- Учителю
- Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Какие бывают животные?»
Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Какие бывают животные?»
Багаутдинова Зульфия Александровна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ «Многопрофильный лицей
им.А.М.Булатова п.г.т.Кукмор»
Кукморского муниципального района
Республики Татарстан
Урок окружающего мира в 1 классе на тему «Какие бывают животные?»
Цели:
1) образовательные: систематизировать знания детей о животных, выявить важнейшие характерные признаки групп животных;
2) развивающие: развивать познавательные умения - умения наблюдать, сравнивать, классифицировать, обобщать;
3) воспитательные: воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки.
Оборудование: презентация, лесные станции, пушистики настроения, экран самооценки, пазлы с изображениями групп животных, загадки.
Ход урока:
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: тема - животные ( далее - какие бывают)
Организация учебного процесса на 1 этапе:
- Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
- Ребята, перед вами лежат пушистики. У каждого из них своё настроение. Раскрасьте того пушистика, у которого такое же настроение, как у вас.
- Покажите своих пушистиков.
- Я очень рада, что большинство ребят пришли на урок с хорошим настроением.
Ребята, тогда немедля отправимся в путь за новыми знаниями. Где же мы оказались? В лесу. Одни ли мы здесь? Кто живёт в лесу? Правильно, животные. Значит, о ком пойдёт сегодня речь на уроке? О животных.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1) актуализировать знания учащихся о животных путём складывания мозаики с различными группами животных;
2) тренировать вариативность мышления, мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
3) мотивация к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию (распределить отгаданных животных по группам и обосновать);
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения.
Организация учебного процесса на 2 этапе:
Ребята, сегодня на уроке мы будем следовать по лесным станциям.
Первая станция - «Интересное задание». На каждой парте лежат фрагменты картинки ( пазлы), которые быстро и правильно нужно собрать. Работаем в паре, соблюдаем правила совместной работы - действовать тихо, быстро и дружно. Начали собирать. Какие группы животных у вас получились? Насекомые, звери, птицы и рыбы. Итак, что мы узнали из интересного задания? Животные делятся на группы. Значит, о чём мы сегодня будем говорить? О группах животных, отвечать на вопрос - какие бывают животные.
Следующее интересное задание - загадки.
1. Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком. (Пчела).
2. Ходит на рыбалку
Не спеша вразвалку:
Сама себе удочка,
Сама себе лодочка. (Утка).
3. Сидит на ветке,
А не птица,
Есть рыжий хвост,
Да не лисица. (Белка).
4. Полосатая злодейка
Съест любого, малыша-
Пескаря, плотву, уклейку…
Не проглотит лишь ерша. (Щука).
Физкультминутка.
(комплекс физических упражнений)
Жура, жура, журавель,
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля,
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая,
- Лучше нет родного края!
Действительно, ребята, лучшего места, чем наша родная земля, мы вряд ли найдём.
III. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
- выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на 3 этапе.
На доске картинка с изображением животных.
- К каким группам отнесём этих животных? По каким признакам будем различать? По отличительным признакам: по количеству ног и покровам, чем покрыто туловище животных.
Ребята, значит цель нашего урока какая? Что мы должны узнать и чему научиться? Мы должны научиться различать животных по отличительным признакам.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
- построение выхода из затруднения.
Организация учебного процесса на 4 этапе.
Мы на лесной станции: "Подумаем вместе!» Чем каждая группа отличается от других? По количеству ног и покровам.
НАЗВАНИЕ ГРУППЫ
ЗВЕРИ
ПТИЦЫ
РЫБЫ
НАСЕКОМЫЕ
количество ног и покровы
четыре ноги, шерсть
две ноги, два крыла, перья
плавники, чешуя
шесть ног
Обобщаем: кто такие звери? Птицы? Рыбы? Насекомые?
V. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на 5 этапе.
Следующий этап урока «Тренируй свой ум». Игра «Найди лишнее» ( работа по рядам). Докажите.
А) волк, ёрш, лиса, енот;
Б) комар, муха, ёжик, бабочка;
В) ворона, дятел, окунь, голубь.
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
- создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
Организация учебного процесса на 6 этапе.
Следующий этап урока - работа по учебнику ( с. 42-43 )
Минута на обдумывание: по парам выясните, к каким группам относятся животные на с. 42-43 учебника. Докажите.
VII. Самостоятельная работа и самооценка по эталону.
Организация учебного процесса на 7 этапе.
Работа в рабочей тетради.
Страница 33, задание 2.
Укажи стрелками признаки этих групп животных.
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
- организовать самопроверку и самооценку учащимися умения различать животных по группам.
Организация учебного процесса на 3 этапе.
Следующий этап урока «Вопрос Почемучки».
Ребята, обратимся к животным - героям мультфильмов и распределим их по группам.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать в речи новые понятия: деление животных на группы;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке.
Организация учебного процесса на 9 этапе.
Ребята, вернёмся из леса в свой класс и ответим на вопрос: какие группы животных мы научились различать и по каким признакам разделили животных на группы?
По карте самооценки оценим свою работу на уроке: кто хорошо всё понял, сможет рассказать и объяснить, поднимается от серединки вверх к солнышку и ставит на шкале зелёную точку, кто не совсем понял, не во всём разобрался, по шкале спускается вниз к тучке и ставит красную точку: нужно будет ещё позаниматься!
Дополнительный материал:
Соедините животное и вид жилища. Установите соответствие.
волк
белка
ласточка
щука
собака
гнездо
улей
река
дупло
нора
Найдите лишнее животное. Кто остался без дома?