7


  • Учителю
  • План-конспект урока чтения 'Какие бывают имена?' (4 класс)

План-конспект урока чтения 'Какие бывают имена?' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В данном плане-конспекте дается информация о работе по развитию критического мышления школьников. Новизна работы в том, что дети работают с текстом по сегментам. В конспекте используется кроссворд, составленный по именам школьников названного класса.  При подготовке к
предварительный просмотр материала

План-конспект

урока чтения в 4-м классе.


Тема урока: «Какие бывают имена».


Цель: расширить знания учащихся о происхождении имен, продолжить работу над лексическим значением пословиц, совершенствовать навыки чтения, ознакомить учащихся с произведением М. Дуриковой «Первоклассник», развивать критическое мышление.


Оборудование:

  • Карточки.

  • Альбомные листы, оформленные фотографиями ребенка и коротким рассказом об истории его имени (у каждого ученика).

  • Книга-сборник «Из истории имен».

  • Сказка М. Дуриковой «Первоклассник».

  • Диск с фонограммой песни О. Газманова «Мама».

  • Кроссворды.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

- Ребята, к нам в класс пришли уважаемые гости. Повернитесь к ним, поздоровайтесь и поприветствуйте наших гостей улыбкой. Сели девочки. Сели мальчики.


  1. Мотивация учебной деятельности. Установка на внимание.

- Ребята, послушайте внимательно и скажите, что перепутано в стихотворении.


В одной стране, в чудной стране,

Где не бывать тебе и мне,

Ботинок черным языком с утра лакает молоко,

И целый день в окошко глазком глядит картошка,

Бутылка горлышком поет, концерты вечером дает,

И стул на гнутых ножках танцует под гармошку.

В одной стране, в чудной стране…

Ты почему не веришь мне?


Вопрос: Что же перепутано в стихотворении? (ответы детей).


  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

- Ребята, во время нашего урока мы побываем в такой чудной стране. На прошлом уроке мы говорили об именах, многое о них узнали. А сегодня из чудной страны к нам приехали четыре человека. У наших гостей интересные имена, - по ним можно узнать названия их профессий. Давайте узнаем, какие же это профессии. Для этого нам необходимо правильно расставить слоги в словах, которые написаны на карточках.

Детям показывается демонстрационный материал - карточки.


САТЕ ПИЛЬ


ЕЛЬ ТИЧУ

ТОР ДОК

ВЕАД ПРОЦ

Ученики составляют слова, угадывая названия профессий:

- писатель; - доктор;

- учитель; - продавец.


  1. Сообщение темы и задач урока.

- Ребята, сегодня мы поговорим об именах людей, узнаем тайны многих имен, выполним интересные задания. Приехавшие гости передали нам кроссворды. Их нужно разгадать.

  1. Детям раздаются кроссворды, они работают в парах. В кроссворде использованы имена детей нашего класса.



Кроссворд.



1

8





9









2











10

3


















4





5
















6











7







По горизонтали:

  1. Госпожа. Имя девочки, которая делает удивительные украшения из бисера (Мария).

  2. Победитель народов. Имя самого аккуратного мальчика (Николай).

  3. Святой. Этот мальчик является победителем во всех спортивных соревнованиях класса (Владислав).

  4. Крымскотатарское имя. Имя самого вежливого мальчика в нашем классе (Назим).

  5. Победитель. Имя самого доброго мальчика в классе (Никита).

  6. Мужественный. Имя мальчика, который лучше всех в нашем классе читает стихотворения (Андрей).

  7. В имени этой девочки звуков больше, чем букв (Юлия).


По вертикали:

  1. Благодать. Девочка, в имени которой встречается удвоенная согласная (Анна).

  2. Жизненный. Имя мальчика, который лучше всех в нашем классе знает математику (Виталий).

  3. Победа. Имя девочки нашего класса, которая занимается бальными танцами и защищает честь класса на школьных соревнованиях (Виктория).


- Ребята, вы разгадали кроссворд, молодцы. А еще об имени человека есть красивая народная пословица. Давайте мы вместе с вами ее вспомним: «Не имя…», - дети продолжают пословицу («Не имя красит человека, а человек имя»). Вы хорошо работали, молодцы. Дома вы готовили рассказы из истории своих имен, давайте их послушаем.

Дети выходят к своим плакатам, рассказывают о своем имени (что оно обозначает и почему семья решила выбрать именно это имя, когда родился ребенок).

- Ребята, когда мы слушали ваши рассказы, то часто звучало, что имя выбрала мама. Это самый дорогой для вас человек на земле. Мама дала вам жизнь, учила вас говорить, ходить. Сейчас мы послушаем отрывок из песни Олега Газманова «Мама».

С детьми проводится релаксация под эту песню. Ученикам дается инструкция: «Легли все на парту, закрыли глаза, подумали о своей маме, пожелали ей добра и здоровья».


  1. Восприятие и осознание нового материала.

- Сегодня на уроке, ребята, мы будем развивать критическое мышление с помощью работы со сказкой М. Дуриковой «Первоклассник». В этой сказке встречаются необычные имена, так как она приехала к нам из далекой Словакии.


- Итак, что развивает критическое мышление?

1. Уверенность в себе. Ваши мысли имеют уникальное значение (записать на доске «Уверенность в себе»).

2. Активность. Кто активный, тот получает удовольствие от учебы (записать на доске «Активность»).

3. Умение делится мыслями (записать на доске «Умение делится мыслями»).

Каждому ребенку дается сказка, свернутая по сегментам. Разрешается прочесть только первый сегмент. Дети читают молча 1 сегмент, потом один человек читает вслух.


Учитель говорит «Стоп!».

Вопрос: Как вы думаете, почему мальчика не принимали во многие школы? (ответы детей выслушиваются без комментариев).


Читается второй сегмент (про себя, потом вслух).


Учитель говорит «Стоп!».

Вопрос: Как вы думаете, согласится ли директор принять Павко в школу? Почему? (выслушиваются ответы детей).


Читается третий сегмент (про себя, потом вслух).


Учитель говорит «Стоп!».

Вопрос: Что же, как вы думаете, произойдет дальше? (выслушиваются ответы детей).


Читается четвертый сегмент (про себя, потом вслух).


Учитель говорит «Стоп!».

Вопрос: Как вы думаете, подружатся Павко и Бетка? (выслушиваются ответы детей).


Читается пятый сегмент (про себя, потом вслух).


- Ребята, вам понравилась сказка? Чему она учит?


Далее следует краткое проигрывание-инсценировка сказки (своими словами, как запомнили).


  1. Закрепление и осмысление знаний.

С какими новыми именами вы познакомились на уроке? Расскажите, что означает ваше имя, имя вашей мамы, папы, подруги-одноклассницы.

После этого учитель предлагает ученикам самостоятельно выставить себе балл за работу на уроке, таким образом педагог формирует у детей умение осуществлять самоконтроль.


  1. Итог урока.

- Над какой сказкой мы работали сегодня?

- Что нового узнали об именах людей?

- Какой вид работы вам понравился больше всего?


Потом педагог раздает всем ученикам и гостям сердечки, на которых написано имя ребенка (гостя) и слова: «У Вас прекрасное имя!».










Приложение


Мария Дурикова. Первоклассник.

1 сегмент

В один прекрасный день в начале нового учебного года в школу
пришёл отец и направился прямо в кабинет директора. §

«Вы примете моего сына в первый класс? Я уже обращался по этому
вопросу в шесть школ, но туда его не приняли».

« А почему его не приняли? В чём дело?» - спросил директор.


СТОП


«Ну, мой сын слишком большой, он не может сидеть в классе».

«Так он может сидеть в коридоре?»

2 сегмент«Он не помещается в коридоре», - ответил отец.

«Тогда мы посадим его в спортивном зале».

«Но он не поместится в спортивном зале», - с грустью ответил отец.

«Ну, тогда извините, дорогой отец, мы, видимо, тоже не сможем принять вашего сына», - ответил директор.

«Я понимаю ваши причины, но, пожалуйста, постарайтесь понять и мои причины», - защищался отец. «Вы понимаете мой Павко - школьник, и он должен ходить в школу. Кроме того, Я не могу допустить, чтобы он не получил образования. И у меня нет денег, чтобы платить штраф».


СТОП


3 сегментНаконец, они согласились записать Павко в школу. Он будет сидеть в школьном дворе и смотреть в класс через окно, чтобы увидеть, как проходят все уроки. Когда наступит зима, Павко по-прежнему будет сидеть в школьном дворе. Он будет одет в меховую шубу и на ушах у него будут наушники, поскольку окна,

естественно, будут закрыты. Для того чтобы писать и рисовать, Павко сможет положить классную доску себе на колени.

На следующее утро Павко пришёл в школу. Сидя в школьном дворе, он нарочно переминался с ноги на ногу, и голова его достигала трубы на крыше. Когда дети видели Павко, они забегали в классы и выглядывали из окон. Павко Дебнарик заглядывал в окна. Он хотел узнать, в каком он классе. Но в целом всё было тихо. Изумлённые дети таращили на него глаза. А Павко? Он просто смотрел на них.


СТОП


Вдруг из окна первого этажа раздался девичий голос:

«Ты из первого класса?»

«Я?» - спросил Павко и слегка нагнулся, чтобы увидеть, кто с ним

4 сегментразговаривает. «Да, я из первого класса», - кивнул он и улыбнулся этой смелой маленькой девочке. У неё было круглое лицо и забавный маленький носик и тёмные волосы.

«Я тоже первоклассница и меня зовут Ветка», - сказала девочка. «Мне папа вчера читал сказку. В этой сказке рассказывалось о добром великане. А ты тоже добрый великан?»

Павко Дебнарик снова кивнул, но он понял, что у него нет доказательств. Он поднатужился и начал думать. Бетка видела, как в его больших глазах мелькнула мысль.


СТОП

Затем он поднял руку и коснулся леса. Когда он поднёс руку к дому,
стало видно, что в его кулаке сидит белка. Он поднёс её к окну и
передал Бетке.

«Белка! Какая прелесть, - закричала маленькая девочка. - А ты не найдёшь для неё шишку?».|

5 сегментПавко Дебнарик снова протянул руку. Он дотянулся до вершины сосны и показал ребятам, что в его кулаке было полно шишек. Дети пришли в восторг. Они перестали его бояться, страх исчез, потому что они узнали, что хотя Павко - великан, он не причинит вреда даже белке. Дети каждую перемену играли. Когда они играли в золотые ворота, Павко был воротами. Когда они играли в футбол, он был вратарём. Ему это было легко. Он протягивал ладонь и закрывал пол-ворот. Затем он протягивал другую руку и закрывал все ворота. Ему только было жаль,

что он не может играть в прятки. Он был всем сразу виден. Вскоре дети перестали играть в прятки, потому, что им было неинтересно играть без Павко Дебнарика. Все дети хотели с ним дружить. Но его самым дорогим другом была, как вы знаете, круглолицая Бетка с забавным маленьким носиком и тёмными волосами. Та маленькая девочка, которая впервые с ним заговорила.

Мы должны добавить: Павко Дебнарик хорошо учился, и каждый день он получал пчелку своей школьной тетради. (Пчелка в словацких школах - эквивалент счастливого лица).


8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал