7


  • Учителю
  • Урок литерарного чтения В. Сухомлинский Как мальчики поели мед

Урок литерарного чтения В. Сухомлинский Как мальчики поели мед

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «В. Сухомлинский «Как мальчики съели мед»

Цель: познакомить с новым произведением, обучать вдумчивому, содержательному прочтению произведения, раскрывать основную мысль; совершенствовать навыки чтения, обогащать словарный запас; раскрыть сущность понятий «правда - ложь»; развивать устную речь, внимание, мышление, познавательный интерес учащихся.

Учащиеся должны знать: содержание и основную мысль рассказа, сущность понятий «правда - ложь».

Учащиеся должны уметь: отвечать на вопросы по содержанию рассказа, доказывать текстом.

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник «Литературное чтение» Н.В. Гавриш, Т.С. Маркотенко (2 класс)

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

  1. Подготовительные упражнения

  1. Ребусы, загадка.

5,6,3 1,2 (филин)Урок литерарного чтения В. Сухомлинский Как мальчики поели мед

Урок литерарного чтения В. Сухомлинский Как мальчики поели мед

1,3 , (пчела)Урок литерарного чтения В. Сухомлинский Как мальчики поели медУрок литерарного чтения В. Сухомлинский Как мальчики поели мед





Большая птица-

Мороза не боится.

С крыльями, а не летает-

Ловко прыгает, ныряет. (пингвин)

Урок литерарного чтения В. Сухомлинский Как мальчики поели мед

Урок литерарного чтения В. Сухомлинский Как мальчики поели мед

Урок литерарного чтения В. Сухомлинский Как мальчики поели мед





- Какое слово может быть лишним? Почему?

2. Скороговорка

У п..елы, у п…елки

По…ему нет …елки?

Отве..аю по..ему:

- …елка п…елке ни к …ему?

У пчелы, у пчелки

Почему нет челки?

Отвечаю почему:

- Челка пчелке ни к чему.

3. Чтение слов в таблице

6. добрый

5.ленивый

7.трусливый

4.честный

1.злой

2.смелый

3.лживый

8.трудолюбивый

9. жадный

- Как назвать все эти слова?

- Найти противоположные по значению.

- Прочитайте только те слова, которые написаны возле четных чисел. Какие это черты характера?

- Прочитайте те слова, которые написаны возле нечетных чисел. Какие это черты характера?

- Какое прилагательное лучше всего характеризует пчелу?

- А знаете, почему? Чтобы произвести 500 г меда, одной пчеле необходимо 10 млн. раз слетать от улья к цветку и обратно. Люди ценят труд пчелы и во многих странах есть памятник этому насекомому.

4. Игра «Правда - ложь»

Правда, что пингвины могут задерживать дыхание до 30 минут? (правда)

Правда, что филины охотятся ночью? (правда)

Правда, что у пчел пять глаз? (правда, три вверху, два спереди)

Правда, что мед полезный продукт? (правда)

  1. Мотивация учебной деятельности.

- Вот мы говорим слова «правда», «ложь». А что они обозначают? Обратимся к словарю.

1. Значение слов правда и ложь.

2. Объяснение смысла пословицы «Признание - половина исправления».

- Прочитав новое произведение, узнаем связана ли эта пословица с основной мыслью.

  1. Новый материал.

  1. Словарная работа «Пирамидка».

явор

верба

сорочка

надъели

опустела

на донышке

встревожилась

  1. Чтение текста цепочкой.

  2. Беседа с выборочным чтением.

- Куда послала мама сыновей?

- Чему обрадовались мальчики?

- Что делали мальчики в гостях у дедушки?

- Чем угостил дедушка внуков?

- Что передал дедушка маме?

4. Восстановим последовательность.

















5.Оределение основной мысли произведения.

- Как мама встретила мальчиков?

-Почему плакали мальчики?

- Почему радовалась мама?

- Имеет ли пословица отношение к основной мысли произведения?

-Определите жанр произведения: сказка или рассказ? Докажите.

6. Составление плана рассказа.

= На сколько смысловых частей можно разделить рассказ?

- О чем расскажем в каждой части? Дадим название частям.

План

  1. В гости.

  2. Вкусные угощения.

  3. Гостинец для мамы.

  4. «Что же скажет мама?»

7. Чтение «Дикторы» (хорошо читающие ученики). Чтение отрывков к каждому пункту плана.

8. Игра «Крестики - нолики» (правильный ответ- крестик, неправильный- нолик). Работа в парах.

1. Дедушка жил в соседнем городе. (О)

2.Мальчики не хотели идти в гости к дедушке. (О)

3.Всаду у дедушки росли вкусные яблоки. (Х)

4.Мальчики принесли дедушке вышитую жилетку. (О)

5. Дедушка угостил внуков медом. (Х)

6. Дедушка передал маме мед в кувшинчике. (О)

7.Дорога домой была дальняя. ( Х)

8. Сели под вербою, надъели немного меду.(Х)

9. Мальчики не рассказали маме как мед поели. (О)

О О Х

О Х О

Х Х О





  1. Подведение итогов.

- Чему научила история с мальчиками?

- Почему нужно говорить правду?

VI. Домашнее задание по выбору

Урок литерарного чтения В. Сухомлинский Как мальчики поели медчитать стр. 113 - 114 и пересказывать.

Урок литерарного чтения В. Сухомлинский Как мальчики поели медчитать стр. 113 - 114 и пересказывать, сделать рисунок к рассказу.





  1. Угощение детей яблоками и медом.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал