7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС Учебный предмет: литературное чтение. класс: 4. Учитель: Чупрова Александра Ардальоновна Автор УМК: А. Ф. Климанова и др. «Школа России» Тема урока: М. М. Зощенко «Ёлка» Тип урока: открытие

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС Учебный предмет: литературное чтение. класс: 4. Учитель: Чупрова Александра Ардальоновна Автор УМК: А. Ф. Климанова и др. «Школа России» Тема урока: М. М. Зощенко «Ёлка» Тип урока: открытие

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС


Учебный предмет: литературное чтение.

Класс: 4.

Учитель: Чупрова Александра Ардальоновна

Автор УМК: А.Ф.Климанова и др. «Школа России»

Тема урока: М.М.Зощенко «Ёлка»

Тип урока: открытие нового знания.


Цели: познакомить с жизнью и творчеством М.М.Зощенко; создать условия для понимания прочитанного произведения; формировать умение анализировать и оценивать поступки героев; развивать внимание на основе выборочного чтения, умения выделять главное в тексте, развивать речь, мышление, память и чувство юмора.

Планируемые результаты

Предметные: умение работать с текстом: определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, характеризовать героев произведения по вопросам учителя.

Метапредметные:

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы, фиксировать по ходу урока и в конце его удовлетворенность /неудовлетворенность своей работой на уроке.

Познавательные: сравнивать мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива.

Коммуникативные: отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника, находить информацию о произведениях и творчестве М.М.Зощенко через беседу со взрослыми, учебные книги.

Личностные: осмыслить урок, преподнесенный родителями Лели и Миньки; воспроизводить наизусть заповедь, которой придерживался писатель М. Зощенко;

с героями произведения выстраивать аргументы защиты, делать выводы и обобщения по прочитанному, осуществлять самооценку работы на уроке

Этапы урока

Содержание деятельности учителя.


Деятельность учащихся

(осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности учащихся

1.Организационный этап.

1 мин

- Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами и желаю вам сегодня на уроке только добра!

(Проверяет общую готовность детей к уроку)


Вот уже звенит звонок,

Начинается урок.


Л - Реакция на учителя, внимание.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3 мин

-Как называется раздел, в который включены произведения последних уроков? (Страна детства)

-С какими произведениями и каких авторов мы уже познакомились?

(Борис Степанович Житков «Как я ловил человечков», Константин Георгиевич Паустовский «Корзина с еловыми шишками»).

-С какими мыслями мы перевернем последнюю страницу этого произведения?

(Организует беседу по разделу учебника).



Отвечают на вопросы учителя.

Называют главную мысль рассказа «Корзина с еловыми шишками»

- Приятно получать подарки, а дарить ещё приятнее. Приятнее отдавать, чем брать. Нужно стараться жить не только для себя, но и для других. Чаще радовать других, чтобы жизнь была счастливее .

Л- Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, проявляют интерес к новому произведению.

К-Уметь слушать
в соответствии с целевой установкой

П- отвечать на вопросы учителя

Р- дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Учитель читает загадку.


Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная.

Что это? (Ёлка)

- Чем вам нравится праздник Новый год?

- Сегодня мы познакомимся с произведением давно нам известного и любимого писателя - М.Зощенко, которое называется «Ёлка».

- Какие произведения этого автора мы читали?

- Что можете о них сказать? Чем они запомнились?


- Кто герои его рассказов?

- Какие рассказы писал М.Зощенко?


- О чём вам говорит название рассказа?

-Давайте поставим задачи на урок.

Сегодня на уроке нам предстоит:

• Вспомнить биографию и творчество М. Зощенко.

• Провести словарную работу, выяснить значение непонятных слов.

• Познакомиться с произведением.

• Проанализировать произведение и понять его основную мысль.

Учащиеся отгадывают загадку.


.

Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, как они встречают Новый год.


Герои рассказов - Леля и Минька. Автор рассказывает истории из своего детства. Его произведения написаны с юмором и очень поучительные. В них автор показывает недостатки людей, учит нас добру, помогает стать лучше.


Дети высказывают свои мысли


Под руководством учителя
определяют задачи чтения


Л- уметь высказывать своё отношение

Р- формулировать учебные задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы.

3.Актуализация знаний.

3 мин

Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы. В 1913 г. поступил на юридический факультет Петербургского университета.

В 1915 г., во время Первой мировой войны, прервав учебу в университете, Зощенко ушел на фронт, где был командиром взвода, прапорщиком и командиром батальона. добровольцем ушёл на фронт, командовал батальоном.

Участвует в боях, в которых отличается храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание сердца и демобилизуется.

Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в звании штабс-капитана. Зощенко возвращается в Петроград.

Зарабатывает на жизнь, пробуя себя во множестве профессий: контролер поездов, начальник почты, сапожник, конторщик, милиционер и т. д.

Вскоре Зощенко встречается с Чуковским, который ведет литературные занятия, и тот высоко оценивает первые произведения писателя. Так началась активная литературная деятельность М. Зощенко. В свет выходят многие известные произведения.

Болезнь сердца, которую Зощенко получил еще во время Первой мировой войны, стала о себе напоминать.
И в возрасте 64 лет Зощенко умирает в Ленинграде. Похоронен писатель в городе Сестрорецке.

-Какие вопросы вы можете задать по биографии автора?

Слушают рассказ учителя, рассматривают фотографии

М. Зощенко.


Задают вопросы о его творчестве.

Отвечают на вопросы.

Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию, выделять последовательность развития сюжета. Учитывать мнение соседа по парте. Осуществлять контроль по результату.

4.Первичное усвоение новых знаний.

(Работа с толковым словарем.

4 мин


Первичное чтение произ-ведения)

9 мин

- Объясните значения слов, выражений, записанных на доске. Проверьте свои ответы по толковому словарю.

Организует словарную работу.



Чтение рассказа учителем до слов «Вдруг в комнату вошёл папа»



Дочитывает текст хорошо читающий ученик.

- Подтвердились ли наши предположения?

Работают с толковым словарем.

Золотушный ребенок - больной ребенок.

Длинновязая - высокая.

Пастилка - кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара.

Церемониться - проявлять излишнюю мягкость, стеснение.

Крымские яблоки - яблоки, привезенные с Крыма…

Фарфоровая ручка - сделанная из высококачественной глины.

Не ручаюсь - не уверена.

Слушают текст и выслушиваются предположения, что могло произойти дальше.

Дочитывает текст хорошо читающий ученик.


П- осуществлять анализ произведения.

Р-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение. Согласовывать усилия по решению учебной задачи.

К-договариваться и приходить к общему мнению при работе
в паре

5. Первичная проверка понимания.

6 мин

- Понравился ли вам рассказ? Почему?

- А теперь я хотела бы проверить, внимательно ли вы слушали текст. И поможет мне в этом волшебная коробочка.

- Кто главные герои рассказа?

- От чьего лица ведется рассказ?

- Какими вам показались дети?

- Чем наряжали елку в то время?

- Как вы думаете, ребята, праздник получился веселым?

- Почему веселый и смешной рассказ создает немного грустное настроение?

- Кто украшал ёлку? И почему именно они?

- Почему Минька чуть не заревел, когда Лёля захотела съесть третью пастилку?

- Докажи, что Минька очень ждал этот весёлый праздник.

- Какой подарок хотела подарить мама Миньке? И почему она ему его не подарила?

- Почему мама обиделась на гостью?

- Что дарила мама каждому ребенку?

- Как отнесся папа ко всему происходящему?

- Молодцы, содержание текста вы запомнили хорошо.

Дети высказывают своё мнение.

Дети по очереди достают из коробочки вопросы к произведению и отвечают на них.

П - сравнивать мотивы героев поступков из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива.



6.Физми-нутка.

2 мин

Учитель проводит физминутку.

Учащиеся выполняют физминутку.

Л

7. Повторное чтение и анализ произведе-ния.

12 мин

Организует повторное, выборочное чтение, обсуждение содержания произведения Выслушивает мнения, подводит итог. В ходе беседы заполняется таблица.


Герой

Лёля

Минька

Возраст

Рост

Характер

Что могут достать?

Как ест?

Поведение

- В ходе нашей беседы мы будем сравнивать главных героев, заполняя таблицу.

- Сколько лет было автору, когда произошел этот случай? А его сестре?


- Что делали дети, оказавшись одни в праздничной комнате?


- Как оцениваете вы их поступок? Почему они так поступили, что их подтолкнуло к этому?


- Какой сюрприз приготовили родители для гостей?


- Обиженная тетя предсказала Миньке будущее, что он будет…


- Как хотела наказать мама Лёлю?

- Какую пословицу использует одна из приглашенных мам?


- Что произошло с фарфоровой куклой?

- Что хотела мама подарить Миньке?

- Чему удивилась мама?


- В каких словах отражен самый главный смысл этого произведения? Прочитайте их.

- Чему учит этот рассказ?

- Обратите внимание на слова «тепло родного очага». Эти слова не просто появились на уроке. Тепло, забота, уют дома исходят только от поведения взрослых?

- Когда ваше поведение создавало в доме тепло, уют, радовало близких?

- Прочитайте и объясните пословицы:

• На что и клад, если в семье лад.

• Гни дерево, пока молодо, а детей учи, пока зелены.

• Кто неправильно воспитывает своих детей, тот расплачивается слезами.

- Почему не нужен клад, если в семье дружно?

- Семья - это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки.

Читают произведение по цепочке. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Участвуют в коллективной беседе и дискуссии, корректируют, изменяют свою точку зрения. Делают выводы и свои ответы подтверждают выдержками из текста произведения.

Заполняют таблицу. У каждого ученика на столе листок с вопросами. Девочки дают характеристику Лёле, а мальчики Миньке.

- Автору было 5 лет, сестре - 7.


- Лёля предложила съесть пастилку. Они испортили сладкие призы и подарки, приготовленные гостям.

- Они поступили некрасиво, думали только о себе, забыли о гостях и не предполагали, какие будут последствия. Их подтолкнуло любопытство, жадность и зависть.

- Каждому ребенку хотели преподнести подарок и угощение.

- Он будет разбойником.


- Хотела поставить в угол носом.

- C вами водиться, что в крапиву садиться!

- У куклы отломили ручку.

- Мама хотела подарить паровозик.

- Мама удивилась тому, что дети остались одни.

Читают слова: «И за все эти тридцать пять лет я, дети, ни разу больше не съел чужого яблока и ни разу не ударил того, кто слабее меня. И теперь доктора говорят, что я поэтому такой сравнительно веселый и добродушный».

П, Р, Л, К

Выразительно читать. Понимать на слух ответы обучающихся. Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания. Осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Формулировать свое мнение и позицию. Строить монологические высказывания. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Делать выводы, извлекать информацию из различных источников. Аргументировать свою позицию

8. Информа-ция о домашнем задани, инструктаж по его выполне-нию.

1 мин

Объясняет домашнее задание.

Подготовить чтение по ролям (выборочное) или инсценировку рассказа (части рассказа); подготовиться к обобщающему уроку по разделу «Страна детства»

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы, записывают задание в тетрадь.


Р- Принимать, сохранять учебные задачи

9.Рефлексия (подведение итогов занятия)

4 мин

-Назовите жанр данного литературного произведения?

-Как вы считаете, прав ли Михаил Михайлович в том, что об этом событии из своего детства он решил рассказать и другим детям? Почему так решили?

- Как относится данная пословица к нашему произведению?

«Не было бы счастья, да несчастье помогло»


-Извлёк ли урок Минька?

-Как ему удалось стать добрым?


-Как вы думаете, был ли автор одинок после того, как все осознал и изменился?


-Какой вывод мы сделаем?


-А какой урок вы извлекли из этого произведения?

- Какие задачи ставили? Выполнили ли их?












Продолжите фразы:

Для меня урок был очень полезным, потому что ….

Для меня урок был обычным, потому что …

Урок был интересный, потому что…

взволновал…

заставил задуматься…

дал понять…

навел меня на мысль.


Отвечают на вопросы.

-Это рассказ, так как это небольшое произведение, и автор рассказывает эпизод из своей жизни. Произведение написано в прозе.

-Зощенко решил нам рассказать о случае, который с ним произошёл для того, чтобы дети так не поступали


- Данная неприятная ситуация, которую бывает стыдно вспоминать, заставляет задуматься, почему она произошла, что сделал неправильно, осознать свои ошибки и исправиться, т. е извлечь урок.


Выборочное чтение.

-Он никого не обижал, не брал чужих вещей…

- Нет, у него было много друзей, так как с добрыми и весёлыми людьми приятно общаться, от них исходит душевное тепло.

-Мы должны помнить, что добрые поступки всегда вознаграждаются добрым отношением к нам родных, близких и совсем незнакомых людей. Быть добрым трудно. Этому нужно учиться с детства.


- Прежде чем сказать и сделать, нужно подумать, не обижу ли я кого, задуматься о последствиях моих поступков. Если что-то делаю не так, вовремя остановиться, исправить положение. Постараться не доводить неприятную ситуацию до конфликта. Грубость и агрессивное поведение приводит к одиночеству.


Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.


Продолжают предложения:

Для меня урок был очень полезным, потому что ….

Для меня урок был обычным, потому что …

Урок был интересный, потому что…

Р - Осуществлять
самоконтроль учебной деятельности, анализировать информацию, соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, выражать свои эмоции,

Л-способность к решению моральныхпроблем, выдвинутых в произведении, оценивать свою работу, фиксировать в конце урока удовлетворенность своей работой.


Приложение.


Леля

Минька

Возраст



Рост



Характер



Что могут достать?



Как ест?



Поведение





Леля

Минька

Возраст

Было 7 лет

Ударило 5 лет

Рост

Высокая, длинновязая

Удивительно маленького роста

Характер

Исключительно бойкая

Тихий

Что могут достать?

Могла высоко достать

Ничего нельзя достать

Как ест?

Моментально съедает

Откусываю

Поведение

Не церемонится

Чуть не заревел




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал