- Учителю
- Урок математики на тему 'Прямоугольник. Нахождение его площади и периметра' (3 класс)
Урок математики на тему 'Прямоугольник. Нахождение его площади и периметра' (3 класс)
Тема: «Прямоугольник. Нахождение его площади и периметра».
Цель: формирование знаний о произвольном начертании прямоугольников, нахождение
периметра и площади фигур, решение задач;
развитие логического мышления, памяти, навыков устного счета;
воспитание аккуратности, дружелюбия, взаимопомощи.
Оборудование: геометрические фигуры, линейка, карандаш, карточки для инд. работы.
Тип урока: комбинированный.
Метод: частично-поисковый, репродуктивный.
Форма: коллективная, индивидуальная.
Ход урока:
-
Орг. момент.
-
Психологический настрой.
Посмотрите в окно, какой сегодня прекрасный день. Давайте улыбнёмся друг другу.
-
Закрепление ранее изученного.
А) Устный счёт
Если шесть на семь умножить, Любит рыбу кот Василий.
А затем прибавить пять, Может съесть он в день четыре.
Сколько будет же в итоге? Сколько съест он за пять дней?
Кто мне сможет посчитать? Посчитайте поскорей.
Учащимся показываются карточки с примерами (по таблице умножения) с тремя вариантами ответов, они выбирают правильный ответ.
Б) Дидактическая игра «Весёлый поезд»
На доске прикреплен паровозик, вагончики поставлены в разброс. Для того, чтобы собрать состав, необходимо решить примеры на вагончиках. (табличное умножение и деление)
100 х 2 : 5 : 8: 5 =1
30 х 6 : 2 : 45 = 2
400 : 2 х 3 : 200 = 3
8 х 100 : 2 : 100 = 4
В) Индивидуальная работа по карточкам.
Решение уравнений а - 120 = 35 х 7 560 + а = 12 х 100
-
Сообщение цели урока.
Сегодня на уроке мы будем работать с геометрическими фигурами, находить их площадь и периметр.
Назовите геометрические фигуры изображенные на рисунке. Развитие памяти.
- Сколько на рисунке квадратов? Какого они цвета?
- Сколько кругов? Какого они цвета?
- Сколько треугольников? Какого они цвета?
Давайте вспомним как найти периметр фигуры. А как найти площадь?
-
Практическая работа.
Учащимся раздаются карточки с геометрическими фигурами. Они измеряют стороны фигур и находят периметр и площадь.
-
Физминутка.
-
Работа в тетради.
А) минутка чистописания
Б) арифметический диктант (внетабличное умножение и деление)
В) Начерти в тетради прямоугольник АВСД со сторонами АВ = 3 см, ВС = 2 см. найди периметр и площадь (самостоятельная работа)
Г) Решение задачи с помощью уравнения.
Периметр ограды прямоугольного участка 100 м, а длина - 30 м. Найди ширину ограды.
30 м
Р = 100 м 2 х 30 + 2 х а = 100
Длина - 30 м Ответ: ширина ограды 20 метров.
Ширина - ?
Периметр прямоугольного футбольного поля 360 м, а длина поля 100 м. Сколько метров составляет ширина?
2 х 100 + 2 х а = 360
Ответ: 80 метров ширина поля.
-
Итог урока.
9. Домашнее задание: стр. 151 № 8