7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка по теме 'Имя прилагательное' 3 класс

Технологическая карта урока русского языка по теме 'Имя прилагательное' 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока разработана с требованиями стандартов второго поколения. По каждому этапу урока расписаны универсальные учебные действия , регулятивные, познавательмые УУД. Технологическая карта поможет в проведении урока, так как учитель может посмотреть
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе.

Тема урока: Имя прилагательное. Роль имен прилагательных в речи.


Цели урока:


Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, согласовании с именем существительным; закрепление знаний о прилагательных синонимах, антонимах. Развитие познавательного интереса к языку, формирование орфографической зоркости, речевой культуры, мыслительных процессов.


Предметные


Распознавать имя прилагательное среди других частей речи по обобщённому лексическому значению и вопросу. Определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с именем существительным, роль в предложении.


Метапредметные


умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;

коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности


Личностные


ценностное отношение к совместной деятельности, понимание её значимости, учебно - познавательный интерес.

Тип урока


Обобщение и систематизация знаний по изученной теме.

Форма урока

Путешествие на весеннюю полянку.

Опорные понятия, термины


Часть речи, словарно-орфографическая работа, фонетический разбор, морфология.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Познававательные

Регулятивные

Коммуникативные

личностные


  1. Орг. Момент

Начало урока: Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Настрой на хорошую работу


Проверки готовности к уроку


Музыкальное сопровождение, беседа


Организация своей учебной деятельности

Умение слушать, планирование учебного сотрудничества

2.Актуализация знаний.

Сегодня на уроке мы многое повторим и попробуем выяснить какое значение имеют слова в нашей речи. -Хотите узнать тему урока? Ребусы (сл.1)

Определяют тему урока. Фронтальная работа.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Планирование,

выполнение пробного учебного действия, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся, планирование учебного сотрудничества.


Смыслообразование.

3.Постановка цели и задач урока.

Запишите число и классная работа. Сегодня у нас в гостях. Угадайте как называется этот цветок? (сл.2)Расскажите о нем. А какие слова помогли вам рассказать о цветке? Что обозначают эти слова? А на какие вопросы отвечают? Кто из вас догадался о какой части речи пойдет речь?


Угадывают, составляют словосочетания, рассуждают. Выявляют цель урока.


Анализ;

синтез,

установление причинно-следственных связей

Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений,

Самоопределение, смыслообразование.


4. Самоопределение к деятельности.


5. Работа по теме урока.

6.Развитие умений применять изученные знания.


7. Физминутка для глаз.( муз.физминутка)


8. Продолжение работы.

9. Подведение итогов урока.

10. Рефлексия.

11. Домашнее задание.

Минутка чистописания. (сл.6) На доска фонетический разбор слова весна.

Продолжаем нашу работу. Сейчас вы будете работать в группах. На партах листочки на них слова в которые нужно поставить пропущенные орфограммы и объяснить. (сл 7)

Проверка на слайде (сл 8)


Закройте глаза, крепко их сожмите. Откройте и быстро поморгайте. Посмотрите вверх, вниз, налево, направо. Закройте и посчитайте медленно до 5. Откройте.


Хотите немного поиграть.

(сл 9) Загадки. Каждой паре карточки с именами прилагательными. Проверка (сл 10)

(11) Работа над синонимами и антонимами. 1 группа подчеркивает синонимы к словам 1 столбика, 2 группа антонимы у словам 2 столбика.

(сл 12) Поставить окончания. Разбор предложения 3. Вспомним морф разбор (сл 13).

Урок подходит к концу. Давайте подведем итоги. Понравился урок? Что мы повторяли? Играет ли имя прилагательное какую- нибудь роль в нашей речи?


Весна благодарит вас за работу и ей очень интересно как вы оцените свои знания.

На доске ваза. Прикрепите цветы. Если все было интересно и вы запомнили основные понятия то красный, желтый, голубой. Какой красивый букет. Скоро праздник и я надеюсь что вы порадуете своими знаниями мам.

- с.68, упр 118.


Ж - с.68, упр 120.

Г - с.64 правило, с.69 прочитать стр для любознательных.

На доске кружочки красный, желтый, синий. Разноуровневые задания из учебника.

Устная работа. Связь с окружающим миром. Дети рассказывают пословицы и поговорки.


Повторяют правила. Рассказывают по одному.

Самостоятельная работа. Проверка с комментированием. Слово весна выполняют фонетический разбор. Самопроверка

Групповая работа. Дети готовят устные объяснения орфограмм.


Выполняют физминутку для глаз, музыкальную физминутку


Работа в парах.

Работа у доски по одному. Разбор слов по составу.


Групповая работа.

Дети делают выводы, подводят итог урока.


Самооценка.

Выбор заданий.


Работа в группах


Работа в группах, работа в парах, индивидуальная работа.


Беседа

Карта оценивания, игровой момент»Составление букета»


Карточки с разноуровневыми заданиями.

Поиск и выделение необходимой информации;

Поиск и выделение необходимой информации;

определение основной и второстепенной информации; анализ, сравнение, обобщение

Поиск и выделение необходимой информации;

знаково-символические действия,

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

определение основной и второстепенной информации; анализ, сравнение, обобщение, подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение речевого высказывания.


Ррефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.


Анализ;

синтез,

установление причинно-следственных связей, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Анализ;

синтез,

установление причинно-следственных связей, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Анализ;

синтез,

установление причинно-следственных связей, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

и уровня усвоения.

Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации.


Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации.

Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации.


Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.


Самооценка на основе критерия успешности;

Самоопределение, смыслообразование.

Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации.


Самоопределение.

Самоопределение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал