избранные сочинения». - М.: Художественная литература,1983г. (автобиография С.А.Есенина).






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал