7


  • Учителю
  • Урок математике во 2 классе по теме Вычисления вида 26+4

Урок математике во 2 классе по теме Вычисления вида 26+4

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Сложение вида 26 + 4.

Цель: познакомить с приемами вычислений вида 26+4, совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать величины и решать задачи;

развитие логического мышления, мыслительных операций (сравнение, анализ, обобщение), развитие наблюдательность;

воспитание познавательного интереса у учащихся, чувства прекрасного, интереса к чтению художественной литературы.



Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК;

Учебник М.И.Моро «Математика, 1 часть»

Раздаточный материал( карточки с задачами, лист самооценки, фломастер, чистый смайлик для оценки)



Ход урока.





  1. Орг. Момент

  2. Проверка готовности к уроку.

  3. Работа в тетради ( записываем чистописание, дату, классная работа).

  4. Прослушиваем отрывок песни «Вместе весело шагать!». Как вы думаете, почему урок математики мы начали с этой песенки?

  5. Устный счет: решить примеры, открыть карточку со словом. (Карточки на доске)

  • Прочитайте что у нас получилось.

  • Наука даром не даётся - наука трудом берётся.

    -Посмотрите на выражения, что вы заметили? Все выражения с ответом 10. Как вы думаете почему? (число 10 будет нашим помощником).

    7. Повторяем состав числа 10.

    9. Изучение новой темы.

    - Попробуйте выполнить вычисление: 26+4.

    -У кого получилось? У кого нет?

    -Кто может объяснить, как выполняли вычисление?

    СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА. Карточку на доску.

    10. Закрепление полученного знания.

    Стр. 60 №1.- с объяснением у доски.

    -Такой прием вычислений применяется и при решении задач. Сейчас мы это проверим.

    11. Закрепление полученного знания. Самостоятельная работа. Решение задачи.

    №1.) У Лены было 35 открыток, а у Кати на 5 открыток больше. Сколько всего открыток было у девочек ?

    №2) Папа тратит на дорогу от дома до магазина 44 минуты, а от дома до школы 20 минут. На сколько больше времени тратит папа на дорогу от дома до магазина?

    12. Проверка решения задачи с подробным объяснением.

    13. Физминутка- музыкальная.

    14. Закрепление ранее изученного материала.

    Стр .60 №2.- Самостоятельная работа.

    Проверка самостоятельной работы.

    15. Работа у доски.

    Стр. 60 №5

    16.Работа с именованными числами. Повторить таблицу.

    Стр. 60. № 6.- самостоятельная работа. Проверка по образцу.

    17. Итог урока.

    Работа с листом самооценки.

    -Возьмите фломастер и напишите на смайлике, какую отметку вы получили за работу на уроке.

    18.Д.З.стр .60 № 4,№7.







    Алгоритм:



    1. Прочитать выражение.

    2.Заменить двузначное число суммой разрядных слагаемых.

    3.Единицы сложить с единицами, получится десяток.

    4.Десятки сложить с десятками.

    5.Прочитать ответ.













    Лист самооценки

    (Справился без ошибок+, с ошибками -)





    Задача №1



    Задача №2



    Стр. 60. №2



    Стр. 60 №6



    Итог



    Лист самооценки

    (Справился без ошибок+, с ошибками -)





    Задача №1



    Задача №2



    Стр. 60. №2



    Стр. 60 №6



    Итог





    Лист самооценки

    (Справился без ошибок+, с ошибками -)





    Задача №1



    Задача №2



    Стр. 60. №2



    Стр. 60 №6



    Итог





    Лист самооценки

    (Справился без ошибок+, с ошибками -)





    Задача №1



    Задача №2



    Стр. 60. №2



    Стр. 60 №6



    Итог



    МБОУ «Подгорновская СОШ»











    Урок математики

    2 класс

    Тема: «Сложение вида 26 + 4»

















    Учитель начальных классов :

    Гартман Надежда Ивановна





































    2016г







    4



     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал