7


  • Учителю
  • Викторина для знатоков русского языка «Грамотеи» (2 класс)

Викторина для знатоков русского языка «Грамотеи» (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Айтжанова Ж. Х.

учитель начальных классов

школы - лицея № 27

г. Астана





Внеклассное мероприятие по русскому языку



Класс: параллель 2 классов

Тема : Викторина для знатоков русского языка «Грамотеи»



Цели:

Развивать познавательный интерес к изучению русского языка.

Задачи:

1. Обобщить знания, полученные во время изучения русского языка.

2. Способствовать развитию творчества и обогащению словарного запаса у учащихся.



Ресурсы: карточки с заданиями, ребусы, грамоты для награждения победителей.



Ход мероприятия:

I.Вступительная часть

1. Учитель: - Наше мероприятие проводится в рамках декады русского языка. И открыть наше мероприятие мне бы хотелось словами поэта:

Много языков на свете разных

- Выучить их все не смог бы я;

Все они по-своему прекрасны,

В каждом есть «изюминка» своя.

Говорят в Париже по-французски

, По-немецки говорит Берлин;

Мне же дорог мой, привычный русский,

Для меня родной лишь он один!

Мелодичный, гибкий и певучий,

С детства он меня очаровал,

И не зря великим и могучим

Наш язык Тургенев называл!

Развиваясь быстро, динамично,

Впитывая разные слова,

Новое воспринимал отлично,

Но и мудрость предков в нём жива!

Да и только нашей, русской речью

Можно Русь привольную воспеть!

Будет жить язык наш русский вечно

И не сможет, верю, умереть! М. Крюков

- Важно не только говорить по-русски, но и владеть своим языком, используя как можно больше красивых, правильных слов, уметь точно выражать свои мысли, чтобы не быть похожим на этого мальчика!

- И сегодня мы полистаем страницы наших учебников по русскому языку, проверим свои знания.



</ II. Основная часть. Игра «Грамотеи»

1. Разминка

Вопросы для команд

1. Сколько букв в русском алфавите? (33)

2. Часть слова, которая стоит перед корнем. (Приставка)

3. Главные члены предложения. (Подлежащее и сказуемое)

4. Сколько гласных звуков в нашем языке? (6)

5. Какая часть речи обозначает действие? (Глагол)

6. Принятый порядок расположения букв в азбуке. (Алфавит)

7. Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов (Суффикс).

8. В предложении есть главные члены предложения и … (Второстепенные)

9. Сколько гласных букв в нашем языке? (10)

10 Два связанных между собой слова, из которых одно зависит от другого. (Словосочетание)

1 тур - Орфографический

1. Вставить пропущенные буквы.

Пол… скать ребёнка - пол… скать бельё

Отв… рить дверь - отв… рить свеклу

Пло… с дерева - пло… из дерева

Пос… деть на лавке - пос… деть от старости

2 тур - Лексический

1. Подберите слова, противоположные по смыслу к данным словам и прочитайте слово, которое получилось по первым буквам.

Широкий - узкий

Твёрдый - мягкий

Старый - новый

Скучный - интересный

Однотонный - цветной

Неряшливый - аккуратный



2. Объясни выражение одним словом, запиши.

1. Минута в минуту - точно

2. Душа в душу. - дружно

3. Кот наплакал. - мало

4. На скорую руку - быстро

5. Чуть свет - рано

6. Спустя рукава. - небрежно

7. Бить баклуши - бездельничать

8. У чёрта на куличках - далеко



- А теперь проверим, как вы знаете пословицы



3.Исправь пословицу:

Одна голова хорошо, а две некрасиво.

Чтение - вот лучшее мучение.

Одна нога здесь, а другая в гипсе.

Скучен день до вечера, коли делать уроки.

Кто мало говорит, тот больше съедает.

Друзья познаются на контрольной.

Мал ноутбук, да дорог.

Тяжело в учении - легко на каникулах.



3 тур:

1.Расшифруй слово, переставив буквы:

Аталоп - лопата

Отаткел - котлета

Кихенат - техника

Куринос-рисунок



2. Разгадайте ребусы - 3 балла за каждый

Викторина для знатоков русского языка «Грамотеи» (2 класс) Викторина для знатоков русского языка «Грамотеи» (2 класс)

Викторина для знатоков русского языка «Грамотеи» (2 класс) Викторина для знатоков русского языка «Грамотеи» (2 класс)

3. "Фразеологический зверинец"

Добавить недостающее слово - название животного.

7. Подведение итогов.

8. Награждение победителей.



Использованная литература:

Быстрова Е.А., Окунёва А.П., Шанский Н.М. Учебный фразеологический словарь русского языка. - М.: Издательство АСТ-ЛТД, 1997.

Волина В.В. Занимательноеазбуковедение: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1991г.

Зимин В.И., Ашкрова С.Д. и др. Русские пословицы и поговорки: Учебный словарь. - М.: Школа - Пресс, 1994.

Ладыженская Т.А., Зельманова Л.М. Практическая методика русского языка: 5 кл.: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1992год.

Львов М.Р. Учебный словарь антонимов русского языка. - М.: Издательство АСТ-ЛТД, 1997.

Шкатова Л.А. Подумай и ответь: Занимательные задачи по рус. яз.: Книга для учащихся 5-7 кл.- М.: Просвещение, 1989.

www.logozavr.ru/362/ (ребусы)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал