7


Урок математики в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Математика в 1 классе по программе " Школа 21 века" автор учебника В.Н.Рудницкая. По программе 27 урок.Цель урока: учить различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник; учитьпоказывать углы, вершины и стороны многоуго
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов

Уварова Г.Ф.,

Забайкальский край, с. Газимурский Завод

Конспект открытого урока

по математике

1 класс

Школа 21 века.

Тема: «Многоугольники»

Тип урока: комплексного применения знаний

Форма: урок с использованием мультимедийной презентации

Цели: учить различать и называть геометрические фигуры - треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник; учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников; закреплять вычислительный навык увеличения (уменьшения) числа на 2 и 3; развивать математическую речь, внимание, мышление; развивать умение устанавливать закономерности, умение работать самостоятельно и в паре, сотрудничать, анализировать; воспитывать интерес к изучению математики, желание преодолевать трудности; воспитывать аккуратность в ведении тетради; элиминация общего утомления; снятие утомления глаз по методике В.Ф Базарного.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, белый лист бумаги, линейка, простой карандаш, электронное приложение к учебнику, мультимедийная презентация, раздаточный материал, многоугольники, наборное полотно, классная касса цифр, знаков действий, индивидуальные карточки для обучающихся

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы работы

Формирование УУД

Л - личностные

П - познавательные

Р - регулятивные

К - коммуникативные


I. Самоопределение к учебной деятельности Организационный момент

Организует обучающихся, включает их в деловой ритм урока, подводит к озвучиванию темы урока, создает психологический настрой, желает успеха

Выполняют движения. Готовятся к восприятию нового материала


Коллективная работа

Самоопределение к деятельности, смыслообразование - (Л); ролевая саморегуляция - (Р); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками - (К)

II.Актуализация знаний .

Проводит устный счет, предлагает провести самооценку. Выявляет уровень знаний, определяет недостатки

Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Пытаются выполнить самостоятельно индивидуальные задания.

Фронтальная работа, работа в парах, практическая работа

Индивидуальная работа

Мыслительные операции, извлечение необходимой информации, осознанное и произвольное речевое высказывание - (П); контроль, прогнозирование перед выполнением действий, волевая саморегуляция в затруднении - (Р); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументирование своего мнения - (К)

III.Постановка учебной задачи

Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться). Предлагают и согласовывают тему урока

Фронтальная работа

Самоопределение, смыслообразование - (Л); самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели, формулирование проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание - (П); умение выражать свои мысли - (К0

IV.Построение проекта выхода из затруднения (открытие детьми новых знаний)

Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации. Следит за хронометрией урока

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм)

Фронтальная работа, работа в парах

Целеполагание, планирование, прогнозирование - (Р); анализ с целью выделения существенных и несущественных признаков; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; использование индуктивного умозаключения - (П); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли - (К)

V.Первичное закрепление изученного материала

Обеспечивает первичное закрепление материала: создает проблемную ситуацию, побуждает обучающихся к свободному обмену мнениями, предлагает провести самооценку

Принимают участие в исследовании, высказывают собственное мнение, группируют предметы на основе существенных признаков, проводится самооценка

Фронтальная работа, работа в парах

Закрепление, анализ, синтез; умение группировать предметы, объекты на основе существенных признаков - (П); контроль, коррекция, оценка - (Р)

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Обсуждение работ

Индивидуальная работа

Осознанно и произвольно строить речевые высказывания - (П); контроль, коррекция, оценка, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения - (Р); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью - (К)

VII.Рефлексия деятельности. Итог урока

Организует рефлексию (по вопросам) и самооценку собственной учебной деятельности

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат учебной деятельности. Фиксируют степень соответствия. Намечают цели дальнейшей деятельности

Индивидуальная работа, фронтальная работа

Рефлексия способов и условий действий - (П); смыслообразование - (Л); контроль и оценка способов своей деятельности - (Р); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли - (К)

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный момент

У Проверь, готов ли ты начать урок?

Д. - Есть девиз у нас такой «Всё, что нужно, под рукой!»



  1. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности. Устный счет (мозговой штурм)

    1. Прямой и обратный счет в пределах 10

- Сосчитайте от 1 до 7, от 8 до 2, от 5 до 9, от 10 до 3.

    1. Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за»

    2. У. - Назовите число предшествующее числу 6, 2.

У. - Назовите число, которое следует за числом 4, 7,1.

У. - Назовите число, которое стоит между числами 5 и 7, 4 и 6.

У. - Назовите «соседей» числа 5, 9.

    1. Упражнение на коррекцию зрительной памяти. Игра «День, ночь»

(слайд 1)

У. - Мы с вами сейчас поиграем в игру «День, ночь». Ночью будут происходить изменения.

У. - Посмотрите и запомните, в каком порядке расположены геометрические фигуры.

У. - Ночь (дети кладут голову на парту и закрывают глаза)

У. - Что изменилось? (игра проводится 2 раза)

У. - Что мы тренировали во время этой игры?

Д. - Мы тренировали память.

У. - Ребята, я очень довольна вами, вы молодцы!

III. Постановка учебной проблемы .Геометрические фигуры на экране

У. - Посмотрите и скажите, что вы видите? (Геометрические фигуры)

У. - Разделите данные фигуры на две группы. (Фигуры с углами и фигуры без углов.)

У. - Назовите геометрические фигуры «без углов». (Круг, овал)

У. - Назовите фигуры из группы тех, что «с углами».

Д. - Квадрат, прямоугольник, четырехугольник, пятиугольник.

IV. Сообщение темы урока.

Кто определит тему урока?

У. - Сегодня на уроке вы узнаете, как можно назвать все эти геометрические фигуры одним словом? (Многоугольники)

    1. Физминутка с мешочками на формирование правильной осанки

Дети шли, шли , шли

Белый гриб нашли.

Тут грибок, там грибок

Положили в кузовок. Мешочки на голове детей, которые формируют осанку при присядании.

    1. Открытие новых знаний

1. Просмотр электронного приложения 1 по теме «Многоугольники»

2. Практическая работа (У каждого ребенка на парте лежит лист бумаги)

У. - Берем цветной лист и простой карандаш. Ставим три точки в разных местах листа. Соединяем линиями все точки поочередно. Какая фигура получилась?

Д. - Треугольник.

У. - Сколько точек вы поставили?

Д. - Три

У. - Как называются эти точки?

Д. - Вершины треугольника.

У. - Покажите стороны треугольника.

У. - Сколько сторон у треугольника?

У. - Покажите углы у треугольника.

У. - Сколько углов у треугольника?

У. - Почему фигура называется треугольником?

Д. - Потому что у треугольника три угла.

Сравнение работ в группах.

3. Работа по учебнику (с. 50)

У. - Назовите каждый многоугольник.

У. - Сколько углов, сторон и вершин у пятиугольника, у шестиугольника, у семиугольника?

У. - Итак, как же одним словом называются все эти фигуры?

Д. - Многоугольники.

3. Выполнение задания 2 по теме «Многоугольники»(электронное приложение

У. - Какие многоугольники вы видите?

Д. - Треугольники, четырехугольники.

У. - Составьте фигуры из многоугольников. (По рядам)

    1. Физминутки для глаз

Разотрем свои ладошки,

Разогреем их немножко. (Растирают ладони, делают лодочки)

Ладошки - это лодочки у нас:

Одной закроем левый глаз,

Другой закроем правый глаз.

О хорошем подумать сейчас в самый раз.

Глаза закрыты, ладоней не касаются…

Сейчас с них напряжение снимается.

Тихонько уберем ладони,

Медленно глаза откроем.

    1. Первичное закрепление изученного материала

Работа в тетради на печатной основе

У. - Откройте тетради на с. 20.

1 задание

У. - Нарисуйте в каждой строке столько фигур, сколько указано цифрой.

2 задание

У. - Раскрасьте все пятиугольники синим цветом, а все треугольники красным.

Самостоятельная работа

У. - Выберите для каждого рисунка свою запись, соедините линиями, запишите ответы. (Взаимопроверка)

    1. Итог урока

У. - Что нового вы узнали?

У. - Чему вы научились на этом уроке?

У. - Что больше всего вам понравилось?

X. Рефлексия «Все в твоих руках»

У каждого ребёнка на парте три вида солнышка: Яркое, пасмурное в облачке и переменное. Дети выбирают солнышко. Совместными усилиями с детьми определяем характер урока.

Спасибо за урок! Молодцы.!

Список источников

      1. Литвиненко В.Н. Многогранники. Задачи и решения:- М.: «Вита-Пресс», 1995

      2. Смирнова И.М. В мире многогранников: Кн. для учащихся.- М.: Просвещение, 1995





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал