- Учителю
- Конспект урока литературного чтения в 3 классе 'И. Никитин. 'Русь'.
Конспект урока литературного чтения в 3 классе 'И. Никитин. 'Русь'.
Бушман И.А.
учитель начальных классов
I категория
МОБУ СОШ № 22
ст. Чамлыкская
Тема «И.С.Никитин «Русь»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели: создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия учащимися стихотворения И.С.Никитина «Русь»; эмоционального переживания Задачи:
Образовательные: обеспечение целостного восприятия и осмысления поэтического текста;
пополнение словарного запаса;
знакомство с понятием «риторический вопрос»;
познакомиться с темой взаимодействия литературы и музыки на основе осознания специфики «языка» каждого из них;
учить слушать музыку, эмоционально исполнять песни, передавая характер произведения.
Воспитательные:
способствовать развитию у учащихся чувства патриотизма посредством знакомства с патриотической лирикой;
воспитывать художественно - образное мышление учащихся через музыкальные произведения;
способствовать развитию у учащихся нравственных качества: чувства любви к Родине, гордости за Родину посредством осознания принадлежности к русскому народу и истории России.
Развивающие:
способствовать развитию у учащихся навыка осознанного беглого чтения посредством работы над литературным произведением.
способствовать развитию у учащихся связной монологической речи путём вовлечения их в диалог, обсуждение.
способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков: умения общаться в группе, высказывать и отстаивать свою точку зрения посредством организации групповой работы при подготовке к уроку и непосредственно на уроке;
формировать умения и навыки каждого ученика в процессе вокально-хоровой работы развивать певческие навыки.
Здоровьесбеоегающие:
сохранять здоровье учащихся путём оптимального сочетания на уроке учебного труда и отдыха, смены видов деятельности, создания ситуации успеха и доверительной атмосферы на уроке.
Планируемый результат, УУД, формируемые на уроке:
Предметные:
Ученик получит возможность: 1) отработать навык осознанного беглого чтения,
2) отработать навык деления текста на смысловые части, познакомиться с понятием «Риторический вопрос»;
3) научиться устанавливать связи между музыкальными и литературными произведениями различных жанров и видов искусства;
4) осуществлять собственные замыслы в различных видах деятельности.
Личностные:
Ученик получит возможность:
1) проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищей.
2) формирования основ гражданской идентичности путём знакомства с героическим прошлым России и переживания гордости и эмоциональной сопричастности подвигам и достижениям её граждан;
3) научиться проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки.
Метапредметные:
Познавательные:
Ученик получит возможность:
1) научиться ориентироваться в своих знаниях,
2) находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,
3) научится использовать жизненный опыт,
4) извлекать информацию из дополнительных источников,
5) научиться анализировать, сравнивать музыкальные произведения и находить общее и различное.
Регулятивные:
Ученик получит возможность:
1) определять и формулировать тему и цель урока,
2) планировать свою деятельность в соответствии с целью урока,
3) вносить коррективы в план действий,
4) научиться исполнять музыку, передавая художественный смысл.
Коммуникативные:
Ученик получит возможность:
1) научиться оформлять свои мысли в устной форме,
2) слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в группе,
3) сотрудничать со сверстниками в процессе исполнения песни.
Основные понятия:
Риторический вопрос, патриотическая лирика, жанр, образ, интонация, всенощная, опера, ария, гимн, кант, художественные и музыкальные средства.
Применяемые на уроке технологические приёмы и методы:
Технология продуктивного чтения.
Проблемно - диалогическая технология.
ИКТ технологии.
Метод групповой работы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельнсть учащихся
Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
-подготовиться к продуктивной работе на уроке,
-уметь организовать своё рабочее место.
Цель, которую хочет достичь на данном этапе учитель:
-Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-Создать положительный эмоциональной настрой, помочь настроиться на работу
Методы: словесные
- С каким настроением вы пришли на урок? Улыбнитесь друг другу.
- На прошлом уроке мы с вами начали разговор на тему «Родина». Сегодня на уроке мы продолжим работать над этой темой, увидим как художники слова, поэты, передают свои чувства…
На дом вам было задание: самостоятельно подобрать и выучить наизусть стихотворения, объединенные темой «Родина».
На данном этапе учащиеся должны правильно воспринимать речь учителя и уметь выразить свое отношение к предстоящей работе.
Учащиеся рассказывают стихи о Родине.
Актуализация знаний, умений и навыков.
Цели, которые учитель ставит перед учащимися:
Показать свои знания, активно участвовать в диалоге.
Цель, которую учитель хочет достичь:
Актуализировать знания учащихся, необходимые для восприятия нового материала, подведения к теме урока.
Методы: словесные
Методы стимулирования: похвала.
- Вспомните, кто автор следующих строк.
* « Здравствуй, гостья -зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас, -
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай..»
* «Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавьют,- посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской, от зари до зари!»
*«…Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар разливается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается….»
- Кто автор данных слов.
- Что объединяет эти стихи?
Карточки читают учащиеся и определяют названия стихотворений, а также называют автора данных строк.
-
Встреча зимы
«Полно степь моя, спать беспробудно»
«Утро»
- Автор данных строк Никитин Иван Саввич
Сообщения учащихся об авторе
- Сейчас прослушаем сообщения детей о жизни и творчестве И.С.Никитина
Подготовленные учащиеся сообщают:
1 ученик::
- Иван Саввич Никитин родился в Воронеже, отец его был купцом-владельцем свечного завода. Учился в училище, но не закончил его, т. к. отцу грозило разорение и надо было помогать ему в торговых делах. Все тяготы взрослой жизни взял на себя маленький Иван Саввич. Ему пришлось очень много работать, чтобы заработать на хлебушек.
2 ученик:
- Стихи он стал писать очень рано, но долго не решался их напечатать, показать их другим. И первое напечатанное стихотворение Никитина «Русь» принесло ему известность, скоро он выпустил целый сборник своих стихотворений, на вырученные средства впоследствии он открыл книжный магазин и библиотеку.
Работа над новым материалом.
Постановка цели урока.
Цель: сформулировать цель урока.
Сегодня мы познакомимся со стихотворением, которое он впервые напечатал и, которое ему принесло известность.
-
Русским читателям 19 века имя поэта стало известно после стихотворения «Русь». Оно понравилось всем. Поэт-самоучка сразу стал знаменитым. Видимо Никитин сумел выразить в стихотворении то , что жило в сердце каждого русского человека.
Наша задача сегодня на уроке: разобраться, понять, почему это стихотворение нашло отклик в душах многих россиян.
Формулирование темы после обсуждения. К: умение слушать собеседника.
Первичное восприятие
-
Внимательно послушайте стихотворение.
Подумайте, какие чувства владели поэтом, когда он писал свои стихи.
Какие чувства возникли у вас?
Учащиеся внимательно слушают учителя и дают ответы на поставленный вопрос:
- Возникают чувства гордости и восхищения за свою страну.
Проверка первичного восприятия
Цель, которую ставит перед собой учитель: создать условия для формирования умений слушать, анализировать поэтическое произведение, выразительно читать стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации, ориентироваться в тексте, рассуждать.
-
Понравилось вам это стихотворение?
Подумайте, почему это стихотворение принесло славу Никитину?
-
Какие важные слова сказал поэт о своей Родине?
Ученики:
-
Потому, что Никитин восхищался богатством и простором Руси. Он гордился за свою Родину, за ее героический народ.
-
Русь державная, родина православная, стать за честь твою.
Лингвистическое комментирование.
-
Ребята, в этом стихотворении встретятся слова, которые вы могли слышать раньше, но значение их вы не знаете. Давайте вместе разберем значения некоторых слов.
Что это такое? Соединим стрелочками слово с определением. Молодцы!
Учащиеся соединяют слова и определения:Шатер - высокая крыша Державная - государственная
Нива - засеянное поле Брань - война, битва
Мгла - непрозрачный воздух
Недруг - враг
Мурава - трава
Самостоятельное чтение стихотворения
- Прочитаем по цепочке это стихотворение. Подумаем, сколько картин вы бы нарисовали?
Учащиеся читают стихотворения по одному четверостишию и рассказывают, какие картины они представили.
Физминутка. Гимнастика дляы глаз
-
Сядьте поудобнее, выполним гимнастику для глаз.
А теперь встаньте, выполним упражнение «Деревья»
Учащиеся выполняют упражнения для глаз и упражнение для релаксации «Деревья»
Анализ построения стихотворения
-
По характеру стихосложения это произведение напоминает народную песню. Оно звучит напевно и торжественно потому, что автор его написал былинным стихом.
Есть ли в стихотворении рифма?
Правильно. В народных стихах её часто не бывает. Но в этом стихотворении ритм важнее рифмы.
В былинах три ударения в строке. Два из них стоят на третьем от начала и на третьем от конца слогов, а третье ударение располагается свободно. Такой же ритм и в стихотворении «Русь».
Почему, для того чтобы воспеть Русь, поэт выбирает былинный стих?
-
Правильно. Родина ― не только степи, горы. Родина ― народ. И о народе Никитин хочет рассказать, используя приемы, присущие народной поэзии.
- Рассмотрим, какие изобразительно-выразительные средства использовал поэт.
- Какие ИВС вы знаете?
В этом стихотворении автор использует устойчивые, характерные для фольклора, эпитеты вместе с определяемыми словами. Обычно мы прилагательные ставим впереди определяемого слова, например, сильная рука, высокий человек, длинная дорога. Но в фольклорных произведениях чаще бывает наоборот. В былинах, например, говорится так: сила богатырская, поле чистое. Сказителям так было удобнее, потому что они знали: в строке, которая заканчивается прилагательным, ударение обязательно будет падать на третий слог. Это поможет им удерживать заданный ритм.
- Итак, почему Никитин использует этот прием?
- Для того, чтобы нам было удобнее работать с стихотворением, пронумеруем четверостишия.
- Давайте вместе найдем во втором, седьмом и девятом четверостишиях эпитеты.
-
А теперь самостоятельно найдите эпитеты в десятом, двенадцатом, четырнадцатом и пятнадцатом четверостишиях. Молодцы!
То такое сравнение?
Найдем сравнения во втором, четвертом и пятом четверостишиях. А в шестом, восьмом и одиннадцатом четверостишиях найдите самостоятельно. Молодцы!
-
Найдем олицетворение. Прочитаем седьмое и двенадцатое четверостишия.
И последнее, что мы постараемся найти ― это фразеологизмы. Найдите в двенадцатом, четырнадцатом и шестнадцатом четверостишиях.Молодцы!
Учащиеся:
-
Рифмы нет.
Поэт написал былинным стихом.
-
Былины воспевают богатырей ― защитников страны. Могучую, как богатырь, страну поэт хочет восславить стихами, подобными народным.
-
Эпитеты, сравнение, олицетворение, фразеологические обороты.
-
Чтобы стихотворение звучало, как былина.
-
Темных туч, море синее, Русь державная.
В красе царственно, седым морям,света белого, Русь могучая.
-
Сравнение это сопоставление людей, животных, предметов и явлений по их внешнему и внутреннему признаку.
Цепи гор как великаны, нивы, что камыш, мурава ― ковер, снег, что белый пух, пожар как зарево, православный люд муравьем кишит.
И горами лед, ходит по морю, подымает грудь море синее.
- На поклон идут, слава идет, сложитьл головцу.
Работа над выразительным чтением
Работа в парах
-
Наш отрывок можно разделить на две части. Первая часть ― 10 строф ― заканчивается словами:
«Широко ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственно /// Развернулася...».
-
Нельзя соединять третью и четвертую строчки.
Необходима пауза после третьей строки. Этого хотел поэт, поэтому и выделил слова «зеленеется», «великанами» в отдельную строку.
Перечитаем вторую часть и обратим внимание на последние предложения.
Какие предложения в двух последних четверостишиях?
Как надо читать?
Восклицательные интонации подчеркивают силу чувств поэта, его восхищением величия Руси.
- Прочитайте в парах торжественно два последних четверостишия в первой части, передав восклицательную интонацию.
- Какими словами автор подчеркивает величие Руси?
-Перечитайте самостоятельно
вторую часть стихотворения. Как следует читать последние два четверостишия?
Учащиеся перечитывают первую часть и интонационно отделяют третью строчку от четвертой. Самостоятельно расставляют паузы.
-
Восклицательные.
Читать надо торжественно.
- Русь державная, в красе царственно.
- Торжественно и взволнованно
Работа с синонимами
Работа в парах
-
Перечитайте стихотворение, найдите, каками словами- синонимами Никитин заменяет слово «Русь»?
Какие вы знаете слова-синонимы к слову «Родина»?
Составьте синквейн на тему «Русь»
-
Родина, мать.
Отечество, Отчизна, Россия.
Учащиеся составляют синквейн на тему «Русь». Например, 1. Русь. 2. Величественная , любимая. 3. Защищать, оберегать, хранить.
4. Родина-мать, умей её защищать. 5. Отечество.
Рефлексия. Итог урока
-
С каким произведением познакомились на уроке?
Какова основная мысль этого произведения? Оцените свою работу.
Отметьте знаком «+» свои достижения.
-
С каким настроением вытзаканчиваете урок. Поднимите карточку «Ромашка», если у вас отличное настроение и урок вам понравился и «Кактус», если у вас плохое настроение и урок не понравился.
-
Молодцы! Спасибо за сотрудничество!
Учащиеся оценивают свою работу и поднимают соответствующие карточки
Домашнее задание
-
Домашнее задание выполните по индивидуальным карточкам
Учащиеся получают карточки по уровням